12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Вихрова Ольга Ивановна484
Работаю в учреждении дополнительного образования "Станция юных техников", являюсь руководителем объединений "Начальное техническое моделирование" и "Декоративно-прикладное творчество". Люблю свою профессию.
Россия, Ростовская обл., Гуково

Орига́ми (яп.  折り紙, букв.: «сложенная бумага») — вид декоративно-прикладного искусства; древнее искусство складывания фигурок из бумаги.

Искусство оригами своими корнями уходит в Древний Китай, где и была изобретена бумага. Первоначально оригами использовалось в религиозных обрядах. Долгое время этот вид искусства был доступен только представителям высших сословий, где признаком хорошего тона было владение техникой складывания из бумаги.

Классическое оригами складывается из квадратного листа бумаги.

Виды и техники оригами

В оригами используется единая система универсальных знаков, позволяющая записать процесс складывания любой модели в виде серии чертежей. Она была придумана лишь в середине XX века известным японским мастером оригами Акирой Ёсидзавой и позволила оригами распространиться по всему миру.

Сгиб долиной,
линия сгиба долиной.
Origami symbol valley fold.svg
Сгиб горой,
линия сгиба горой.
Orisymbol mountain fold.svg
Перегнуть долиной.
Orisymbol fold and unfold valley and existing line.svg
Перегнуть горой,
существующая линия.
Orisymbol fold and unfold mountain.svg
Складка-молния
(комбинация сгибов
долиной и горой).
Orisymbol thunderbolt fold.svg
Совместить
отмеченные
точки.
Orisymbol put to point.svg
Перевернуть фигуру,
невидимая линия.
Orisymbol turn over and invisible line.svg
Повернуть фигуру
в одной плоскости.
Orisymbol rotate.svg
Тянуть, тащить.
Orisymbol pull.svg
Двойная
складка-молния
(внутрь).
Orisymbol double inside thunderbolt fold.svg
Двойная
складка-молния
(наружу).
Orisymbol double outside thunderbolt fold.svg
Раскрыть
(обычно карман).
Orisymbol open.svg
Вогнуть внутрь.
Orisymbol inside reverse fold.svg
Выгнуть наружу.
Orisymbol outside reverse fold.svg
Вогнуть внутрь,
утопить.
Orisymbol sink.svg
Повторить действие
(сбоку или сзади)
один, два
или три раза.
Orisymbol repeat action.svg
Равные углы.
Orisymbol equal angles.svg
Равные части.
Orisymbol equal distances.svg
Надуть.
Orisymbol inflate.svg
Завернуть.
Orisymbol roll.svg
Увеличение
изображения.
Orisymbol zoom.svg


Модульное оригами

Одной из популярных разновидностей оригами является модульное оригами, в котором целая фигура собирается из многих одинаковых частей (модулей). Каждый модуль складывается по правилам классического оригами из одного листа бумаги, а затем модули соединяются путём вкладывания их друг в друга. Появляющаяся при этом сила трения не даёт конструкции распасться. В технике модульного оригами часто делаются: коробочки, плоские и объемные звезды, объекты шарообразной формы, которые в России получили не совсем точное название кусудама, так как первоначально кусудама предполагала сшивание модулей в шар.

Простое оригами

Простое оригами — стиль оригами, придуманный британским оригамистом Джоном Смитом. Простое оригами ограничено использованием только складок горой и долиной. Целью данного стиля является облегчение занятий неопытным оригамистам, а также людям с ограниченными двигательными навыками. Данное выше ограничение означает невозможность многих (но не всех) сложных приёмов, привычных для обычного оригами, что вынуждает к разработке новых методов, дающих сходные эффекты.

Складывание по паттерну

Паттерн ( развёртка) — один из видов диаграмм оригами, представляющий собой чертёж, на котором изображены все складки базовой формы модели. Далее остается только придать ей форму согласно фотографии автора. Складывание по паттерну сложнее складывания по традиционной схеме, однако, данный метод даёт не просто информацию, как сложить модель, но и как она была придумана. Дело в том, что паттерны используются при разработке новых моделей оригами. Последнее также делает очевидным факт отсутствия для некоторых моделей иных диаграмм, кроме паттерна.

Мокрое складывание

Мокрое складывание — техника складывания, разработанная Акирой Ёсидзавой, использует смоченную водой бумагу для придания фигуркам плавности линий, выразительности, а также жесткости. Особенно актуален данный метод для таких негеометричных объектов, как фигурки животных и цветов. В этом случае они выглядят намного естественней и ближе к оригиналу.

Не всякая бумага подходит для мокрого складывания, а лишь та, в которую при производстве добавляют водорастворимый клей для скрепления волокон. Как правило, данным свойством обладают плотные сорта бумаги.


Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%B8#:~:text=%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BC%D0%B8%20%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8%20%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8F%D0%BC%D0%B8%20%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82,%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D1%81%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B1%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.