План – конспект урока по математике в 6 классе по учебнику Мерзляк А.Г. на тему «Округление чисел. Деление с остатком»
План – конспект урока по математике в 6 классе по учебнику Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.
Тема урока: «Округление чисел. Деление с остатком».
Тип урока: Урок повторения.
Цели и задачи урока:
а) повторить алгоритм округления натуральных чисел и десятичных дробей.
б) проверить навык применения алгоритмов округления и деления с остатком на практике,
в) развивать логическое мышление
Оборудование: учебник
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. Организационный момент | Организовывает и приветствует учащихся. | Приветствуют учителя и настраиваются на урок |
2. Актуализация знаний | № 1. Округлите: | |
| До тысяч: 1460 ≈ | 1000 |
| 6329 ≈ | 6000 |
| 436 ≈ | 0 |
| До сотен: | |
| 779 ≈ | 800 |
| 524 ≈ | 500 |
| 881 ≈ | 900 |
| До десятков: | |
| 5,1 ≈ | 10 |
| 33 ≈ | 30 |
| 954 ≈ | 950 |
| До единиц: | |
| 0,042 ≈ | 0 |
| 1043 ≈ | 1043 |
| 0,5 ≈ | 1 |
| До десятых: | |
| 1,993 ≈ | 2,0 |
| 1,451 ≈ | 1,5 |
| 3,393 ≈ | 3,4 |
| До сотых: | |
| 6,874 ≈ | 6,87 |
| 1,033 ≈ | 1,03 |
| 2,9873 ≈ | 2,99 |
| До тысячных: | |
| 0,0118 ≈ | 0,012 |
| 0,1653 ≈ | 0,165 |
| 9,0513 ≈ | 9,051 |
| До стотысячных: | |
| 1,141472 ≈ | 1,14147 |
| 0,9765177 ≈ | 0,97652 |
| 11,230430 ≈ | 11,2304 |
| До десятитысячных: | |
| 23,224781 ≈ | 23,2248 |
| 4,196670 ≈ | 4,1967 |
3. Повторение | - Выполните задания: № 2. Какое наименьшее количество пакетов молока можно приобрести на 190 рублей, если 1 пакет стоит 35 рублей? | 190 : 35 = 5 (ост. 15) => 5 пакетов. Ответ: 5 пакетов молока можно приобрести на 190 рублей. |
| № 3. Таксисты компании готовы одновременно сажать в машину не более 4 пассажиров, какое минимальное количество машин такси придется заказать компании из 27 человек, если все он едут из пункта А в пункт Б? | 27 : 4 = 6 (ост. 3) => 7 машин Ответ: 7 машин такси необходимо заказать компании из 27 человек. |
| № 4. В доме 18 этажей, на каждом этаже по 3 квартиры. На каком этаже живет Кристина если она живет в квартире под №26? | 1) 26 : 3 = 8 (2 ост.) (эт) – всего в доме => 9 этажей. 2) 8 * 3 = 24 (кв.) содержат 8 этажей => на 9 этаже квартиры под № 25, 26, 27. Ответ: Кристина живет на 9 этаже. |
| № 5. Компания ребят арендовала боулинг на 2 часа, какое максимальное количество бросков они смогут сделать, если в среднем на каждый бросок команды уходит 2,8 минуты. | 1) 2 часа = 120 минут 2) 120 : 2,8 = 1200 : 28 = 42 (ост. 24) (броска) => 42 броска Ответ: 42 броска сделает каждая команда. |
| № 6. Мешок риса стоит 300 рублей. За зиму Иван расходует пол мешка риса. Какую наименьшую сумму в рублях придется потратить Ивану, если он собирается купить рис на следующие 7 зим? | 1) 0,5 * 7 = 3,5 (м) риса на 7 зим => 4 мешка 2) 4 * 300 = 1200 (руб) Ответ: 1200 рублей потратит Иван на рис. |
| № 7. Даня живет в доме с 10 этажами и несколькими подъездами. На каждом этаже, кроме первого, по три квартиры, а на первом – одна. На каком этаже живет Даня, если он живет в квартире под №185? | 1) 1 + 9 * 3 = 28 (кв) – квартир в 1 подъезде 2) 185 : 28 = 6 (ост. 17) => в 7 (под) – живет Даня 3) 28 * 6 = 168 (кв) – в 6-ти подъездах. 4) 185 – 168 = 17 (кв) по счету в 7 подъезде у Дани 5) (17 – 1) : 3 = 5 (ост. 1) => 6 + 1 = 7 (эт) Ответ: на 7 этаже живет Даня. |
4. Итоги урока | Сегодня мы с вами повторили правила округления чисел, как решать задачи с помощью округления натуральных чисел, то есть закрепили навык применения правил округления на практике. | |
4. Рефлексия | Наш урок подходит к завершению. - Были ли в чем то затруднения? - Уровень продуктивности своей работы на уроке оцените с помощью пальцев (поднимите руки, указав оценку). | Отвечают на вопросы, показывают оценки |
5. Домашнее задание | Диктует и комментирует домашнее задание из учебника: стр. 44 №204 + округлите до: | Записывают домашнее задание |
Список литературы:
Выговская В.В. Поурочные разработки по математике. 6 класс: пособие для учителя – М.: ВАКО, 2022. – 496 с.
Узорова О.В., Нефёдова Е.А. 30 000 примеров по математике. 5-6 классы