12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Баева Татьяна Александровна65
Россия, Хакасия респ., Абакан



















































































































































Здравствуйте, дорогие ребята. Меня зовут Татьяна Александровна. Сегодня мы с вами пролистаем странички творчества поэтов, живущих в Хакасии. И поговорим о нашем любимом городе. Итак, тема нашего внеклассного мероприятия: «Моя малая Родина, мой Абакан».



Абакан — столица мира

Ученик-ведущий:

От Москвы до Абакана

Я лечу над облаками.

Я витаю в облаках,

А сижу, как на бобах.

Абакан — столица мира,

Не столица — Божья милость.

Только в лучшей из столиц

Есть гнездовья синих птиц.

Там, в Москве, сын, дочь, внучата,

Там — родник любви и счастья.

Все же лично для меня

Вся Хакасия — родня.

Там, в тайге, в степях хакасских,

Я работал без опаски,

Я топографом служил,

Я с Хакасией дружил.

Я смотрю в иллюминатор:

Ни восхода, ни заката.

Ну, давай быстрее, “Ту”,

Мне терпеть невмоготу.

От Москвы до Абакана

Я лечу над облаками.

Если хватит керосина,

Доберусь до птицы синей.

Учитель: Отчизной наделен каждый человек. И если он любит свою Родину, то участвует в ее судьбе, печалится из-за её горестей, веселится на ее праздниках, заботится о ее делах. Для каждого из нас Родина имеет свое значение. А что для вас Родина?

Ученик 1: Это место, куда всегда хочется возвращаться.

Ученик 2: Родные люди.

Ученик3: Это люди, живущее рядом, которыми ты гордишься

Ученик-ведущий: А для меня Родина – это город, в котором я родилась и выросла.

Учитель: Получить информацию об Абакане очень просто. Откройте любую энциклопедию, и на первой её странице вы сразу найдете имя нашего города, получите о нем справку. Его имя стоит первым в алфавитном списке городов нашей страны, первым в списке железнодорожных и автобусных станций, аэропортов.

Ученик-ведущий:

Абакан - город жизни моей!
Первый в списке на карте России.
Ты рос с ветром хакасских степей,
Город солнца на юге Сибири.
Энергичный и молодой,
Ты свои расширяешь границы.
Абакан, твоей красотой,
С полным правом могу я гордиться.

Учитель: Талантливая абаканская поэтесса Людмила Разумова хорошо известна в Хакасии. Ее стихи печатались в местных газетах и журнале «Абакан литературный». В 2006 году был издан сборник её стихов и текстов песен, наполненных любовью к родному городу, искренностью, жизненным смыслом.

Учитель: Абакан – это не только наш родной город, но ещё - это столица республики Хакасии. Абакан получил своё имя по названию реки, на берегах которой он раскинулся. А что касается происхождения названия реки, народные предания дают такое толкование:

Ученик-ведущий: “Давным-давно, когда на земле Хакасии зарождались горы, появился в этих краях медведь - великан (Аба). Много он лет нападал на людей, уничтожал скот, держал в страхе жителей аулов. И вот в одном из аулов вырос отважный молодой алып (Богатырь). На охоте он встретился с гигантом-медведем и вступил ним в схватку. Долго они боролись, стремясь одолеть друг друга, наконец, медведь не выдержал. Тяжело раненый он бежал от охотника. Богатырь отправился по следу зверя. Шел день, другой, третий…. Как-то ночью охотник услышал громкий рык медведя, зверь вырывал с корнем деревья, отламывал от скал огромные валуны и с шумом пускал их вниз. Когда взошло солнце, охотник двинулся по следу и вскоре среди дикой тайги увидел погибшего медведя, который превратился в огромную гору. Из горы вытекала бурая струя, вбирая в себя все новые и новые ручьи. Она постепенно превращалась в поток. Ниже поток становился рекой. Абахан – медвежья кровь, так стали называть эту реку местные жители”.

Учитель: О чувстве любви к родному городу можно говорить много.

Послушайте, как говорит о своем родном городе замечательная поэтесса Татьяна Трофимец в стихотворении “Абакан – город моей жизни”:

Ученик-ведущий: Город мой, на широких ладонях степей.
Город мой, стал ты песней любимой моей.
В ритмах дня ты звенишь и гудишь, как чатхан,
Город мой, мой родной Абакан.

Я иду, а веселые лица детей,
Как жарки, на широких своих площадях.
Яблонь цвет, шум дождя и дыханье Саян –
Все в тебе, мой родной Абакан.

