12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Федорова Лариса Зиновьевна579
Россия, Тверская обл., г.Бологое
Материал размещён в группе «МАСТЕР-КЛАСС»

«Осенний грибок».

МК по рисованию( раскрашиванию) для учеников начальной школы.

Данный МК будет полезен ученикам 1-4 классов, а также учителям начальных классов и всем творческим личностям.

Цель работы: научить детей аккуратно и красиво раскрашивать картинку «Осенний грибок».

Задачи:

научить ребят работать с акварельными красками;

показать возможности художественной сухой пастели;

привить им любовь к природе родного края.

На своих урока изобразительной деятельности я хочу научить своих учеников правильно и красиво раскрашивать любые раскраски или отдельные картинки. Для этого работаю вместе с ними, показываю, как не спеша, шаг за шагом раскрасить данный рисунок.

Для нашего осеннего грибочка нам нужны акварельные краски, кисточки «Пони» №1,2,3, художественная сухая пастель и рисунок нашего грибочка.

Начинаем раскрашивать наш грибок с листочка на шляпке. У нас это лист дуба. Осенью они желтые и немножко коричневые. Берём кисточку №3 и раскрашиваем листочек.

Пока желтый листик сохнет, мы принимаемся за шляпку гриба. У нас будет это подосиновик. А значит шляпка будет оранжевая.

Даём шляпке подсохнуть. Принимаемся за ножку грибочка. Красим ее белой краской. А потом немножко делаем мазков черной. Также закрашиваем белой краской и под шляпкой.

Пока ножка будет сохнуть мы приступаем ко второму листику. Его мы сделаем коричневым. И на первом листике сделаем немножко мазков коричневой краской.

Осенью трава в лесу не совсем ярко зеленая. Она скорее желто-коричневая. или грязно-зеленая. Поэтому смешиваем зеленую краску с каплей коричневой. И раскрашиваем траву и опавший желудь кисточкой №2. Шляпку у желудя делаем коричневую.

Наш гриб почти готов. Осталось сделать только фон. Если ребята не совсем умеют делать фон, то могут испортить свой рисунок. Поэтому мы решили сделать фон при помощи сухой пастели.

Мы взяли сначала синюю пастель. Стекой немножко настрогали её на листочек. Пальчиком растёрли. А потом взяли зелёную и сделали тоже самое. Наш фон готов.

А теперь кисточкой №1 обводим пунктирные везде линии черной краской. И наш рисунок готов.

Мои ребята обводили эти линии черным фломастером. А это работы моих первоклассников.

Всем удачного просмотра.

Опубликовано в группе «МАСТЕР-КЛАСС»


Комментарии (1)

Гордеева А. Е., 12.11.17 в 11:34 1Ответить Пожаловаться
Лариса Зиновьевна, спасибо за мастер-класс. Моим первоклассникам будет интересно раскрасить подосиновик красками! Забудем про ноябрьское ненастье, перенесемся в осенний лес и вспомним золотую пору сбора грибов!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.