12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Институт ЛИНК10
Международная образовательная сеть ЛИНК
Россия, Москва, Москва
0

Неделя европейских языков и культур успешно проводится в Волгоградском госуниверситете

Волгоградский государственный университет на базе клуба «Русичи» осуществляет проект «Неделя европейских языков и культур (день славянских языков)». Коллектив кафедры русской филологии и журналистики имеет немалый опыт проведения подобных мероприятий.

Клуб «Русичи» объединяет студентов, интересующихся историей и современным состоянием русского языка и культуры в их взаимодействии с другими славянскими языками и культурами. Цель – распространение знаний о русском и других славянских языках, их истории и культуре. Перед активом поставлены серьезные задачи: способствовать формированию научных интересов студентов, живому общению между собой, со школьниками и преподавателями-специалистами, формировать у учащихся представление о научной деятельности выдающихся исследователей русского и других славянских языков и культур, привлекать внимание молодежи к периодическим изданиям и новым публикациям научного и научно-популярного характера по профильным темам клуба. Отчет о работе всегда носит публичный характер: представляется в виде стенда, публикации в университетской газете «Форум», размещается в сети интернет на сайте ВолГУ и социальных сетях.

В рамках клубной деятельности и недели европейских языков и культур университет много лет проводит конкурсы, посвященные славянским языкам: чтецов, музыкальных исполнителей, фотографии, стенгазет. Проходит фестиваль в начале учебного года, поэтому именно для первокурсников является наиболее привлекательным, но и старшекурсники, гости тоже традиционно участвуют.

Конкурс чтецов – это исполнение различных стихов на украинском, польском, чешском, русском языках, авторских работ, творческих переводов известных произведений зарубежных и отечественных классиков. В 2018 году состязания получились очень насыщенными, языки, на которых участники читали стихотворения, не повторялись, каждый выступающий смог также поделиться личными впечатлениями, авторским переводом и аргументировать свой выбор. Многих заинтересовал дистанционный формат участия: например, фрагмент выступления на поэтическом вечере прислал магистрант МГИМО.

На конкурсе стенгазет в этом году участникам предлагалось нарисовать эмблему клуба «Русичи» – соответствующую специфике молодежной организации, лаконичную.

Одним из ярких и запоминающихся стал конкурс музыкальных исполнителей. Под гитару на польском языке прозвучала песня «Синий платочек», вызвав интерес и теплые чувства у зрителей и жюри.

В рамках недели европейских языков фотоконкурс проводился в 2018 году второй раз. Были представлены яркие, самобытные и невероятно красивые снимки на темы «Природа» и «Увлечение».Участвовали не только студенты ВолГУ: например, из Москвы прислал работу учащийся РНИМУ им. Н.И. Пирогова и был признан победителем. Активное участие в состязании фотографов приняли магистрант института естественных наук ВолГУ, а также филологи практически каждого курса, сопроводившие свои фотографии интересными комментариями. Участников поддержали профессионалы: свои снимки вне конкурса прислал преподаватель кафедры географии и картографии института естественных наук С.С. Шинкаренко, работы которого публикуются в журнале «National Geographic». После объявления результатов – традиционное совместное фото: объектив едва смог вместить всех присутствующих.

С каждым годом в мероприятиях университетского клуба «Русичи» принимает участие все больше студентов из самых разных уголков России и зарубежья. Это взаимодействие, дружба, общение и хорошее настроение таких активных, талантливых, разносторонних и творческих молодых людей. А в центре внимания – русский и братские ему языки и культурные достижения славянских народов.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.