12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья Михайловна Гапонова51
Я, учитель технологии с 30 - летним стажем. Увлекаю творчеством своих учеников
Россия, Свердловская обл., г. Ревда

Гапонова Наталья Михайловна учитель технологии

высшей квалификационной категории

МАОУ «СОШ № 29» ГО Ревда

Нестандартные техники работы с бумагой на уроках

технологии в условиях обновлённых ФГОС.

Разрешите мне представить вашему вниманию результаты своих наработок в творческом развитии обучающихся. За годы работы я накопила некоторый опыт, которым хочу поделиться сегодня с вами.

Ни для кого не секрет, что развитие творческого, критического мышления у подрастающего поколения является одной из основных задач обучения и воспитания.

Работа с бумагой всегда привлекает детей так как это самый доступный и безопасный материал, нам педагогам с помощью бумаги можно развивать у детей мелкую моторику рук и фантазию одновременно. Но когда привычные аппликации надоедают, в ход идут неизведанные ранее техники. С одной такой техникой я и хочу вас сегодня познакомить.

Представляю вашему вниманию новую технику с необычным эффектом работы с бумагой под названием АЙРИС ФОЛДИНГ – это искусство выкладывания прямых полосок в определённом порядке. Эта техника доступна каждому и не требует больших материальных затрат. Главное выбрать рисунок по возрасту обучающихся.

Техника айрис фолдинг уходит корнями в Голландию, где местные жители с помощью цветной бумаги и картона научились создавать объемные работы со спиральным изображением. Изделия были схожи с диафрагмой фотоаппаратов, используемых в те годы, и отчасти напоминали радужную оболочку глаза.

Поэтому и возникло название Iris Folding. Что в переводе обозначает – «радужное складывание глаза». Суть работы сводилась к подбору нескольких гармонично сочетающихся цветов бумаги и выкладке их под углом в последовательности, соответствующей шаблону. Узоры могут закручиваться по спирали, веером, могут иметь форму ромбов и принимать практически любые формы — все зависит от вашей фантазии. Благодаря тому, что полоски накладываются последовательно, рисунок получается объемным, что придает ему еще большую выразительность. При выполнении данной техники развиваются внимательность, аккуратность, чувство эстетической выразительности, развивается мелкая моторика рук, сенсорное восприятие,

Но самое важное и ценное заключается в том, что дети учатся видеть, чувствовать, оценивать и творить по законам красоты. Ребёнок, который владеет различными техниками и технологиями преобразования материалов может в своей деятельности осознанно выбирать тип материала и способ его преобразования в зависимости от специфики задуманной поделки.

Схемы я беру в интернете, распечатываю и раздаю детям. Схемы бывают разные, но принцип в их прочтении один: полоски бумаги укладываются последовательно по порядковым номерам или алфавиту, которые прописаны на схемах. Первые полоски фиксируют при помощи клея или скотча на самой основе. Остальные – приклеивают и к основе, и к соседнему элементу.

Из разноцветных полосок бумаги мы получим невероятный узор, который в последствии можно будет оформить в открытку или постер для подарка на любой праздник.

Для этого нам понадобится: цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы, скотч, шаблон и схема картинки, по которой мы будем работать. Работая по инструкционной карте, которую я разработала для первого знакомства с этой техникой обучающиеся в самой простой форме знакомятся с данным видом аппликации и получают великолепный результат, а главное чувствуют себя на моём уроке успешными.

Процесс увлекательный и завораживающий. Попробуйте сами и научите ваших детей.



Опубликовано


Комментарии (3)

Куликова Ирина Геннадьевна, 26.03.24 в 13:57 1Ответить Пожаловаться
Заинтриговали. Пришлось искать материал о технике в интернете, ведь в работе не приведено ни одного примера

Отредактировано 26-03-2024 13:58

Наталья Михайловна Гапонова, 27.03.24 в 06:44 0Ответить Пожаловаться
Технологическая карта вам в помощь. Техника очень интересная, а главное детям понятна и проста в выполнении.
Наталья Михайловна Гапонова, 27.03.24 в 06:48 0Ответить Пожаловаться
Техника Айрис-Фолдинг

На моей странице опубликована технологическая карта выполнения аппликации в этой технике. Можно ознакомиться.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.