12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Мосин Сергей Евгеньевич260
Россия, Орловская обл., Орел
2

«Методы и способы развития профориентации в современной школе»



Муниципальное общеобразовательное учреждение-

Гимназия № 19 имени -

Героя Советского Союза В.И. Меркулова города Орла












Тема:


«Методы и способы развития

профориентации в современной школе»







Учитель технологии:

Мосин Сергей Евгеньевич

E-mail: sergey5717@yandex.ru







г.Орел

2020 год





И так, в ходе развития инновационных и современных систем обучения необходимым акцентом является профориентационная работа с учащимися. Цель данной задачи – это проявить способность к самостоятельному, свободному и ответственному выбору. Данная направленность для школьников необходима и полезна, так как активизирует учащегося, даёт возможность приобретать новый опыт и расширять свой профессиональный кругозор. Для развития направления профориентации необходимы индивидуальный, дифференцированный подход к личности выбирающего профессию.

Одними из важных методов решения проблемы в выборе профессии являются:

1. Раздача тестов, основанные на выявлении профориентированности и профпригодности.

2. Активизировать внимание на разнообразные профессии и их виды деятельности с помощью мероприятий.

3. Важным способом является организация экскурсий в места разносторонних профессий, для развития интереса учащихся не только с положительных сторон, но и указать на трудность любой профессии. На данном этапе можно увеличить кругозор сучащихся в сфере профессиональной деятельность, а так же продуктивность.

Согласно статистическим данным практически каждый россиянин в течение своей жизни 3-4 раза меняет профессию. Это свидетельствует о том, что знакомить детей с профессиями нужно как можно раньше.

Практика показала, что необходимо выработать единую систему информации и инструментов, которые бы действительно помогали учащимся  выбрать свою профессию.

Профессиональное самоопределение это осознанный выбор определенной профессии или сферы трудовой деятельности с учетом своих интересов, склонностей и способностей. Это – окончательное определение ответа на вопрос «Кем быть?». Целесообразными факторами являются: Мотивы, Цели, Планы, Анализ принятия решения.

Профориентация – это процесс развития, который должен облегчить для школьников приобретение профессиональных навыков, знаний и отношений.

Методы развития в выборе профнаправленности  должны способствовать самопознанию учащихся и помогать им серьезно взглянуть на свое будущее, исследуя разные варианты профессий. Это также приведет к принятию ребятами обоснованных решений с заранее разработанными планами по достижению карьерных высот.




Специалисты уверены, что профориентация должна стать обязательной программой в системе школьного образования. Причем чем раньше она будет внедрена, тем лучше.

В факторе трудоустройства сегодня важны не только способности, но и навыки, характер, настойчивость, способность справляться с неудачей, устанавливать связи и критически мыслить.

По мнению Владимира Путина: Не один раз заявлял ,что жизненно необходимо выстроить современную систему профориентации школьников, в которой активными участниками должны стать не только университеты и научные коллективы, но и успешные российские компании и предприятия.

Аргументированные методы :

Информационный.

Описания различных профессий. Трудно воспринимается учениками и требует поиска более увлекательного описания.

Реклама.

Такой метод может быть успешным в том случае, может помочь зародить интерес к определенному высшему учебному заведению, актуальность данной профессии, а также заняться самоанализом и саморазвитием с целью поступить туда, куда он задумал.

Экскурсии.

Это эффективный метод ознакомления с профессией . Здесь важным акцентом является опытный и грамотный экскурсовод, который сможет пояснить учащимся все нюансы того или иного производства.

Справочная литература и СМИ.

Литература также должна находиться в школе в достаточном количестве.

Использование СМИ. Это может быть достаточно эффективным методом, но с учетом конкретных средств массовой информации.

Дискуссионный.

Обсуждения различных профориентационных проблем, метод анализа конкретных ситуаций. Обсуждение индивидуальных профессий и ее основные элементы.

Профессиональная психодиагностика.

 Состоит из специальных тестов, целью которых является определение профессиональных интересов , а также диагностика их личностных характеристик, способностей и мотивов.

К представленным методам относятся:

Интервью закрытого типа, предполагающие ответы на конкретные вопросы

Интервью открытого типа, предполагающие ответы на вопросы беседы на отвлечённые темы

Глубинные интервью, позволяющие максимально разобраться в личностных особенностях

Опросники на профессиональную мотивацию – считаются намного эффективнее, чем простое определение способностей

Опросники на профессиональные способности – применяются, как правило, при работе с профессиями с особенными трудовыми условиями.


