12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Колупаева Яна Александровна43
Россия, Тюменская обл., Ишим
Материал размещён в группе «Методическая копилка библиотекаря»
3

Сценарий мероприятия ко Дню народного единства «Когда мы едины-мы непобедимы!»

Мероприятие ко дню народного единства «Когда мы едины - мы непобедимы!»

Цель: привлечь внимание детей к государственному празднику – Дню народного единства.

Задачи:

- воспитывать интерес к истории своей страны на примере исторических событий и личностей;

- расширять представления о родной стране, о государственных праздниках;
- воспитывать патриотизм, гордость за своё государство, толерантность.

Оборудование:

-плакат

-цветная бумага

-фломастеры

-компьютер

-мультимедийное оборудование

-экран.

Ход акции:
1.Приветствие участникам:

- Дорогие ребята! Мы очень рады видеть вас в стенах нашей библиотеки. Сегодня у нас очень важный повод для встречи – скоро наша страна отмечает большой государственный праздник. Кто из вас знает, какой? (Ответы, видеоклип «4 ноября»).

Да, 4 ноября россияне отмечают День народного единства. А кто из вас может объяснить, что такое народное единство? (Ответы)

Вот как ответил на этот вопрос отец 12 детей и дедушка 39-ти внуков священник Алексей Ильяшенко: «Люди в России должны осознать себя как народ. Сегодня мы разделены, разобщены. Мы относимся к своим согражданам безразлично, если не сказать враждебно. Если бы 100-150 лет назад в дом постучался бы незнакомый человек и попросился на ночлег, его бы непременно приютили, накормили и уложили спать. Не посмотрели бы ни на национальность путника, ни на то, бедно или богато он одет. Сейчас, понятное дело, большинство из нас даже на порог не пустит незнакомца – по вполне понятным причинам: мы не знаем, чего можно ожидать от незваного гостя. Сейчас нет единства, нет отношения к своему народу как к родному человеку. А ведь слова «народ» и «родной» – однокоренные. Мы должны возродить доброе отношение друг к другу, которое когда-то было присуще русскому народу».

Да, ребята, сегодня мы должны стремиться к единству народа, к единству народов многонациональной России, потому что единство, сплочённость – это великая сила. Это гарантия того, что наша любимая Родина – Россия будет жить в веках, как сильное и независимое государство.

2. Исторический экскурс в 17 век.

Но оно не всегда было таким. Когда Русь ослабевала, на нее набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ. Эти времена назывались смутными, а ещё — кровавыми. Об одной из таких страниц нашей героической истории мы сейчас и поговорим.

400 лет назад на Руси был страшный голод, а на престол вставал то один, то другой царь. В такой тяжёлый момент напали на русскую землю враги – поляки. Страна и народ были измучены до крайности. Казалось, что Русское государство погибло и никогда не обретёт силу и былое могущество. Многие всерьез поговаривали об окончательном падении московского царства. Но патриарх Гермоген призвал народ встать на защиту веры и Отечества и изгнать оккупантов. О том, что было дальше, вы узнаете из фильма. Фильм этот чёрно-белый, потому что снят очень давно, ещё в 1939 году.

- Прошу вас смотреть его очень внимательно, потому что после просмотра все вы станете участниками викторины. Вам нужно будет ответить на вопросы по содержанию фильма. Ещё раз повторю, что все ответы есть в этом фильме, главное-смотреть его внимательно!

3. Фильм «Минин и Пожарский»

4. Викторина «Мы знаем свою историю».

1. В каком веке происходили события, о которых рассказывается в фильме? (В 17).

2.Как звали польского короля, чьи войска захватили Москву? (Сигизмунд).

3. Назовите имя земского старосты Минина (Кузьма).

4. В каком городе Кузьма Минин обратился к народу с призывом собирать ополчение? (В Нижнем Новгороде). Правильно, потому это народное ополчение часто называют нижегородским. А ещё с 2005 года этот город по праву считается центром празднования Дня народного единства.

5. Кого выбрали предводителем народного ополчения? (Пожарского).

6. Назовите его имя (Дмитрий).

7. Каков был его дворянский титул? (Князь).

8. В каком городе к войскам нижегородского ополчения примкнули вооружённые отряды из других городов и сёл? (В Ярославле).

9. Какой город освобождали от поляков воины Минина и Пожарского? (Москву).

10. Когда сдался польский гарнизон, стоявший в Кремле? (осенью 1612 года).

11. Где находится памятник Минину и Пожарскому? (В Москве, на Красной площади).

Молодцы!

6. Беседа о дате праздника народного единства.

- Ребята, важное сражение, в результате которого Москву освободили от поляков, произошло 4 ноября 1612 года. Это был ещё и День Казанской иконы Божией матери, с которой, по преданию, войско Минина и Пожарского вошло в Москву. В народе и по сей день живёт уверенность, что победа над врагом была одержана именно благодаря этой иконе.

Многие политические деятели и историки современности считают 4 ноября самым важным для России днём, положившим конец смутному времени. В конце 2004 года Госдума приняла решение об именовании даты 4 ноября Днём народного единства. Сегодня это красный день календаря, служащий напоминанием нашему многонациональному народу о победах, триумфах, поражениях, национальных героях, подчеркивает необходимость единства и сплочённости в достижении намеченных целей.

7. Произведения искусства и литературы о героях народного ополчения.

- Исполненные благодарности к русским национальным героям – Минину и Пожарскому многие писатели, поэты, художники создавали и создают произведения о них. В нашей библиотеке вы сможете взять и прочитать книги о героях народного ополчения. (Обзор книг).

Православный автор-исполнитель Алексей Мысловский написал прекрасную песню, посвящённую великим сыновьям Русской земли, которые, как он говорит «пламенною верой Отечество спасли».

Давайте посмотрим видеоклип на его песню (Клип на песню).

8. Рефлексия.

- Ребята, поднимите, пожалуйста, руки те, кто сегодня узнал для себя что-то новое. Я очень рада этому и предлагаю всем вместе сделать памятный плакат, который будет напоминать о нашей встрече. Вам нужно, положив свою ладонь на бумагу, обвести её, затем вырезать по контуру и на получившемся силуэте фломастером написать своё имя, а если кто-то захочет, то и фамилию. После этого в знак нашего единства мы приклеим силуэты своих ладоней на плакат. Сверху на них мы поместим силуэт нашей страны, каким он выглядит на карте, в знак того, что единый народ сохранит независимость своего государства на века (Во время работы звучат патриотические песни).

Когда плакат готов, все становятся полукругом, берут в руки плакат и хором произносят: «Когда мы едины – мы непобедимы!»

- Спасибо, ребята, за участие в акции! До новых встреч в библиотеке!

В разработке материала использовались ресурсы Интернет:

1) https://www.youtube.com/watch?v=fyyJ8JdsBmk

2)https://www.youtube.com/watch?v=ct18RYa3kwA

3) https://www.youtube.com/watch?v=cRlK9FKnwmY).

Опубликовано в группе «Методическая копилка библиотекаря»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.