12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Людмила Геннадьевна Симонова27
Материал размещён в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»
9

Минобрнауки сократило требования к рабочим программам учителей

Министерство образования и науки РФ обнародовало Приказ о внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. Согласно нему, упростилась структура составления рабочей программы: из восьми пунктов, которых был обязан придерживаться педагог, осталось только три. Теперь, в соответствии с изменениями, учителю не нужно составлять пояснительную записку, писать общую характеристику предмета и давать описание его места в общем учебном плане, механически переписывая одну и ту же информацию. Отныне рабочие программы должны содержать самое главное: планируемые результаты освоения учебного предмета, его содержание и тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы. 
О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки от 17 декабря 2010 года №1897
 

Опубликовано в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»


Комментарии (4)

Юлия Митрофанова, 24.02.16 в 21:21 0Ответить Пожаловаться
Неужели это случилось. Даже и не верится. Потому что программы по ФГОС куда как хуже чем по стандарту 2004 года. Да и боюсь у нас как всегда будет - не сразу все вступит в силу. А можно подробнее на документ взглянуть?
Кузнецова Ирина Владимировна, 25.02.16 в 22:15 0Ответить Пожаловаться
Интересно, если нет пояснительной записки, каким образом учитель аргументирует внесенные изменения в примерную программу. Не случиться ли так, что органы контроля и надзора будут приглашать учителя давать пояснения в связи с изменениями. Школа вправе установить свои требования, если они не противоречат Приказу Минобра?
Екатерина Мельникова, 05.03.16 в 07:13 0Ответить Пожаловаться
Решили немного упростить работу учителя
Хрящева Татьяна Анатольевна, 09.03.16 в 21:05 0Ответить Пожаловаться
Работа учителя завалена ненужным печатанием,а на творчество времени все меньше и меньше...
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.