12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Вихрова Ольга Ивановна484
Работаю в учреждении дополнительного образования "Станция юных техников", являюсь руководителем объединений "Начальное техническое моделирование" и "Декоративно-прикладное творчество". Люблю свою профессию.
Россия, Ростовская обл., Гуково

Цель нашей виртуальной экскурсии :

• закрепить понятия «музей», «исторические источники»; сформировать представление о краеведческом музее; 


Гуковский музей шахтерского труда имени Л.И. Микулина входит в систему музеев Ростовской области и является своеобразной «визитной карточкой» Российского Донбасса, угледобывающих предприятий Ростовской области.


Комплекс залов «Шахта» позволяет посетителю проследить историю шахтерского дела от дореволюционной лавы с лампой «бахмуткой», кайлом, обушком, санями, бузлуками – до современного проходческого забоя, где представлены крепи горных выработок из различных материалов, горнопроходческие машины, угольный комбайн, бурильная установка, электровоз, конвейер, погрузочная машина, вентилятор, вагонетка людская. Многие реконструкции горных выработок представлены в натуральную величину.



Музей является уникальным в своем роде, единственным в стране, рассказывающим о зарождении и развитии угольного производства, о людях, внесших свой вклад в это нелегкое дело.

    Краеведческий музей был создан на базе школьного музея под руководством Микулина Л.И. В 1965 году он был торжественно открыт в День Шахтера и принял первых посетителей. В 1998 г. музей получил новое здание, а в 2000 г. он был переименован в Музей шахтерского труда. Тесное общение с угольным производством, с шахтерской жизнью обязывает нас чтить и передавать из поколения в поколение героику трудовых будней шахтеров.



Коллекции письменных источников, фотографий, звукозаписи, вещественных предметов, нумизматики, часов, археологии, минералогии, природы, бытовой одежды представлены историческими и культурными ценностями, связанными с развитием угольной промышленности Восточного Донбасса, технологией добычи угля конца ХIХ века и современного производства, укладом быта и досуга шахтерских семей Дона, творчеством шахтеров.


    Уникальные предметы коллекции горно-шахтного оборудования дают возможность посетителю представить историю угледобывающего дела Гуковского района, опуститься в забой современной шахты. Предметы коллекций декоративно-прикладного и изобразительного искусства, выставленные в залах «Золотая хохлома», «Свет духовный», «Шахтеры и музы», не оставят равнодушными поклонников живописи земляков, графики, резьбы по дереву, хохломской росписи, православной культуры



Современный посетитель приходит в музей познать. Он легко идёт на диалог, активно включается в диспут, поэтому и подход к нему требуется индивидуальный, с учётом возраста, образования, социальной принадлежности. Отсюда и задача работников музея - создать атмосферу психологического и интеллектуального комфорта. Реализуя эту задачу, сотрудники музея организуют работу в тесном содружестве с учебными заведениями города. Большое внимание уделяется детям из малоимущих и многодетных семей, детям- инвалидам, для них проводятся бесплатные мероприятия, театрализованные представления и др.


Спектр культурно- массовой деятельности сотрудников не ограничен стенами музея. Активно применяются новые формы работы такие, как передвижные выставки по школам, детским домам, уроки-экскурсии. Эффективность музейной деятельности и социальную значимость музея повышают используемые разнообразные формы и виды просветительской работы. Базируясь на коллекциях и экспозициях музея, эти мероприятия проводятся как для нестабильной массы посетителей, так и для определенной постоянной аудитории. За последние несколько лет наблюдается расширение музейной аудитории.


Источник: http://museum.gukovo.ru/3.html

http://museum.ru/M862


Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.