12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Дмитрий Туманов380
Россия, Алтайский край, Алейск
Материал размещён в группе «Нормативно-правовая документация»
3

О продолжительности и порядке рабочего времени учителя


Здесь будет изображение: /data/edu/files/r1439284371.jpg (1920x1050)


В новом документе, зарегистрированном в Минюсте РФ, размер ставки школьных учителей не претерпел никаких изменений и, как и ранее, составляет 18 часов в неделю. В целом, рабочая неделя учителей в РФ составляет 36 часов и имеет не слишком большие отличия от международных стандартов – 38 часов. При этом такая продолжительность является не самой большой. Так, в Японии она составляет 54 часа, в Финляндии – 32, а в Италии – 29.

Наибольшее количество времени на само преподавание тратят чилийские учителя (26,7 часа), а меньше всего – норвежские (15 часов). Об этом говорится в докладе ОЭСР по итогам исследования, проведённого в 30 странах-членах организации. Нужно отметить, что Россия в это исследование не вошла.

При составлении доклада было учтено время, которое учителя тратят непосредственно на преподавание, планирование, работу административного характера, общение с родителями и участие в мероприятиях вне школьной программы. Согласно приказу, рабочее время педработников – это, помимо учебной деятельности, также работа воспитательного и индивидуального характера, работа, которая предусмотрена планами разного рода мероприятий, проводимых с учащимися, методическая и диагностическая деятельность, а также работа по ведению мониторинга.

В докладе было отмечено и то, что наиболее дорогое образование – в США. Здесь на него ежегодно выделяется из бюджета 809 миллиардов долларов. На втором месте обосновалась Япония – 160 миллиардов. Однако наиболее высокий уровень зарплаты у швейцарских учителей – 68 тысяч долларов в год, а наиболее низкая заработная плата у индонезийских школьных преподавателей – 3 тысячи долларов в год.

Отмечается, что это не зависит от количества учеников в классах. Так в Индонезии на одного учителя в среднем приходится 17 учеников, а в Швейцарии – 14. Самые маленькие классы в Португалии – 7 учащихся.

Два года назад по результатам подобного исследования фонда WageIndicator указывалось, что в России учителя получают в 6 раз меньше, чем в Германии, но больше, чем работники белорусских и египетских школ, а также зарплата учителей в России в пять раз больше, чем средний минимальный размер оплаты труда по стране.

Источник: fulledu.ru

Опубликовано в группе «Нормативно-правовая документация»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.