12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Чибисова Наталья Владимировна3899
Россия, Воронежская обл., Лиски
Материал размещён в группе «Внеурочная деятельность»

Международный день счастья – тематический день в детском центре социальной реабилитации и оздоровления.

Тематический день начинается с рассказа о празднике.

- День счастья празднует Земля,

Сегодня все вокруг- друзья,

Как хорошо счастливым быть,

Смеяться, жить и не грустить!

-Счастливые люди всегда празднично настроены, для них и придумали праздник- Международный день счастья, который отмечается 20 марта. Принятием такого решения человечество обязано Генеральной ассамблее ООН. Члены организации предложили проводить этот праздник именно в этот день, т.к. 20 марта день весеннего равноденствия, когда на Земле день и ночь практически равны, и учредители нового праздника подчеркнули, что все люди планеты имеют равные права на счастье.

- Международный день счастья- это один из самых светлых и добрых праздников. Это день улыбок, объятий, прекрасного настроения и веры в доброту, отзывчивость и во всё хорошее!

(Воспитанник читает стихотворение)

- В день весеннего солнцестояния,

Когда солнечный день равен тьме-

Это символ на равное право

Всех живущих на этой Земле.

- Интересный факт: инициатором создания Международного дня счастья стали представители Королевства Бутан. Жители этой небольшой горной страны по всем показателям признаны лидерами по ощущению счастья.

Учёные считают, что лучший цвет для счастья- жёлтый.

(Воспитанник) – Счастье- понятие необъяснимое,

Тебе хорошо, значит ты самый счастливый,

Чья-то улыбка для тебя тоже счастье,

Кто счастлив, уходят все ненастья!

-В международный День счастья проводятся лекции, семинары, конференции и тренинги. Участники распространяют идеи позитивного отношения к жизни и окружающим. Библиотеки устраивают презентации книг и исследований, посвящённых счастью. Участники общественных движений и благотворительных фондов устраивают акции и флешмобы.

- В этот день все должны оставить плохие мысли в прошлом и открыть своё сердце для прекрасного будущего.

(Воспитанник) – Счастье нужно нам всем:

И взрослым людям, и маленьким совсем.

Оно, как воздух, как вода,

Прожить без счастья никому нельзя!

-Каждый из нас мечтает быть счастливым. Ребята, а как это «быть счастливым»? (ответы и размышления детей) Да, друзья, вопрос о счастье всегда риторический…На него мало кто может дать точный ответ, а, главное – краткий и одновременно ёмкий ответ.

Для одних- это здоровье своё и близких людей, для других- материальное благосостояние, для третьих- любовь до гроба, для четвёртых- реализация природного, часто творческого потенциала, и, как следствие, слава и общественное признание. Пятые считают счастьем всё сказанное ранее вместе взятое. И всё-таки, можно выделить одну общую черту, которая в сущности, и является ответом на поставленный вопрос: благополучие. Это и есть счастье, и для каждого оно своё. А если подходить к этому вопросу философски, то всё оказывается гораздо проще. Счастье- это жизнь, возможность дышать, видеть, слышать, ходить и наслаждаться каждым мгновением своего земного существования.

- Что же надо делать, чтобы почувствовать себя несколько счастливее? (ответы детей). Психологи рекомендуют способы, призванные повысить свой личный коэффициент счастья: заниматься спортом, регулярно и с удовольствием; обеспечить себе полноценный сон, достаточный по времени; общаться с приятными людьми и меньше времени проводите в одиночестве; помогайте людям и животным, совершайте добрые дела; путешествуйте; улыбайтесь! И, наконец, самое главное, не забывайте жить здесь и сейчас!

- И если на улице к вам подойдёт незнакомец и подарит вам воздушный шарик или просто улыбнётся, глядя в глаза, не удивляйтесь, а поступите также. Ведь это День счастья!!!

- Сегодня празднует Земля – День счастья,

С праздником, друзья!

Желаю, чтобы каждый был

Любимым, но и сам любил!

Чтоб были близкие здоровы,

Не знали мы ни бед, ни злобы,

Пусть будут верные друзья,

А дома ждёт всегда родня!


 

-Сегодня мы вам предлагаем в течение всего дня радостно провести День счастья, поучиться находить самостоятельно находить счастливые моменты, поделиться счастьем и радостью с окружающими. Давайте делать друг другу приятные сюрпризы. Сегодня мы с вами проведём акцию «Возьми себе кусочек счастья» На наших уголках для информации мы разместим вот такие листовки. Каждый из вас сможет взять кусочек счастья и подарить другим. А наше вечернее мероприятие тоже будет посвящено Дню счастья и называется оно «Шарик- смешарик»

Приятно видеть счастливые глаза детей из семей социального риска!...


 


 

Опубликовано в группе «Внеурочная деятельность»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.