12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Никифоров Евгений Игоревич121
Россия, Томская обл., Колпашево

Слайд 1

Здравствуйте меня зовут Панов Даниил, свое выступление я хотел бы начать со стихотворения.

Слайд 2

Вам я счастья пожелаю
И к порядку призываю.
Органайзер заведите
Аккуратно все сложите.
И случатся чудеса -
День прибавит два часа.

Слайд3

Все знают, что аккуратность - это прекрасная черта характера человека. Такие люди всегда аккуратно одеты, у них порядок на рабочем месте, документы в папочках, систематизированы, нужный документ легко найти. А есть люди , у которых в квартире всегда как во время ремонта, одеваются они тоже неряшливо, никогда не знают, что где лежит.

В каждом доме есть канцелярские принадлежности , которые постоянное приходится где ни будь искать. Так как отдельного места для их хранение есть не у каждого. Все это нужно куда-то убирать, складывать, чтобы не потерять, или скрыть от посторонних глаз. Можно использовать простые пластмассовые или картонные коробки, но лучше, красивее и приятней, в органайзерах. Так как я отношусь к людям которые дружат с пилой и рубанком, то вариант покупки готового органайзера исключается. Так же это может стать хорошим подарком для мамы.

Слайд 4

Цель: Изготовление органайзера из древесины, с применением в качестве декоративной отделки технику декупаж.

Задачи представлены на слайде

Слайд 5

Гипотеза - я предложил, что смогу изготовить универсальный органайзер.

Слайд 6

Органайзер это англоязычное слово, переводится как «организатор». Т.е. это такой предмет, который помогает своему хозяину что-либо организовывать.. Целевое назначение органайзера — помогать организовывать хранение канцелярских принадлежностей.

Слайд 7

Свое изделие я буду декорировать техникой декупаж

Истоки декупажа восходят к раннему Средневековью. Слово декупаж французского происхождения, обозначает «вырезать». Следовательно, техника декупажа - техника украшения, декорирования, оформления с помощью вырезанных бумажных мотивов.

Такая техника украшения была изобретена китайскими крестьянами в XII веке, именно они сделали тонкую красочную бумагу и стали украшать с ее помощью различные предметы.

Слайд 8

Рассмотрев и проанализировав различные формы органайзеров, я решил, что моё изделие будет выполнено в форме прямоугольника, а материал для его изготовления я выбрал древесину. Наиболее технологичным, на мой взгляд, является сосна. Древесина сосны обыкновенной очень смолиста и прочна, используется в жилищном и гидротехническом строительстве, в столярных и плотницких работах, для изготовления шпона, фанеры.

Слайд 9

Разрабатывая органайзер необходимо принимать во внимание следующие факторы которые отображены на слайде.

Слайд 10

Выбор технологии изготовления для меня не составил труда. Все операции, которые будут необходимо выполнить в процессе изготовления изделия, мне хорошо известны. Технологию ручной обработки древесины я уже изучили, поэтому пилить, вырезать, выполнить декоративную обработку могу, причем на достойном уровне.

Кроме перечисленных выше технологий мне потребуются знания в декоративной обработке материалов.

Слайд 11

Рассмотрев всё, что было представлено выше, можно сделать предварительную экономическую и экологическую оценку будущего изделия и технологии его изготовления.

Себестоимость изделия не будет очень большой, так как на его изготовление будет использовано минимальное количество материалов. Основные расходы лягут на приобретение лака НЦ- 218. В предварительный расчёт я заложу стоимость в 150 рублей. Все операции будут проходить в помещении с естественным освещением, так что на электроэнергию затрат не будет.

Слайд 12

В результате работы у меня получилось изделие, представленное на фотографии, органайзер выполняет все свои функции.

Слайд 13

Для изготовления изделия мне потребовалось приобрести некоторые материалы. Все затраты на их покупку отражены в таблице. Себестоимость изделия составила 9рублей 3 копейки. Заработную плату в себестоимость я не включал, так как изделие было разработана в качестве подарка.

Слайд 14

В своей работе я решил проблему проектирования и создания органайзера.

Цель проекта достигнута - полученный продукт представлен в приложениях к проекту.

Задачи, по достижению поставленной цели решены:

1. Изготовлен чертёж органайзера прямоугольной формы.

2. Разработана технология изготовления.

3. Изучил с технику декупаж.

3. Выполнил работу.
4. Повысил знания в обработке древесины.

Выполнение этого проекта значительно расширили мои знания в обработке древесины. Надеюсь, полученные знания пригодятся мне в дальнейшей жизни. В процессе работы над своим изделием я освоил алгоритм решения изобретательных задач, что поможет создавать мне новые изделия.

Слайд 15

Гипотеза доказана, так как результате работы у меня получился универсальный органайзер, который вмещает в себя большое разнообразие канцелярских принадлежностей.

я считаю, что мой проект будет полезен для тех, кто заинтересуется этой темой.

Слайд 16

Спасибо за внимание.!

Опубликовано


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.