Методическая разработка урока английского языка для обучающихся 7 класса «Изучаем Вологодскую область»
Е.В. Шестопалова,
учитель английского языка
высшей квалификационной категории,
Аудиогид 1MP3 / 900.95 Кб
/data/files/p1704817560.mp3 (Аудиогид 1)
аудиогид 2MP3 / 1.01 Мб
/data/files/j1704817580.mp3 (аудиогид 2)
Видео МультиРоссияMP4 / 7.92 Мб
/data/files/w1704817679.mp4 (Видео МультиРоссия)МАОУ «СОШ № 19»
Г. Череповца
Методическая разработка урока английского языка для обучающихся 7 класса.
УМК: «Rainbow English» (Радужный английский), авт. Афанасьева О.В., Михеева И.В., Баранова К. М. изд. – М.:Дрофа, 2016
Тема урока, № урока по теме: «Изучаем Вологодскую область», Тема 4 «Мир вокруг нас», 12-й урок.
Технологии: коммуникативно-ориентированное обучение, личностно-ориентированное обучение, учебно-познавательная игра, интерактивная технология.
Тип урока: Комбинированный
Цель урока:
Образовательная: расширить представления учащихся о Вологодской области, способствовать формированию навыков чтения, аудирования и коммуникативных навыков.
Развивающая: развивать способности к языковой догадке и выражать своё мнение, развитие познавательных интересов учащихся.
Воспитательная: развивать интерес и уважение к культуре страны изучаемого языка и родной страны.
Задачи:
- формировать навыки чтения с целью извлечения основной информации и детальным пониманием.
- совершенствовать грамматические навыки по теме;
- развивать умения систематизировать новые знания;
- развивать умение устной и письменной речи;
- извлекать из прочитанного текста необходимую информацию.
Личностные УУД:
- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
- формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные УУД:
- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
- умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Коммуникативные УУД:
- организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,
- использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.
Познавательные…УУД
- построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;
- освоение ознакомительного, изучающего аудирования и чтения
Вид используемых на уроке средств ЭОР: видеоматериал «МультиРоссия», аудиогид, интернет-ресурс https://www.rbth.com/lifestyle/336952-ded-morozs-train-russia.
Техническое оснащение: мультимедиа, индивидуальные средства обучения (планшеты или смартфоны).
Структура урока
Этапы урока, длительность | Формы организации деятельности учащихся | Функции и основные виды деятельности учителя | Основной вид деятельности обучающихся | Вид используемых на уроке ЭОР | Задача использования ЭОР |
1.Организационный момент, целеполагание. | Фронтальная | Консультация, мотивирование | Формулировка цели урока | Введение в урок, привлечение внимания к теме урока | |
2.Фоно-речевая зарядка | Парная | Контроль за речью учащихся | Говорение | ||
3.Основной этап. Проверка д\з. Актуализация знаний. | Индивидуальная, групповая | Контроль и консультация | Говорение, аудирование, чтение | Видеоматериал, аудиогид | Наглядность, доступность материала. |
4. Динамическая пауза. Закрепление лексического материала | Индивидуальная, групповая | Консультация, мотивирование | Дискуссия, говорение | ||
5.Рефлексия (игра) | Индивидуальная, групповая | Мотивирование | Выражение мнения | ||
6. Домашнее задание. Подведение итогов | индивидуальная | Поощрение, рекомендации | Взаимооценивание, | https://www.rbth.com/lifestyle/336952-ded-morozs-train-russia |
Ход урока:
1.Организационный момент, целеполагание.
T. Good morning, boys and girls. I am glad to see you. How are you doing? Look at the vocabulary of the lesson. (на доске слова по теме: история, животные, птицы Вологодской области).
What are we going to do today? Учащиеся формулируют тему урока.
P-s: to speak about Vologda region, about animals, birds.
T. At this lesson
- you will be able to express your opinion about it,
- you will be able to develop your skills.
2.Фоно-речевая зарядка (Игра на повторение лексики)
T. Let’s play Avocado-game. Translate the word swallow, pass avocado to another pupil.
P-1 Ласточка. Caterpillar.
