МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА открытого учебного занятия по дисциплине ОД. 06 Иностранный язык по теме «Holidays and Traditions of Russia»
Министерство образования Ставропольского края
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ставропольский региональный многопрофильный колледж»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого учебного занятия
по дисциплине ОД. 06 Иностранный язык
по теме «Holidays and Traditions of Russia»
Автор -разработчик: преподаватель иностранного языка Л.Н.Куджева |
Ставрополь 2025
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Автор - разработчик | Куджева Лилия Нигматулловна | преподаватель иностранного языка | ||
Учебный цикл | общеобразовательный | |||
Учебная дисциплина | ОД.06 Иностранный язык | |||
Междисциплинарные связи | Предшествующие дисциплины | |||
Тема занятия | «Holidays and Traditions of Russia. Праздники и традиции России». | |||
Тип урока | урок комбинированный, направлен на совершенствование навыков всех видов речевой деятельности по теме: «Праздники и традиции народов России». | |||
Цель занятия | Формирование коммуникативной компетенции, расширение кругозора. Формирование элементов ПК.1 через освоение обучающимися компонентов: знания – владеть навыками получения информации из источников разных типов, самостоятельно осуществлять поиск, анализ, систематизацию и интерпретацию информации различных видов и форм представления; Результат: После проведения учебного занятия обучающиеся должны освоить элементы следующих профессиональных компетенций: | |||
Формируемые компетенции | Общие компетенции ОК 02 Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности; ОК 04 Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде; ОК 05 Грамотно излагать свои мысли, проявлять терпение в работе коллектива | |||
Основные формы и методы обучения | Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная, самостоятельная работа; Методы: словестно – наглядные, метод проблемно – поискового обучения (системно- деятельностный подход) | |||
Образовательные технологии | Технология коммуникативного обучения, технология обучения в сотрудничестве, проектная технология, ИКТ | |||
Задачи учебного занятия | Образовательные | Развивающие | Воспитательные | |
| -практиковать студентов-юристов в употреблении лексического материала по теме «Праздники и традиции народов России»; -изучение лексики и грамматики в рамках изучаемой темы; -повторение способов словообразования; -совершенствование фонетических навыков; -развитие монологической и диалогической; -развитие навыков чтения; -знакомство со страноведческим материалом; | -развитие элементов творческой деятельности (интуиции, пространственного воображения, смекалки) для развития коммуникативной компетенции; -развитие критического мышления; умения вести диалог-обмен информацией -развитие умений и навыков работы с источниками учебной информации, выделять главное и характерное; -развитие способностей к анализу полученной информации, ее систематизации и использования в продуктивных видах речевой деятельности; | -формирование сознательной культуры и норм поведения обучающихся; -повышение интереса и мотивации к познавательной деятельности; -совершенствование навыков общения; -побуждение интереса к изучаемому предмету; -воспитание патриотизма и гордости за свою страну | |
Материально- техническое оснащение учебного занятия | -посадочные места по количеству обучающихся; -рабочее место преподавателя; -магнитная доска; -компьютер; -мультимедиа оборудование; - электронная презентация к уроку Power Point; -аудиофайлы «Holidays and Тraditions of Russia». | |||
Информационное обеспечение обучения | -учебник (Маневич Е. Г.,Полякова А.А., Дули Д,Эванс В. Английский язык 11 класс Базовый уровень); http://znanium.ru/read?id=447249 - раздаточный материал; -учебник Смиронова Е.Ю. Смирнов Ю.А.Английский язык Базовый уровень; | |||
| | | ||
ПЛАН УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.
2. Введение в тему.
3. Изучение новой темы с использованием презентации.
4. Обобщения и систематизация изученного материала
5. Домашнее задание.
6. Итоги занятия. Рефлексия.
Ход занятия
Время | Деятельность преподавателя | Деятельность студента |
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (Beginning of the lesson (Организационный момент)(Взаимное приветствие, проверка готовности к занятию) | ||
| 1.1Good morning, dear students! I am glad to see you. Today at the lesson we have some guests and I hope we will enjoy the way you can speak about things you like doing. Let’s start our lesson. How are you today?(Слайд 2) Open your copybooks, write down the date. What date is it today? What day of the week is it today? | Обучающиеся отвечают на вопросы, записывают дату в рабочую тетрадь |
| 1.2. Фонетическая разминка (Выполнение фонетического упражнения) (Слайд 3) Lets practice our phonetic skills. Pay attention to the sounds, please. Colorful, artistic, serious, disgusting, unusual, exiting, weird, festivals, celebrations, superstitions, annual event, buying a gift | Обучающиеся повторяют слова за преподавателем |
| 2.ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ (Presentation of the topic) (Этап целеполагания и мотивации, сообщение темы урока) | |
| 2.1. Подведение обучающихся к теме урока. Look at these photos and watch the video, and try to guess our new theme. (Слайд 4) You are quite right. We are going to discuss a very interesting topic today, we will learn new words, use cards and worksheets and do exercises. The theme of our lesson is “Holidays and Traditions of Russia.” Please, look at the screen -What Russian holidays do you know? What Russian holidays are there in our country? | Просмотр фотографий, видео обучающиеся определяют тему урока |
| 2.2 Постановка цели и задач совместно с обучающимися. (Слайд 5) The aim of our lesson: to discuss the theme “Holidays and Traditions of Russia”. Our tasks: activation of the lexical and grammar material to develop monological and dialogical skills repeat the word formation focuses on improving reading skills development of listening skills Finding the necessary information from the text and answering the questions Using the Present Simple and Present Continuous | |