Метод убеждения.

Убедить - значит привлечь внимание к идеям, положениям, сформировать интерес к ним, развить желание и потребность овладеть ими, осуществить соответствующие убеждающие действия.



Также является важной необходимостью:

1.Сделать упор на индивидуальное обучение с преобладанием предметов, необходимых для освоения будущей профессии,

2.Приглашали на уроки представителей разных профессий,

3.Проводить тестирование на определение профориентации.

Важной необходимостью является для школ доступ к информации о рынке труда с оказанием на индивидуальность школьников и выборе их профессии.













Одними из важными факторами эффективности в профориентации являются:

Достаточность информации о выбранной профессии и методах её получения.

Потребность осознанного выбора будущей профессии.

Осознание школьников своих возможностей и интересов.

Наличие плана дальнейших шагов к получению профессии.

Индивидуальный характер профориентации.

Направленность профориентации на всестороннее развитие личности.

Школьникам должна предоставляться возможность самостоятельного выбора профессии, пробовать свои силы в разнообразных направлениях и специальностях, планировать будущие шаги для получения искомой специальности, а педагоги и родители могут лишь активно способствовать и помогать, не делая выбора за ребёнка.

Методики для профотбора и профориентации:


"Дифференциально-диагностичекий опросник" (ДДО). Методика предназначена для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией типов профессий Е.А. Климова (человек-природа, человек-техника, человек-человек, человек-знак, человек-художественный образ). Результаты опросника ДДО показывают к какой профессиональной сфере человек испытывает склонность и проявляет интерес.

"Карта интересов", опросник разработан А. Е. Голомштоком. Тест используется в целях профориентации при приеме на работу. Может применяться для обследования как подростков, так и взрослых. Исходя из структуры ответов определяется степень выраженности интереса к определенному виду профессиональной деятельности.

Методика Л.А. Йовайши предназначена для определения склонностей личности к различным сферам профессиональной деятельности (искусства, технических интересов, работы с людьми, умственного труда, физического труда и сфера материальных интересов).

"Ориентация" анкета И.Л. Соломина. Определяется преимущественная склонность и способность к одному из пяти типов профессий (человек-человек, -техника, -знаковая система, -художественный образ, -природа) и соответствие двум классам: исполнительские и творческие.

Экспресс-диагностика социальных ценностей личности. Методика способствует выявлению личных, профессиональных и социально-психологических ориентаций и предпочтений и может быть полезна как при выборе характера работы, так и при оценке работника в процессе найма и аттестации кадров.

"Якоря карьеры" методика диагностики ценностных ориентаций в карьере (Э.Шейн, перевод и адаптация В.А.Чикер, В.Э.Винокурова). Данный тест предназначен для определения выраженности карьерной ориентации. Можно использовать для профессиональной ориентации подростков и взрослых.




Список литературы.

Дмитриева К.А. Выбор профессии. – М.: Просвещение, 2017.

Тундалева В.С. Как выбирать профессию в 17 лет. – Ростов н /Д: Феникс, 2014.

Резапкина Г.В. Психология и выбор профессии: программа предпрофильной подготовки. Учебно-методическое пособие. – М.: Генезис, 2017.

Подготовка людей с инвалидностью к трудоустройству. – М.: Издательский Дом «Качество жизни», 2018.

И. Л. Соломин, М. А. Бендюков. Ступени карьеры. Азбука профориентации;

Е.А.Климов. Психология профессионального определения.

Н.С.Пряжников, Е.Ю.Пряжникова. Профориентация.

С. Минюрова. Психология саморазвития человека в профессии.

Э.Ф.Зеер. Психология профессий.

Л.Д.Столяренко. Психодиагностика и профориентация в образовательных учреждениях.

Интернет ресурсы:

http://www.edu21.cap.ru

https://cposo.ru /

https://academy- prof.ru /

https://workking.ru/proforientats

http://shgpi.edu.ru/files/nauka/vestnik/2017 /

http://testoteka.narod.ru /

https://rosuchebnik.ru /

https://sh02- luga.ucoz.ru /

https://4brain.ru/blog /методы-профориентации/

https://hr- portal.ru/article/osnovnye-metody-proforientacionnoy-raboty

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.