P-2. Гусеница. Seagull…
3. Проверка д\з (говорение, аудирование)
Now imagine we are in History Club. Make groups, please.
T. - Use the phrases to complete the film (озвучивание видеоролика о Вологодской области).
Guide1: Do you know where the river Yug flows. In the north of Russia, in the Vologda region. There is the city of Veliky Ustyug. It is the patrimony of Father the Frost…frosty patterns, Vologda lace, Vologda flax, delicious Vologda butter.
Guide 2: The city of Cherepovets has a steely character…melt the steel, roll sheets, ancient Kirillo Belozersky and Ferapontov monasteries.
Guide 3: Semyon Dezhnev and Yerofey Khabarov come from these places. Vologda residents mastered Alaska. They founded a Russian fort in California.
People are different, but the country is the same.
Aктуализация знаний (аудирование, говорение, чтение)
Т. Let’s meet with new information. Use this QR code. Make the vocabulary of the text (2 кода на аудиогиды из музея археологии г. Череповца).
Т. Discuss for 1 minute. Share your words…
Groups: exposition, Vologda region, human settlement, 15th-16th centuries, historical science, ancient objects, the Middle Stone Age, 8-6 thousand BC, population, hunting, fishing and gathering, moose, deer, bears, wild boars, beavers, hares and foxes, a bow, a spear, traps, tools, made of stone, horn, wood. (Предполагаемые ответы учащихся)
Т. Read these texts. Express the main idea.
Groups: The exposition in Cherepovets Museum of Archaeology. Аncient objects. From the beginning of the XX century to the present. Hunting, fishing and gathering. (Предполагаемые ответы учащихся).
4.Динамическая пауза
Т. Let’s play the game “Keyboard” (ведущий называет букву, «буквы» встают друг за другом, можно в форме соревнования между рядами, группами)
H U N T I N G
B E A V E R
Закрепление лексического материала
Т. Let’s finish your work. Try to match questions and answers in your activity sheets. You have 3 min to do this task! Ученики выполняют задание на соответствие на карточках.
Резерв: Команды могут самостоятельно сделать перекрестный опрос, используя выполненные задания.
Т.You are so smart!
5. Рефлексия. Учитель предлагает оценить работу группы, свою работу в группе.
Т. What can you say about our lesson? Would you like to organize such work?
6. Домашнее задание. Подведение итогов.
Т. At home you’ll have to make a report about Father Frost’s train. Учитель предлагает выполнить озвучку видеоролика с интернет-ресурса по теме «Поезд Деда Мороза).
Thank you. It was really interesting to work with you.
Приложение 1
Тексты для аудирования и чтения
Аудиогид 1
The exposition reflects the historical processes that took place of the present Vologda region, starting from the initial human settlement to the 15th-16th centuries. During these periods, written evidence either is in very small quantities or not found at all. The main source of information about period are the archaeology materials. Archaeology is a historical science that studies the past of mankind from material sources.
Аудиогид 2
This exposition presents hundreds of ancient objects that were extracted from the ground during archaeological excavations. People previously used the objects that you will see on display.
The main part of the archaeological finds got to the museum after the excavations of archaeological sites. These excavations have been carried out for a long time starting from the beginning of the XX century to the present. The Mesolithic is the Middle Stone Age, dating back to 8-6 thousand BC.
The population that came to the territory of the present Vologda region was engaged in hunting, fishing and gathering. They hunted both large animals (moose, deer, bears and wild boars), and small ones (beavers, hares and foxes). People hunted them with a bow and a spear. They made traps and used dogs for hunting. Tools were made of stone, bone and horn, as well as wood.
Приложение 2
Match questions and answers
What animals was «friend of people»? | duck |
What large animals did people hunt? | hunted, fished and gathered |
What is the revered bird of ancient people? | beavers, hares and foxes). |
What periods are shown in a Museum? | dating back to 8-6 thousand BC |
What did the population of the present Vologda region do? | from settlement of people to 15-16 century |
When was the Middle Stone Age? | dog |
What small animals did people hunt? | moose, deer, bears and wild boars |