Урок английского языка во 2 классе на тему «Типы вопросов в английском языке»
Методическая разработка урока по теме: «Типы вопросов в английском языке»
Педагог: Карпенко Юлия Николаевна
Предмет: Английский язык
Класс: 2
Тип урока: усвоения новых знаний.
Цель: Формирование грамматического навыка по теме: «Типы вопросов в английском языке»
Задачи:
Образовательные
1) изучить «Типы вопросов в английском языке»
2) формировать полноту, оперативность и прочность знаний
Развивающие
уметь применять логические операции - анализ, синтез;
развивать умения выбора информации, заполнения таблиц
2) Воспитательные
1) воспитывать активную жизненную позицию;
2) совершенствовать умение работать в парах, в группах, слушать друг друга,
Оборудование урока: мультимедийное оборудование, раздаточный материал, картинки.
Форма организации работы: групповая, фронтальная, индивидуальная
Технологии: личностно-ориентированные.
Методы: фронтальный, индивидуальные
Межпредметные связи: русский язык.
Содержание урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
1. Организационный этап | Приветствует учащихся (Hello, children.! (How are you today? Are you OK?) Let’s start our English lesson. | Здороваются с учителем (Hello, )садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность (I’m fine, thank you) | |
1.2 Фонетическая зарядка | Закрепляем и формируем навыки фонетики у детей. Работа над произношением звуков и слов (w, s, k r t) Reapit after me/ | Дети повторяют за педагогам звуки и слова | |
2.Постановка целей задач урока. Мотивация учебной деятельности | Сегодня на нашем уроке мы будем изучать новую тему типы вопросов в английском языке. Какие виды вопросов и как они будут образовываться- мы сегодня рассмотрим. | | |
3.Актуалищзация знаний | Повторим пройденное на прошлом занятии правило – глагол «can» Как образуется утвердительное предложение? Как образуется вопросительное и отрицательное предложения? Приведите примеры? | Ответы детей | |
4. Первичное усвоение новых знаний | 1.1-й тип вопроса, который мы рассмотрим- это общий вопрос. Общий вопрос подразумевает, только ответа «да» или «нет» 1Do you like a pizza? 1 Yes I do/ No I don’t 2 Are you funny? 1 Yes you are/ No you aren’t 2. Второй тип — вопросов- это специальный вопрос. Для ответа на этот вопрос, нужна уже конкретная информация. Начинаются эти вопросы с вопросительных слов What Where Why Who 1. Where do you live? 3. Альтернативный вопрос- этот вопрос подразумевает, ответ между двумя ответами. 4. Вопрос к подлежащему- подразумевает Вопрос к подлежащему Иногда вам нужно узнать, кто совершает или совершил действие. Например, кто-то подарил вашему другу подарок. Чтобы уточнить, кто именно подарил, вы зададите вопрос: «Кто подарил тебе подарок?». | Дети записывают правило в тетрадь | |
5.Первичная проверка понимания | Посмотрите какие типы вопросов записаны на доске | 1.Do you jump? 2. Will she drive? | |
6. Физкультминутка | Повторяем за мной Daddy Daddy where are you? Here I am. How are you? Mummy Mummy where are you? Here I am. How are you? Sister Sister where are you? Here I am. How are you? Brother Brother where are you? Here I am. How are you? Baby Baby where are you? Here I am. How are you? | Дети повторяют за педагогом движения и поют песню | |
7. Первичное закрепление | Задания в раздаточном материале 1.Напишите вопросы к предложениям, начиная со слова в скобках. My sister eats sweets every day. (Who) He won't go to the country this summer (Will) We were advised to come. (What?) I haven't seen Peter since Saturday. (Since when?) They are planning to have a holiday soon. (They) She made a beautiful dress for herself last week. (What?) Everybody was waiting at the door to the museum. (Was) By the end of the year, he had read about twenty books. (How many) He is followed by his friend everywhere. (By whom?) He didn't know how he could help his friend. (Why?) 2. Упражнение Подберите вопросительное слово. Упражнение 3. Задайте общий вопрос и ответьте на него. 1. ………………….. | Дети выполняют задания | |
8. Итоги. Домашнее задание. | - And now write down your homework for tomorrow. You have to learn the rule. | Дети записывают домашнее задание | |
9. Рефлексия | - What does There is/ There are» mean? - Was the lesson interesting or uninteresting for you? Good-bye children! | The lesson was interesting -Урок был интересным или нет? Good-bye! | |
5