| 3.ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ (Learning a new topic) | |
| 3.1. Введение лексики по теме. (Формирование коммуникативных навыков. Активизация в речи лексических единиц по теме). Let’s learn some new information and words, please.(Слайд 7-8) We should learn new words. Repeat after me Honour – честь Fighting- сражение Memorial –памятник Public holidays - государственные праздники Bugle- горн Silence- тишина Battlefields- поля сражений Pinned –poppy- приколотые маки preparing for holiday - подготовка к празднику To defeat - одержать победу, победить F Victory Day - День Победы Pride- гордость Veteran- ветеран Wreath – венки All holidays in Russia can be divided into four categories: State holidays – the Independence Day for example. Religious holidays – such as Easter, Christmas, etc. Professional holidays – such as Teacher’s Day, the Day of the policeman, etc. Folk holidays –such as Pancake Day Please write down the information about these categories of holidays. we should learn new words. Repeat after me: And now let’s listen to the students. They had prepared the projects about Holidays and traditions of Russia. (Moscow Winter Festival, New Year, Pancake Day) | Обучающиеся читают слова, повторяют, переводят слова и словосочетания
|
| 3.2. Говорение (speaking) (обучающиеся представляют о разных праздниках свои мини-проекты) And now let’s listen to the students. They had prepared the projects about Holidays and traditions of Russia. (студенты рассказывают монологи) (Moscow Winter Festival, New Year, Pancake Day) There are so many holidays in Russia. Some of them are celebrated worldwide, the others are exclusively for a group or a family. Lets get know about some of them. | Обучающиеся рассказывают монологи как люди празднуют праздники в различных городах России |
| 3.3.Работа в группах (отвечают на вопросы по мере готовности команд) -You listened to them attentively and now answer the questions please. 1. What is important part of celebration? (wear traditional valenki and sell folk crafts like wooden toys, boxes, dolls) 2. What did winter festivals in Moscow include? (ice sculptures) 3. When is New Year celebrated in Russia? (on 31 December) 4. Do you know the main New Years traditional dishes? (Olivier salad, dressed herring (and tangerines) 5. Who is the symbol of Russian New Year? (Ded Moroz) 6. How do we call the welcoming spring tradition? (Maslenitsa) 7. How long does this holiday lasts?(a whole week) 8. What are Maslenitsa dolls made of? (from strow and womans clothes) 9. Blin is a symbol of what? (of the sun) | Обучающиеся отвечают на вопросы |
| 3.4. Совершенствование навыков аудирования (listening) с извлечением искомой информации. With the aim to learn more about Russias holidays , I suggest you listen to the text Victory Day, read and than find a match in the text. (Cлайд 9 ) (Ex.2 p.14) -You have worksheets on your desks. Listen to the text twice. After listening you should do the tasks: - transform the words written in capital letters, match grammatically with the contests. Then we’ll check it. | Обучающиеся выполняют задания: слушают запись и заполняют пропуски подходящими словами в рабочем листе |
| 3.5. Reading (Чтение) Read the text and fill the gaps A-F with the parts of the sentences marked by numbers 1-7. One is odd. (Ex.3 p.16) | Читают текст, находят соответствия |
| 3.6. Phiysical activity break (физминутка) | Обучающиеся выполняют упражнения под музыку |
| 4.ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА (Revision) (закрепление) | |
| 4.1. Совершенствование грамматических навыков.(Повторение словообразования (Word formation). (Слайд 10) Forming nouns from verbs. To form nouns from verbs we use –tion (act –action), -ment (enjoy enjoyment),-ance (annoy- annoyance), -tion (compete –competition), -ation (imitate –imitation) (Ex.7 p.7) | Обучающиеся выполняют упражнение |
| 4.2. Тренировка в употреблении грамматических времен the Present Simple and Present Continuous Тense. (Слайд 11) We use the Present Simple: -for habits/routines : He wakes up early in the morning. We use the Present Continuous Тense: -for actions happening now or at the time of speaking
We are sitting now. Use Present and Past Simple (Ex.2,3,4 p.8) | Обучающиеся выполняют упражнение |
| 4.3. Упражнение на соответствие (Match the columns) Приложения 1 (Слайд 12) | Обучающиеся выполняют упражнение |
| 5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (Homework) (инструктаж по выполнению) | |
| 5.1. Write down the home task, please: For the next lesson, you have to find some different material for your projects. Write down about the tradition in any country you like and present it to group. (Слайд 13) | Записывают домашнее задание |
| 6. ИТОГИ ЗАНЯТИЯ (Reflection) (Подведение итогов занятия, оценка деятельности обучающихся). | |
| 6.1. Today we spoke about some Holidays and traditions of Russia. What have you done at this lesson? What new did you learn today? Did you learn many new words and word combinations? I hope the lesson was useful and interesting for you! -You can ask some questions if you have. -Did you like the lesson?(show me how do you like it) - I am happy that you liked it.! So, our today's lesson is over. You were very active today and worked well. And I would like to thank everyone. I think today you will get only good and excellent marks. Thank you for the lesson. That is all for today. Goodbye. (Слайд 14) | Отвечают на вопросы, суммируя изученное |
Приложение 1
4.3. Упражнение на соответствие (Match the columns)
1. Day of Knowledge is celebrated | a) on the 1st of January |
2. When is New Year celebrated | b)on the 1st of September |
3.Christmas is celebrated | c)on the 8th of March. |
4.Women’s Day is celebrated | d)on the 7th of January. |
5.Fatherland defenders Day is celebrated | e) on the 1st of May |
6.Easter is celebrated is celebrated | d) on the 12th of June |
7.May Day is celebrated | f) in Sunday (This holiday doesn’t have a specific date) |
8.Independence Day is celebrated | g) on the 23rd of February |
atherland defender day - День Защитника Отечества