12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Лукина Ольга Павловна1059
Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями
Россия, Пермский край, Кунгурский район

Методическое пособие

для работы на дополнительном занятии по рабочей программе детского объединения «Экологическое краеведение»

по теме «Первоцветы»

Кроссворд «Они первые»

Задания к кроссворду разработаны на основе содержания атласа- определителя «От земли до неба» А.А. Плешаков. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений ФГОС. 

Цель работы: развитие навыков работы с атласом-определителем «От земли до неба», умения определять вид первоцвета по внешним признакам.

Задачи:

Развитие навыков работы с атласом – определителем «От земли до неба»;

Расширение кругозора;

Развитие внимательности, познавательной активности.

Рекомендации: В заданиях кроссворда некоторые слова выделены жирным курсивом – это слова ориентиры по атласу определителю (подсказки). В атласе определителе все цветы разделены по категориям: комнатные растения, растения цветника, открытых мест, леса и водоёма, а эти категории еще разделены на подгруппы по окраске цветов: желтые, белые, фиолетовые, красные, не имеющие цветов и т.д.

Будьте внимательны читая задания!

Кроссворд «Они первые»

ЗАДАНИЯ К КРОССВОРДУ «ОНИ ПЕРВЫЕ»

Это лесной цветок зацветает рано весной. У него очень красивые синие цветы. Оно одним из первых появляется «из-под снега», поэтому его часто называют голубым подснежником.

Название этого цветка состоит из двух слов. Маленькое растение с жёлтыми цветами и нежными тонкими стебельками, цветёт ранней весной на открытых местах. В почве имеется небольшая луковица, в которой содержится запас питательных веществ.

Этот первоцвет можно встретить на открытых местах. Он первый накормит пчёл и шмелей своим нектаром (сладким соком). Этот весенний  цветок ранней весной можно увидеть практически повсюду. Еще не нагрелась, а у этого растения уже появились цветы. Кругленькие, как солнышко, жёлтенькие, как солнышко, весёленькие, как солнышко! Сначала у растения появляются цветы, а после их отцветания - листья. Одна сторона листа – мягкая и опушённая, а другая – гладкая.

Красивое растение, цветущее желтым цветом можно встретить открытых мест. Своё название первоцвет получил из-за того, что цветёт одним из первых ранней весной. Иногда его называют «баранчиком» за морщинистые и лохматые, будто кудрявые, листья. Цветы на длинной ножке напоминают связку ключей, за что цветок получил еще одно название - «ключики».

Этот цветок очень любит влажные места: лесные луга, лесные болота. Очень красиво цветёт маленькими голубыми цветками. Весь луг кажется голубым, когда оно цветёт. Листья и стебель шершавые. В старину эти растения дарили любимым людям, как бы говоря: «На забудь меня!»

Садовый родственник первоцвета весеннего, того, которого мы часто называем «ключиком» или «баранчиком». Название этого цветка происходит от латинского слова «примус», что означает «первый». Он один из первых расцветает ранней весной в садовых цветниках.

Один из самых ранних цветов в наших лесах, появляется, когда кое-где ещё лежит снег, когда ветрено и холодно. Красивое растение нуждается в охране! Своё название этот цветок получил за то, что во время цветения его часто раскачивают весенние ветры и он как будто дрожит на ветру. Цветок может быть желтой окраски (в этом случае к его названию прибавляют лютиковая), а может быть белой окраски (тогда к его названию прибавляют дубравная).

Это лесной первоцвет, но он часто растёт и в садовых условиях. Его маленькие белые цветы похожи на фарфоровые душистые колокольчики, а два крупных вытянутых листа обхватывают стебли. После отцветания образуются оранжево-красные ягоды. Они – ядовитые.

Все знают это невысокое красивое растение, которое первым оживает после зимы. Сначала оно выпускает пару  листьев, а вскоре зацветает поникающими белыми колокольчиками. Своё название цветок получил за способность пробиваться из земли и зацветать с первыми тёплыми весенними лучами солнца, когда чуть подтает снег. Этим цветам не страшны ни снег, ни зимние морозы, ни весенние заморозки. И это верный знак — весна совсем близко!

ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД «ОНИ ПЕРВЫЕ»

Используемая литература:

Атлас-определитель «От земли до неба» А.А. Плешаков.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Трефилова Раиса Поликарповна, 10.01.19 в 13:06 5Ответить Пожаловаться
Спасибо за кроссворд! Интересная тема, взяла в избранное!
Новикова Анастасия Алексеевна, 10.01.19 в 22:11 2Ответить Пожаловаться
Спасибо! Взяла для "Окружающего мира"!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.