12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Архипова Алина Викторовна14274
Учитель английского языка.
Россия, Смоленская обл., Сафоново
Материал размещён в группе «Классные руководители»

Мероприятие социального направления «Чистая школа начинается с тебя!»

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с Вами собрались для того, чтобы обсудить важность чистоты и уборки в нашей жизни. Давайте рассмотрим некоторые причины, по которым нам просто необходимо поддерживать чистоту там, где мы живём и учимся: в наших домах, квартире и школе.

  1. Здоровье людей. Это самое главное, ведь состояние всего дома способно незаметно влиять на здоровье каждого члена семьи. Бактерии, живущие на грязных кухонных поверхностях, грибок и плесень в ванной, шерсть и пыль домашних животных на коврах и мебели – всё это способно вызвать у Вас недуги от аллергии до астмы. Регулярные уборки помещения в значительной степени снижают вероятность возникновения этих недугов.
  2. Больше возможностей для приёма гостей. Помните свои эмоции, когда к Вам вот-вот внезапно нагрянут гости? Да, это ни с чем несравнимое ощущение. Лихорадочные метания, попытки распихать лежащие не на своих местах вещи – всё это до боли знакомо тем, кто не привык убирать свой дом. Это неловкое чувство никогда не забыть. А если кто-то из Ваших знакомых или родственников попросит пустить его к Вам на ночлег? В таком случае Вы будете постоянно тревожиться о том, что подумают Ваши знакомые или родственники о Вас и вашем жилище, не сможете полноценно отдохнуть и расслабиться ночью. А ведь так важно уметь проявлять своё гостеприимство…
  3. Снижается вероятность поломки бытовой техники. Бытовые приборы, системы водоснабжения и вентиляции воздуха – всё это требует тщательного ухода. Чем лучше состояние электрических приборов в Вашем доме, тем реже Вам придётся их чинить или менять. При покупке новой техники следует сразу же ознакомиться с правилами ухода за ней. Это сэкономит Вам много времени, денег и энергии.
  4. Всплеск физической активности. Как похудеть без посещения спортзала, больших очередей к тренажёрам, высоких цен и дороги туда и обратно после учёбы или работы? Такое вполне реально, если надеть резиновые перчатки, взять тряпку и начать убирать квартиру. Это можно делать под зажигательную ритмичную музыку. Всего 20 минут в день – и Вы скоро не узнаете свою фигуру. Это скажется и на Вашем самочувствии. Важно выполнять это в хорошем настроении, не лениться. Окна, двери, полы и кафель в ванной ждут Вас!
  5. Экономия времени и денег. Если Вы не кладёте вещи по местам, потом вам требуется время, чтобы их найти. Кроме того, Вам не придётся покупать новую вещь, а ведь многое может сломаться, если лежит не там, где нужно.
  6. Повышается личная эффективность. Зачастую бывает очень сложно выполнять какие-либо рабочие задачи, находясь дома. Если ваш стол завален различными бумагами, мусором, канцелярскими принадлежностями, то Вам будет сложно сосредоточиться на работе. Снижается работоспособность. Имеет место неорганизованность и замедление выполнения дел. Поэтому первое, что нужно сделать, садясь за работу, это убрать своё место. То же самое касается и кухни, ведь крайне сложно готовить в окружении грязной посуды и мусора. Убранные поверхности позволяют сосредоточиться на задаче, а также выполнить её быстро и качественно.
  7. Всё под контролем. Вы чувствуете, что земля уходит их под ног? Вы теряете контроль над собственной жизнью? Если вокруг Вас крошки, беспорядок, мусор, грязные кружки возле компьютера, пятна, то чего можно ожидать? Когда мы берём под контроль беспорядок в своём жилище, то находим энергию и для управления своим миром. Вследствие этого нам удаётся легко и быстро справиться с окружающими нас проблемами. Так, например, убранная с утра постель помогает нам настроиться на рабочий лад, войти в трудовой день, организовать себя.

Итак, ребята, какие выводы мы можем сделать из всего этого? Уборка – это, конечно, не очень удобное для всех занятие, выход из зоны комфорта, то она, несомненно, полезный инструмент для обретения счастливой, продуктивной и здоровой жизни. Если Вы привыкните содержать в чистоте свой дом, то и в своё школьном кабинете Вы не будете сорить и разбрасывать свои вещи.

Задания акции:

  1. Убрать свою комнату.
  2. Сделать пару фотографий.
  3. Прислать их старосте класса.
  4. Убрать свой класс.
  5. Сделать пару фотографий с уборки.
Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (1)

Куликова Ирина Геннадьевна, 31.10.21 в 14:29 0Ответить Пожаловаться
Сидим по квартирам. Актуально и для нас)) Убедительно! Спасибо
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.