12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Евгений Алексеевич17244
Учитель биологии и географии, сейчас занимаюсь репетиторством уже с внуками своих учеников. Создал интеллектуальный клуб "Эрудит" для ветеранов. Пишу игры для клуба и провожу их. Игры можно использовать в работе со школьниками и взрослыми
Россия, Ивановская обл., Тейково
Материал размещён в группе «Игровые моменты на учебном занятии.»

Конкурс «Переводчики»

 

В тексте необходимо заменить латинские названия организмов на русские. Ученикам вручается текст только с латинскими названиями

 

Одно из самых удивительных существ на земле – Homo Sapiens (человек разумный). Каждый из них – сплошная загадка, целый мир невероятных сочетаний. Он умен, как Delphinus (дельфин), иногда хитер, как Vulpes vulpes (лисица), быстр, как Acinonyx jubatus (гепард), толст и неуклюж как Ursus arctos (бурый медведь). При всех своих дарованиях отдельные представители этого вида трудно поддаются научению, как и представители отряда Insectivora (насекомоядное).

Пища их разнообразная, правда, в последнее время они все больше  склоняются к вегетарианству. Их любимая пища – Solanum tuberosum (картофель) в самом разнообразном виде, в том числе фри, и  темныйхлеб из Secale cereale (рожь посевная). Рады полакомиться солёными и свежими Lycopersicon esculentum (томат, или помидор), особенно ранней весной.

Вам не надо плыть за моря, чтобы увидеть это загадочное существо. Поставьте перед собой зеркало и посмотрите на него, но перед этим глаза подольше подержите закрытыми. Узнали теперь, кто же это? Конечно, это не Gorilla gorilla (горилла), не проказница  Pan troglodytes (шимпанзе), или другие представители отряда Primates (приматы). Это тот, кто смотрит в зеркало!

Опубликовано в группе «Игровые моменты на учебном занятии.»


Комментарии (3)

Дементьева Ирина Михайловна, 23.11.17 в 21:49 0Ответить Пожаловаться
Евгений Алексеевич, ну загнули!!!! Без Ваших подсказок в скобках я осилила бы чуть больше половины!!!! Утёрли мне носик!!!!!!!!!!!
Игнатченко Екатерина Юрьевна, 07.01.18 в 23:24 0Ответить Пожаловаться
Очень полезный материал!
Евгений Алексеевич, 08.01.18 в 00:10 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Екатерина Юрьевна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.