12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дмитриева Оксана Леонидовна1935
Люблю детей
Россия, Крым респ., Джанкойский район, с. Овощное
10

Профилактический диктант по охране жизнедеятельности учащихся «Осторожно, змеи!»

Осторожно, змеи!

(профилактический диктант)

                  Многие из детей во время летних каникул  отдыхают в лагерях и на дачах. Природа положительно  влияет на детский  организм. Но нужно помнить  о том, что детей иногда  подстерегает серьезная опасность - ядовитое насекомое или животное. Известно, что отравления, вызванные ими, явление очень редкое и даже  не заслуживает внимания. По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения)  в мире ежегодно подвергается укусам ядовитых животных более 10 млн  человек, из этого числа пострадавших  гибнет около 50 тысяч. Но особенно страдают от укусов дети.  Исходя из опыта предшественников знаем, что если первая  помощь с последующей госпитализацией оказана своевременно, то это обеспечивает выздоровление в 100% случаев.

                  Змеиные яды- сложный комплекс биологически активных соединений.

                 Тяжесть отравления  бывает  в разных пределах. Это зависит от вида укусившей змеи (самые  опасные - тропические и субтропические виды), ее размера, насколько она раздражена, от количества яда, введенного при укусе, возраста змеи, массы тела. Важно также и  состояние здоровья пострадавшего (дети  переносят отравление ядовитыми укусами  тяжелее),  своевременности и правильности лечения. Неверные  действия при оказании помощи человеку, пострадавшему в случае укуса , нередко наносят больший ущерб его здоровью, чем сам укус змеи, это существенно затрудняет диагностику и дальнейшее лечение.

Первая помощь при укусах змеи.

                      При укусе змеи необходимо сразу же начать энергичное высасывание ртом яда из ранки. Для этого надо сжать зубами участок тела, кожу, окружающую ранку, выдавливая и одновременно отсасывая из нее, а извлеченную жидкость быстро сплевывать. Продолжать эту процедуру в течение 15 - 20 минут. Будьте осторожны! Нужно помнить, что  нельзя отсасывать яд тому, у кого на губах и в полости рта имеются трещинки, язвочки или ранки. Установлено : отсасывание удаляет 28%- 46% всего введенного в организм яда. Необходимо  знать, что эта мера работает  только в первые 20-30 минут!

                         Ранку нужно прижечь спиртосодержащим раствором :йодом, зеленкой или одеколоном, наложить  стерильную повязку. И обратиться к врачу.

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.