12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Михеева Ольга Александровна1088
Искусство заключается в том, чтобы найти необыкновенное в обыкновенном и обыкновенное в необыкновенном
Россия, Саратовская обл., р.п.Духовницкое
Материал размещён в группе «Учительские династии»


Нетрадиционные техники на занятиях ИЗО

объединения «Юный художник»

Михеева Ольга Александровнапедагог дополнительного образования

Начиная с самого раннего возраста, ребёнок активно познаёт мир, исследуя всё происходящее вокруг. То, что привычное даже не замечается взрослым в быту, может стать настоящим открытием для него. Все дети изначально талантливы, поэтому взрослым очень важно заметить, почувствовать эти таланты и способности в ребёнке, предоставить возможность как можно раньше проявить их на практике, в реальной жизни.

Художественное воспитание детей в современной системе воспитания не может быть второстепенным. Изобразительное искусство, бумажная пластика, художественное конструирование - наиболее эмоциональные сферы деятельности детей. Работа с различными материалами, в различных художественных техниках расширяет возможности ребенка, развивает пространство воображения, творческие способности.

Открытие в себе неповторимой индивидуальности поможет ребенку реализовать себя в учебе, творчестве, в общении с друзьями. Помочь в этих устремлениях могут нетрадиционные художественные техники на занятиях изобразительного искусства.

Цель данной техники – раскрытие и развитие потенциальные художественные способности, заложенные в ребенке.

Задачи:

Сформировать устойчивый интерес к художественной деятельности.

Познакомить детей с различными видами изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и приемами работы с ними, закрепить приобретенные умения и навыки и показать детям широту их возможного применения.

Воспитывать внимание, аккуратность, целеустремленность. Прививать навыки работы в группе. Поощрять доброжелательное отношение друг к другу.

Мир маленького человека красочный, эмоциональный. Приходя на занятие, хочется сделать его незабываемым, эмоционально наполненным. Я работаю в доме детского творчества педагогом дополнительного образования по ИЗО, в основном с детьми 7-10лет. На протяжении шесть лет применяю в своей работе с детьми нетрадиционные техники, стараясь сделать свои занятия необычными, более запоминающимся.

Например, по теме “Мастер изображения учит видеть”, дети работают акварелью или гуашью. На этом занятии я применяю технику “Печатка”, что помогает сделать занятия волшебным.

Поделки из фольги – необычные и эксклюзивные украшения вашего дома, которые могут стать увлекательным занятием для всей семьи. Вы даже себе не представляете, сколько удивительных элементов и вещиц можно сделать, прибегая к помощи листа фольги и собственной фантазии. Фольга обладает чудесными свойствами – она легко сжимается, разглаживается, поддается лепке, сворачивается, раскатывается. Да что только не делает! Особенно интересно это увлечение детям, даже самым маленьким, ведь блестящие и переливающиеся кусочки фольги вызывают у них небывалое любопытство. Заниматься таким рукоделием могут не только взрослые дети, но и совсем маленькие, что будет способствовать развитию их творческих способностей.  

Маленьким художникам очень нравятся рисование пальчиками и ладошками.                          Данный вид рисования хорошо развивает мелкую моторику рук.

Техника “Притирание” также дает неожиданные результаты. Только тут нам для выполнения задания понадобятся цветные карандаши. На урок необходимо принести любые металлические предметы: скрепки, монетки, проволоку, вилки и т.д. Это очень интригует ребят.

Они задают вопрос: зачем на уроке рисования нужны все эти предметы, и как они нам помогут в работе? А все очень просто. Накрываем предмет листом альбомной бумаги (например, монету), придавливаем и мокрым цветным карандашом выводим изображение на поверхность. Где можно применить это изображение, дети фантазируют сами.

На занятиях по теме “Изображать можно пятном” применяем черно-белую технику

“Кляксография”. На кисточку берем небольшое количество краски (лучше тушь или гуашь), и стряхиваем на чистый лист бумаги несколько капель. Свернем лист пополам, хорошо прогладим, раскроем и дадим просохнуть. Задание: внимательно посмотрите, на что похоже ваше пятно и дорисуйте его!

На занятиях по теме “Узоры на крыльях” возможно использование цветной техникой “Монотипия”. Все изображения сначала из-за симметрии похожи на бабочек. На кисточку берем небольшое количество краски (лучше гуашь), и стряхиваем на чистый лист бумаги несколько капель. Так можно делать несколько раз, но желательно другим цветом. Сложите лист пополам или под углом и хорошо прогладьте. Раскроем лист – и о чудо, там уже готовая бабочка, вам только нужно дорисовать узоры на крыльях.

“Подводный мир ” уместно будет применить технику “Печать со стекла”. Эта техника поможет ребенку быстро “нарисовать” водное пространство, в котором и будут жить его рыбки. Стекло произвольно горизонтальными мазками закрашиваем голубой и синей акварелью, можно сразу сделать 2-3 вертикальные зеленые полосы, имитируя водоросли. Приложить чистый лист бумаги. Аккуратно прижать. Отпечатавшийся рисунок просушить. Далее дорисовать по плану.

Рисование воском так же увлекательно как и карандашами.

На занятии “Волшебные цветы ” возможно использоваие нетрадиционную технику “Ниткография”. Для работы мы берём обычные нитки, гуашь. Небольшие куски ниток опускаем в гуашь (так как объем крышечки от гуаши небольшой, нитка сворачивается произвольно), кладём их на чистый лист бумаги. Лист сварачиваем, сильно прижимаем рукой а ниточку вытягиваем за кончик. Очень интересные работы получаются, когда нитки выкрашены в разные цвета.

Очень часто мы с детьми используем технику “Гратаж”. Непростым в выполнении этого задания, будет то, что необходимо выполнить предварительную работу. Лист бумаги натирается воском. Гуашь смешивается с тушью или мылом, и в несколько приемов, лист закрашивается. Самым интересным является то, что рисовать узор необходимо сразу и исправить уже ничего нельзя. После такой работы ребята становятся более уверенными.

На тему “Красота осени” необходимо собрать и высушить цветы и листья, интересные по форме и цвету и выполнить коллективную работу в технике “Флористика”. Соприкосновение с природой подарит учащимся новые впечатления и чувства, что положительно влияет на эмоциональную деятельность детей, а коллективная деятельность над созданием творческой работы закрепит доброжелательное отношение в классе.

Чтобы «Зимний лес» был, более красивым применяем технику «набрызг», при помощи красок (гуаши) и зубной щётки.

 

Таким образом, нетрадиционные техники помогают сделать урок эмоционально богаче, развивает у учащихся воображение и фантазию, чего так не хватает нашей молодежи. Такие работы вызывают огромный интерес не только на занятиях ИЗО, но и становясь призерами на районных, областных и всероссийских выставках и конкурсах.

Опубликовано в группе «Учительские династии»


Комментарии (2)

Рагулина Любовь Давыдовна, 14.11.17 в 19:42 1Ответить Пожаловаться
Великое дело - эмоциональное богатство, душевная теплота, взаимопонимание - залог психологического здоровья!!! Спасибо ВАМ за ваши творческие подходы к возможностям быть в хорошем настроении!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.