Учитель: Ещё один знаменитый поэт Хакасии, Доможаков Николай Георгиевич, также любил наш город. Он в стихах часто прославлял нашу родину – Хакасию. Николай Георгиевич родился в 1916 г. в семье батрака в улусе Хызыл Хас. Талант Доможакова многогранен – ученый, педагог, поэт, переводчик, прозаик, автор первого хакасского романа «В далеком аале». По его роману снят художественный фильм «Последний год Беркута». Вот как он говорит о нашем городе в стихотворении «Весна»:

Ученик-ведущий: “С зелёной листвой и цветами, и с пеньем, в мой город приходит весна.

Хожу по полям и по паркам весенним, везде перемена видна.

Цветок улыбнулся мне, словно девчонка, накинувши белый платок.

И птицы в степях соревнуются звонко. И тянется к солнцу росток……

И ирис, желая пышней нарядится, открыл свой зелёный сундук”

Учитель: Продолжает весеннюю лирику известная в Хакасии поэтесса, автор стихов и повестей, которые публиковались в местных альманахах, газетах «Хакасия» и «Абакан», Светлана Золотова. Всю свою жизнь она была очень патриотична, и все творчество посвящала своей маленькой родине – Хакасии и городу Абакану.

Ученик-ведущий:

Стынут на бульваре

В час ночной

Мартовские ранние

Капели….

Ах, какою песнею

Хмельной

В полуденный час

Они звенели!

Только вот допеть

Не довелось,

Так уж получилось -

Не успели.

Ночью раскуражился

Мороз

И они

И они забыли всё,

Что пели

Вот такой означился

Курьёз

Ах, вы, торопыги,

Ах, капели…

Учитель: Мы много можем говорить о творчестве наших Хакасских поэтов. Все они в своих стихах отражают красоту нашего города, его природы, ее становление и обновление. Мы часто говорим: «Какой у нас город!» А какой он, наш Абакан? Давайте составим кластер, в котором название нашего города будет состоять из прилагательных, характеризующих его с самых лучших сторон.

( Работа в группах)

Пример:

к

р

А

с

и

в

ы

й

д

о

Б

р

ы

й

к

р

е

А

т

и

в

н

ы

й

а

к

К

у

р

а

т

н

ы

й

о

ч

А

р

о

в

а

т

е

л

ь

н

ы

й

з

е

л

ё

Н

ы

й

Учитель: Какие разные слова вы используете в описании родного города, но, я думаю, каждый из вас согласится, что говоря о красоте и неповторимости Абакана, каждый представляет свои уголок города, который ему милее и ближе. На столах у вас лежат конверты. В них сложены пазлы, на которых изображены прекрасные места нашего города. Ваша задача – собрать картинку, наклеить её на листы бумаги и, выйдя к доске, рассказать о том месте, которое на ней изображено. (Что изображено, где находится, почему можно назвать это место – любимым местом жителей нашего удивительного города)

(дети работают в парах, склеивают картинку, сочиняют 2-3 предложения о достопримечательностях, изображенных на фотографиях, выходят к доске и рассказывают)

Учитель: Мне бы хотелось, чтобы вы ребята задумались над нашей темой и продолжили литературные исследования о нашем городе. Хочу отметить, что 31 апреля исполнилось 85 лет столице Хакасии – городу Абакану, для нашей республики это очень знаменательное событие.

Ученик-ведущий:

Спустились сумерки

Уснул уставший город

Легла луна на плечи

Тополей

Безмолвный шепот

Звездного простора

Зазывной тенью

Бродит меж аллей…

В бескрайний свод

Гляжу в оцепененьи,

Боясь нарушить

Вечности приют.

В узоре ночи

Млечных вех

Свеченье

Приоткрывает

Тайнопись свою…

Учитель: Абакан красив. Он легко и свободно распростёрся в широкой речной долине. Природа щедро одарила его обилием водных источников, удобным рельефом местности, а люди сделали город красивым. Смотришь на него, и все тревоги уходят в сторону, а ты испытываешь чувство большого подъёма и как-то уверенней смотришь в будущее. И пусть всегда Абакан вызывает такие чувства. Пусть несёт он людям только радость.

Ребята, у вас на столах лежат безликие мордашки. Я очень хочу, чтобы сейчас вы изобразили на них своё настроение. Если вам понравилось наше знакомство с родным городом и стихами о нём, пусть лица будут веселыми и добрыми!



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.