12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Потамошнева Наталья Алексеевна80667
Учитель начальных классов, ВКК.
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «Классные руководители»
18

Отчет об исполнении плана мероприятий по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения и других негативных явлений среди несовершеннолетних на 2021 год 3 квартал





Отчет

МБОУ СОШ № 69

об исполнении плана мероприятий по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения и других негативных явлений среди несовершеннолетних на 2021 год

3 квартал



№№

пп

Пункты Плана



Наименование мероприятий


(каждое мероприятие пункта отделять друг от друга строкой)

Срок (дата) проведения мероприятия



Общеобразовательное учреждение

Участвующие представители органов и учреждений системы профилактики и приглашенные лица

1

2

3

4

5

6


2

Мониторинг сведений:

- об обучающихся, состоящих на профилактических учетах;

- об обучающихся и семьях, находящихся в социально опасном положении;

- об обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- о внеурочной занятости школьников;

- о кружках и секциях, функционирующих на базе МБОУ СОШ.

Ежеквартально

МБОУ СОШ № 69


Специалист опеки и попечительства управы Лев. района


3

Профилактическая работа с обучающимися, находящимися в социально-опасном положении, наиболее подверженными вовлечению в совершение противоправных действий; определение с учетом совершенного деяния форм работы с данной категорией школьников и индивидуальных мер воздействия, формирующих правосознание и правовые установки: индивидуальные беседы на темы: «Человек в мире правил», «Мы в ответе за свои поступки», «Правонарушения как результат вредных привычек», «Устав школы и правила поведения обучающихся», «Правила поведения в общественных местах», «Опасные привычки», «Способы урегулирования конфликта», «Культура общения», «За что ставят на внутришкольный учет?», «Твоя уличная компания», «Активное и пассивное табакокурение», «Алкогольная деградация личности», «Опасная зона: курительные смеси», «Пивной алкоголизм», «Влияние наркотиков на организм» и др.;

занятия с психологом, тренинги на предмет отказа от первой пробы наркотика, умения сделать правильный выбор в конкретной ситуации, обучение методам самоанализа, способам развития определенных качеств;

организация внеурочной занятости, привлечение к занятиям в школьных кружках и секциях, объединениях дополнительного образования;

организация летнего отдыха несовершеннолетних;

оказание помощи в трудоустройстве на период летних каникул;

индивидуальные консультации;

информирование о работе детского телефона доверия под единым общероссийским номером 8 800 2000 122;

посещение с участием представителей ПДН УМВД России по городу Воронежу по месту жительства детей и семей, находящихся в социально-опасном положении, в целях профилактики семейного неблагополучия в рамках оперативно-профилактических рейдов «Каникулы», «Школа», «Здоровье», «Подросток», «Семья».

В течение года (по отдельному плану социально-психологической службы)

МБОУ СОШ № 69

Специалист опеки и попечительства управы Лев. района


4

День профилактики в ОУ. Организация и проведение с участием представителей органов и учреждений системы профилактики тематических мероприятий, направленных на профилактику наркомании, алкоголизма, табакокурения, употребления никотиносодержащих смесей, других негативных явлений в детско-подростковой среде, пропаганду здорового образа жизни. Темы мероприятий: «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних», «Необходимость соблюдения норм поведения в ОУ, общественных местах», «Вред энергетических напитков», «Биологические и социальные факторы, влияющие на скорость формирования зависимости к алкоголю», «Опасность употребления курительных смесей», «Болезни, связанные с табакокурением», «Миф о слабых и безопасных наркотиках», «Как формируется наркотическая зависимость», «Ты и твое здоровье», «Культура питания и здоровый образ жизни», «Выбирая спорт, мы выбираем здоровье» .

В течение года

МБОУ СОШ № 69

Инспектор ПДН Позднякова Е. А., психолог ОНД, Вохмянина М. М.

5

Организация внеурочной, в том числе трудовой, занятости обучающихся, досуга детей и подростков в период летних каникул: привлечение к отдыху в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, профильных и загородных лагерях, работе в трудовых бригадах на базе ОУ, к индивидуальному трудоустройству по согласованию с ГКУ ВО Центр занятости «Молодежный» и др.

В периоды каникул в течение года

МБОУ СОШ № 69


6

Организация и проведение анонимного добровольного социально – психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

21-22 сентября 2021

МБОУ СОШ № 69


7

Реализация программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.

В течение года

МБОУ СОШ № 69


8

Организация и проведение родительских собраний с обсуждением вопросов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, анонимного добровольного социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления употребления наркотических средств и психотропных веществ; внеурочной занятости школьников, о пагубном влиянии на организм ребенка наркотиков, алкоголя, табака, никотиносодержащих смесей; работы служб помощи в ситуации подозрения на употребление ребенком наркотиков и психоактивных веществ или установления факта потребления. Темы: «Роль семьи в предупреждении правонарушений несовершеннолетних», «Бесконтрольность свободного времени – основная причина совершения преступлений и правонарушений несовершеннолетними», «Факторы риска, способствующие употреблению наркотиков и токсических веществ детьми и подростками», «Социально-психологическое тестирование: «За» и «Против», «Культура свободного времяпрепровождения подростков как актуальная задача родителей», «Как узнать, употребляет ли ребенок наркотики?», «Ответственность за неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию детей (ч. 1 ст. 5,35 КоАП РФ)», «Ответственность родителей за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ (ч. 2 ст. 6.10 КоАП РФ)», «Ответственность родителей (законных представителей) несовершеннолетнего, находящегося в состоянии алкогольного опьянения».

Информирование родителей (законных представителей) о службах помощи в ситуации подозрения на употребление ребенком наркотиков и психоактивных веществ или установления факта потребления, о работе детского телефона доверия 8 800 2000 122».

Август – сентябрь, 2021

МБОУ СОШ № 69

Инспектор ПДН Позднякова Е. А., психолог ОНД, Вохмянина М. М.

12

Организация онлайн-участия обучающихся в массовых городских и областных мероприятиях, направленных на профилактику наркомании, алкоголизма, табакокурения, на пропаганду здорового образа жизни.

В течение года

МБОУ СОШ № 69


13

Оформление тематических стендов по профилактике негативных явлений в образовательной среде, размещение и обновление на стендах общеобразовательных учреждений информации антинаркотической, антитабачной, антиалкогольной направленности, сведений о телефонах доверия и адресах служб помощи.

В течение года

МБОУ СОШ № 69


14

Обмен информацией с территориальными ПДН УМВД России по городу Воронежу, КДН и ЗП сведениями об обучающихся и семьях, находящихся в социально опасном положении, в целях проведения профилактической работы.

Ежеквартально

МБОУ СОШ № 69

КДН и ЗП, ПДН УМВД РФ по городу Воронежу

15

Участие совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики в межведомственных профилактических операциях «Подросток», «Каникулы», «Школа», «Семья», «Здоровье», организуемых КДНиЗП правительства Воронежской области.

Июль – август, 2021

МБОУ СОШ № 69

КДН и ЗП, ПДН УМВД РФ по городу Воронежу


16

Организация мероприятий по оказанию специалистами учреждений системы профилактики консультативной помощи обучающимся и семьям, в том числе находящимся в социально опасном положении.

В течение года


МБОУ СОШ № 69


БУЗ «Воронежский областной клинический наркологический диспансер», ПДН УМВД России по городу Воронежу




Директор МБОУ СОШ № 69 О. И. Бурдакова



Н.А. Потамошнева


Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.