12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кабицкая Любовь Ивановна68
Россия, Коми респ., Сыктывкар

«РЕСПУБЛИКАНСКÖЙ ВЕЛÖДАН ШÖРИН»

КОМИ РЕСПУБЛИКАСА КАНМУ ВЕЛÖДАН УЧРЕЖДЕНИЕ


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

«РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ»



УЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ПУНКТ

«РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА»

УКП «РДБ»









Онлайн-урок «Журавлик»



Методическая разработка внеклассного мероприятия,

посвященного Дню Победы

(для учащихся 1-11 классов)







Автор материала:


Кабицкая Л.И., учитель начальных классов

УКП «РДБ» ГОУ РК «РЦО»














г. Сыктывкар

2020 г.

Аннотация. Методическая разработка посвящена празднованию Дня Победы. Урок состоит из трех частей: знакомство с историей создания песни «Журавли», изготовление бумажного журавлика, участие в патриотической акции «Журавлик». Материал может быть полезен для педагогов образовательных учреждений, родителей, учащихся.

Мероприятие ежегодно проводится с учащимися, находящимися на длительном лечении, в условиях госпитальной школы «Республиканского центра образования».

Цель мероприятия: воспитание патриотизма и гражданственности подрастающего поколения, уважения к истории нашей страны, сохранение исторической памяти о подвиге народа в годы Великой отечественной войны 1941г.-1945г.

Ссылка на онлай-урок «Журавлик»

План мероприятия (посещение страниц сайта)

Страница 1. История создания песни «Журавли».

Страница знакомит учащихся с одной из песен о войне, дает им возможность присоединиться к чувствам авторов песни, солдат, павших на поле боя, осознать их подвиг, вместе с учащимися подумать над тем, почему люди писали и пишут песни о войне до сих пор.

-Прослушивание песни «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, просмотр военной видеохроники.

Видео "Марк Бернес «Журавли»

- «Их было семеро» (чтение)

«В Северной Осетии есть село Дзуарикау, где жила семья Газдановых. У них было семеро детей, семь сыновей, на которых родители не могли нарадоваться. Да и наглядеться не успели – пришла Вторая мировая война. Первый сын ушел на фронт сразу же и погиб в этом же году – под Москвой. В 1942 война забрала у Газдановых еще двух сыновей – оба стали героями и умерли при обороне Севастополя. Мать не выдержала таких известий – трое сыновей уже были в братских могилах – женщина умерла с горя. А отец снова и снова выдерживал удары судьбы – одни за другим гибли дети в боях при Новороссийске, Киеве и Белоруссии. Шестеро их уже было. Шесть конвертов похоронок, как птички с поникшими крыльями, лежали в столе, а отец нянчил единственную внучку, оставшуюся от первого сына и ждал. Последнего оставшегося в живых Газданова. И дождался…Почтальон, работавший в этом селе, отказался нести похоронку, которая пришла на последнего сына. Он погиб при взятии Берлина уже в конце войны – в 1945 году. Старейшины села решили сами принести скорбную весть, и когда старик увидел последний конверт, то его сердце остановилось.

В 1963 году в селе установили самый пронзительный обелиск военных лет: у подножия большой скалы стоит скорбящая мать, а над ее головой улетает семь журавлей. Они прощаются с ней и с землей, которую защищали ценой своей жизни.»

- «Как родилась песня «Журавли» (чтение).

«Расул Гамзатов написал стихотворение «Журавли» на родном языке, по-аварски. Тема журавлей была навеяна посещением расположенного в Хиросиме памятника японской девочке по имени Садако Сасаки, страдавшей от лейкемии после атомного взрыва в Хиросиме. Садако Сасаки надеялась, что вылечится, если смастерит тысячу бумажных «журавликов», пользуясь искусством оригами. Как вспоминает Гамзатов, когда он летел из Японии домой, в СССР, он думал о своей матери, думал о своих братьях, думал о других близких людях, погибших в Великой Отечественной войне. «Не потому ли с кличем журавлиным от века речь аварская сходна?», писал он в стихотворении «Журавли» в переводе Гребнева.

В 1968 году стихотворение «Журавли» в переводе Наума Гребнева было напечатано в журнале «Новый мир».

Это стихотворение попалось на глаза певцу Марку Бернесу. Прочитав стихотворение «Журавли», возбуждённый Бернес позвонил поэту-переводчику Науму Гребневу и сказал, что хочет сделать песню. По телефону, сразу же, обсудили некоторые изменения в тексте будущей песни, и Гребнев заменил, в том числе слово «джигиты» на «солдаты». Расул Гамзатов: «Вместе с переводчиком мы сочли пожелания певца справедливыми, и вместо «джигиты» написали «солдаты». Это как бы расширило адрес песни, придало ей общечеловеческое звучание».

Со стихами, включающими изменения для будущей песни, певец обратился к Яну Френкелю, с которым до этого много сотрудничал, и попросил сочинить музыку. Сочинить музыку удалось далеко не сразу. Только два месяца спустя, когда композитор написал вступительный вокализ, работа пошла легче. Позднее Ян Френкель вспоминал: «Я тут же позвонил Бернесу. Он сразу же приехал, послушал песню и… расплакался. Он не был человеком сентиментальным, но нередко случалось, что он плакал, когда ему что-либо нравилось».

Через несколько лет после появления песни «Журавли» в СССР, в местах боёв 1941—1945 годов, стали возводить стелы и памятники, центральным образом которых были летящие журавли. Так, журавли из песни стали символом памяти о погибших в Великую Отечественную войну.

22 октября в России отмечают Праздник Белых Журавлей, учрежденный Расулом Гамзатовым как праздник поэзии и как память о павших на полях сражений во всех войнах.

Страница 2. Делаем журавлика (мастер- класс).

Страница знакомит с одним из самых простых способов изготовления бумажного журавлика по шаблону.

      Необходимые материалы: шаблоны журавликов, белая бумага, ножницы, ручка (фломастер), скрепка, нитка, воздушный шар.

      Изготовить макет журавлика по шаблону. Сделать надписи на крыльях макета журавлика: «Спасибо за Победу!» и фамилия, имя, отчество родственника - участника Великой отечественной войны.

Прикрепить макет журавлика с надписью к шару.

Принять участие в патриотической акции «Журавлик».

Шары необходимо заполнить гелием.

t1620744711aa.png

t1620744711ab.png


Страница 3. Патриотическая акция «Журавлик».

Страница знакомит с патриотической акцией «Журавлик». Это самая яркая и зрелищная часть урока.

Патриотическая акция «Журавлик» проводится за пределами помещения. Запуск шаров происходит одновременно всеми участниками. Журавлики с шарами стремительно взлетают в небо в память о подвиге народа в годы Великой отечественной войны 1941г.-1945г. 

Учащиеся госпитальной школы «Республиканского центра образования» ежегодно участвуют в патриотической акции «Журавлик».

t1620744711ac.png

t1620744711ad.png

t1620744711ae.png

t1620744711af.png

Использованные материалы:

1.Летящие журавли;

2.Памятник;

3.История создания песни;

4. Видео «Марк Бернес "Журавли» ;

5. Летящий журавль;

6.Портрет Расула Гамзатова;

7.Портрет Марка Бернеса

8.Фото с Яном Френкелем;

9.Фото ноты, тексты стихотворения.

10.Фото из личного архива.














Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.