12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Красильникова Зинаида265
3

Мастер-класс «Межведомственное взаимодействие»

Межведомственное взаимодействие в работе с семьями,

находящимися в трудной жизненной ситуации

Семья является первым воспитательным институтом, эту связь человек ощущает на протяжении всей своей жизни. Именно в семье закладываются первые задатки нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности.

В последние годы число семей, находящихся в трудной жизненной ситуации не уменьшается, а имеет тенденцию к неуклонному росту. Такие семьи не мотивированы обращаться за получением помощи вне выстраивания особых "помогающих" отношений. Поэтому работа дошкольного учреждения с семей, находящихся в трудной жизненной ситуации предполагает инициирование процесса помощи.

Межведомственное взаимодействие, сочетание социальной и психолого-педагогической работы – основные компоненты оказания реальной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Восьмого февраля на базе МБДОУ «Детский сад № 146» г.Чебоксары была организована встреча со специалистом по социальной работе БУ «Социально реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Григорьевой М.М. Марина Михайловна провела консультацию с семьями с целью обеспечения необходимой информацией.

Педагог-психолог Красильникова З.А. провела мастер-класс по изготовлению перчаточной игрушки собачки. Каждый участник мастер-класса изготовил свою игрушку и совместно с другими обыграл ее.

Использование сшитой своими руками игрушки поможет взрослым укрепить психическое здоровье семьи, снизить психоэмоциональное напряжение, будет способствовать разрешению конфликтных ситуаций, установлению эмоционального контакта, а также развитию психических процессов детей.

Такие формы межведомственного взаимодействия по работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации способствуют установлению доверительных отношений, что в свою очередь является залогом положительной динамики в социальном сопровождении.

Опубликовано в группе «Сообщество педагогов - психологов ДОУ и школ»


Комментарии (2)

Красильникова Зинаида, 09.03.18 в 00:18 0Ответить Пожаловаться
Межведомственное взаимодействие ДОУ по работе с семьями


Отредактировано 09-03-2018 00:19

Красильникова Зинаида, 09.03.18 в 00:20 0Ответить Пожаловаться
Межведомственное взаимодействие ДОУ по работе с семьями.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.