12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шубина Ольга Владимировна1861
Россия, Кировская обл., Орлов
Материал размещён в группе «Дополнительные материалы к уроку»
12

Фрагмент урока «Оптические иллюзии»




оптические иллюзии
PPTX / 17.19 Мб

Легче всего обмануть самого себя.

 

Демосфен
 

Начиная изучать геометрию в 7 классе, ребята недоумевают, почему надо что-то доказывать. «Так видно же» - звучит наивно. Как говорится, не верь глазам своим. Мы видим не столько глазами, сколько мозгом, который создает для нас картинки. И порой он нас «обманывает», создает иллюзию.

Иллюзии восприятия – неадекватное отражение свойств предметов, чаще всего это размер, цвет, форма, расстояние между предметами.

 

 

 

Черный и белый цвета — абсолютно противоположны. Это самые контрастные цвета из всех существующих. Смотря на такую картинку, человеческий глаз буквально «сомневается» на какой из цветов обратить главное внимание и именно поэтому получается так, что картинки «танцуют», «плывут», «движутся» и даже появляются в пространстве.

 

 

Одними из самых популярных являются, так называемые, движущиеся картинки. Секрет данного типа кроется в цветовом и контрастном восприятии. Достаточно несколько секунд посмотреть в центр рисунка, затем отвести взгляд на одну из сторон изображения, как картинка буквально «поплывет».

 

 

Благодаря контрастному изображению круглых дисков, создается ощущение, что они двигаются в разные стороны: по часовой стрелке и против нее.

Узоры на картинке разных размеров и выделяются яркими контрастными красками. Именно поэтому создается ощущение, что линии и изгибы двигаются.

Японский психолог Акиоши Китаока специализируется на изучении зрительного восприятия. Согласно ему, «зрительные иллюзии» как ничто другое помогают определить психическое состояние человека в данный момент.

 

 

Картины канадского художника Роба Гонсалвеса увлекают зрителя из обычного мира в ирреальный. Художник пытается привнести волшебство в повседневную жизнь, поэтому его картины написаны в стиле "магического реализма".  Познакомившись с творчеством Сальвадора Дали и Рене Магритта, а также изучив технику перспектив, свои первые сюрреалистические работы Роб начал рисовать в 12 лет.

http://ollforkids.ru/iluzion.html

http://2.fimagenes.com/i/2/8/70/am_109268_4634047_666547.jpg

http://www.playcast.ru/communities/dusha /?act=news&id=177551

Опубликовано в группе «Дополнительные материалы к уроку»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.