12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Andrew1697
Пока на данный момент историк ,участник поэтических вечеров , блогер , помимо этого всего мечтаю связать жизнь с преподавать историю и обществознание и организовывать вечера поэтические в школе .
Россия, Астрахань
Материал размещён в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»
6

Выступление «Новый Год к нам мчится»



Новый Год к нам мчится
Цель классного часа-
поговорить о Новом Годе  ,рассказать о традициях и истории
Развивающая цель – умение отгадывать загадки ,
Воспитательная цель-чтить традиции ,
Образовательная цель-пополнение знаний .
Ход классного часа
Деревья в саду на морозе как в сказке

Застыли в глубоком серебряном сне.

И ветви что осенью сбросили краски

Покрытые снегом блестят при луне.

 

Доносится смех детворы на салазках.

На небе мерцание ярких огней.

Кружат хороводы в причудливых масках

Соседи у ели, в горящем окне.

 Артур Гарипов(1 слайд)

Новый год — главный календарный праздник, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года(2 слайд). Отмечается многими народами в соответствии с принятым календарём.
Помните кем был установлен Новый Год?
Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры . В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу (3 слайд)— богу выбора, дверей и всех начал. Месяц январь получил своё название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперёд, а другое — назад.
Так же и наш царь внес свое имя в систему летоисчисления в России
Кто знает кто это сделал?
Ученики: Петр 1
Учитель верно.


1 января (14 по "новому стилю") 1700 года Петр I ввел начало Нового года в России с 1 января (вместо 1 сентября) и летосчисление от Рождества Христова (вместо от Сотворения мiра).

 

Обычай праздновать встречу Нового года 1 января был утвержден Петром I. Выпущенным по этому поводу в декабре 1699 г. указом он также приказал вести летосчисление от воплощения на земле Богочеловека, отменив летосчисление от дня Сотворения міра. Этот обычай он заимствовал в Западной Европе, однако в оправдание новшества Петр заявил, что «не только во многих европейских христианских странах, но и в народах славянских, которые с восточною нашею церковью во всем согласны, как валахи, молдавы, сербы, далматы и самые его великого государя подданные черкесы, и все греки, от которых наша вера православная принята, согласно лета свои исчисляют от Рождества Христова в восьмой день спустя, т.е. генваря 1 числа, а не от создания міра, за многую рознь счисления в тех летах».

Проведение в жизнь этой календарной реформы, началось с того, что запрещено было праздновать прежнее начало года 1 сентября, а 15 декабря 1699 г. барабанным боем народ был созван на Красную площадь. С высокого помоста царский дьяк громко зачитал царский указ о том, что великий Государь Петр Алексеевич повелел «впредь лета счисляти в приказах и во всех делах и крепостях писать с 1 генваря от Рождества Христова».

 

Следует однако подчеркнуть, что в России новый год начинался все же 1 января по Юлианскому календарю и не совпадал с западным новым годом по календарю григорианскому. Новостильный календарь был введен в 1582 г. папой Григорием XIII в католических странах, и как раз в начале того же XVIII века стал вводиться в протестантских: в 1700 г. в Германии, Швейцарии, Дании и Голландии.
Конкурсы

1)Капсула времени

Ведущий: «Каждому из нас так трудно избавиться от каких-то вредных привычек — лени или бесконтрольной потери времени на всякие пустяки. Мы планируем взять себя в руки, начать учить иностранные языки, делать зарядку и т.д.

 

Вот такая Капсула Времени, в которую каждый из нас положит записочку с обещанием самому себе изменить что-то очень важное в новом году, обладает странным волшебством. Наша общая сила желаний поможет воплотить в жизнь любые идеи. Пишем:

 

«Я обещаю в Новом году…»

 

Все записочки складываем в бутылку или коробку и договариваемся открыть через год!

 

Пока дети пишут и думают, включаем красивую новогоднюю мелодию.


2) Турнир «10 вопросов»

Играем по типу «Что?Где?Когда?». Все 4 команды рассаживаем за отдельные столы, даем бланки для ответов. Я использую таймер в телефоне, который пищит ровно через минуту. Дети пишут ответы на бланках, сдают ведущему после каждой минуты размышления. Тут лидера выявить легко, самую умную команду награждаем сразу.

 

1. Что можно встретить один раз в минуте, два раза в моменте и ни разу в тысяче лет?

2. Мы раним, не двигаясь, мы отравляем, не прикасаясь. Мы можем принести и ложь, и правду, нас никогда не судят по размеру. Кто мы?

3. Накорми меня, и я буду жить, но напои меня – я умру. Кто я?

4. Рождаются – летят, живут – лежат, умирают – уплывают.

5. Что намокает, пока сушит?

6. Чем больше из нее берешь, тем больше становится… Что это?

7. Я живу только там, где есть свет, но как только он светит прямо на меня – я умираю.

8. Что может путешествовать по свету, оставаясь в одном и том же углу?

9. У какого слона нет хобота?

10. Вечером мне дают задание наутро. Я всегда его выполняю, но меня все равно ругают. Кто я?

 

Ответы: 1.Букву «М», 2.Слова, 3.Огонь, 4.Снежинки, 5.Полотенце, 6.Яма, 7.Тень. 8.Марка. 9.У шахматного, 10.Будильник.

3)Ясновидящие

Приз нужен какой-нибудь хороший. Практичный. Кружка, флешка, подставка под смартфон и т.д. Кладем ЭТО в коробку, всех ставим в круг и просим угадать предмет в этой коробке. Разрешаем подходить, делать руками движения, чтобы было похоже на экстрасенсов. Чтобы дети не перебивали друг друга, делаем предположения по часовой стрелке, просим не повторяться. Если первый круг результатов не дал, идем по второму. Если точного ответа нет, выбирайте близкий по смыслу — «что-то для компьютера» (если там флешка) или «посуда» (если там кружка)
Новогодние обряды и обычаи придумывались, чтобы обеспечить себе и своим близким счастье и благополучие, и все мы понимаем, что сейчас это – просто праздничное развлечение.

 

Праздник не бывает без подарков – будут они и у нас.

 

Жюри оглашает победителей и награждает памятными сувенирами. Остальные получают утешительные сладости.

 

Поздравляем ещё раз всех с Новым годом.


Новый год к нам мчится
PPTX / 1.58 Мб

Опубликовано в группе «Креативное обучение. Методика и опыт»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.