12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бессарабова Татьяна Анатольевна1761
Работаю методистом и педагогом дополнительного образования более 15 лет. Одним из направлений моей деятельности является организация работы методических объединений туристско-краеведческого и социально - педагогических направлений.
Россия, Крым респ., Евпатория
0

Отчет по организации наставничества за 2018-2019 учебный год

Отчет по организации наставничества за 2018-2019 учебный год

 

Методист – Т.А. Бессарабова

Педагог дополнительного образования:

Бойко М.В., руководитель детского объединения спортивного бального танца «Престиж»,

 

 С целью оказания помощи молодому педагогу в профессиональном становлении, а также развития профессиональных умений и навыков было организовано наставничество молодого педагога: Бойко Марии Вячеславовны, руководителя детского объединения спортивного бального танца «Престиж».

В соответствии с утвержденным планом работы были выполнены все задачи педагогического наставничества.

Оказание методической помощи в организации учебно - воспитательного процесса, оформление документов по основной педагогической деятельности педагога дополнительного образования:

- проведено 11 консультаций по ведению учебной документации, календарно-тематического плана; плана индивидуальной и воспитательной работы, плана работы с родителями, плану конспекту занятия, проведению аттестации учащихся

оказана практическая помощь по разработке календарно-тематического плана (на 1 и 2 полугодие), индивидуального плана, плана работы с родителями, плана воспитательной работы, плана по самообразованию, по режиму занятия, по оформлению плана-конспекта занятия, по оформлению протокола диагностики, диагностических таблиц учащихся, по заполнению листа самооценки, по проведению открытых занятий и воспитательных  мероприятий-в течение учебного года.

- проведено 8 консультаций по проведению инструктажей и бесед с учащимися по безопасности жизнедеятельности; профилактических бесед по плану воспитательной работы;

- даны методические рекомендации по изучению и внедрению здоровьесберегающих технологий в учреждении дополнительного образования детей, в детском объединении спортивного бального танца «Престиж»;

- педагог ознакомлен с методическими рекомендациями педагогам дополнительного образования по составлению и использованию индивидуальных образовательных маршрутов для одаренных детей.

Оказание методической помощи в развитии и поддержке профессиональной деятельности молодого специалиста:

оказана практическая помощь в подготовке материала к выступлению на методическом объединении педагогов дополнительного образования физкультурно-спортивного направления по теме: «Участие в профессиональных конкурсах как ресурс профессионального роста педагога» (26 февраля 2019г.).

- даны методические рекомендации, разработанные для молодых специалистов «На пути к успеху» с целью профадаптации педагога в профессии;

- педагог проинформирован в конкурсах профессионального мастерства и стал победителем (1 место) во Всероссийском педагогическом конкурсе в номинации «Обобщение педагогического опыта», (10.04.2019 г.)

С целью изучения, обобщения, пропаганды и распространение опыта работы на педагогическом сайте: pedcom.ru/publications , опубликован методический материал.

- проведено 5 консультаций и оказана практическая помощь по разработке электронного портфолио, по регистрации на педагогическом сайте infourok.ru , по созданию персональной странички педагога дополнительного образования (педагог получил 5 свидетельств о публикации на сайте infourok.ru и благодарность за существенный вклад в методическое обеспечение учебного процесса по преподаваемой дисциплине в рамках крупнейшей онлайн-библиотеки методических разработок для учителей).

Также осуществлялось посещение занятий молодого педагога с целью оказания методической помощи по запросам.

С целью обмена опытом было организовано посещение занятий педагогов дополнительного образования (Немцева И.Я., Паталаха Е.Н., Алтунина О.Г.).

Выводы:

М.В. Бойко работает в должности педагога дополнительного образования второй год, поэтому основной акцент работы по наставничеству был направлен на развитие профессиональных качеств педагога, его поддержке профессиональной деятельности.

Педагог участвует в заседаниях методического объединения педагогов физкультурно-спортивного направления: Тема выступления:- «Участие в профессиональных конкурсах как ресурс профессионального роста педагога» (26.02.2019 г.).

Принимает участие в конкурсах профессионального мастерства, стала победителем (1 место) во Всероссийском педагогическом конкурсе в номинации «Обобщение педагогического опыта», (10.04.2019 г.).

В течение учебного года педагог занимался самообразованием. Тема по самообразованию: «Специфика работы педагога-хореографа с детьми младшего школьного возраста».

Результат работы по развитию творческих способностей учащиеся показывали в различных конкурсах и городских мероприятиях:

- Республиканские соревнования «Кубок Зефира» (14.10 2018г., г. Саки) 2 места

- Чемпионат Крыма по СБТ (03. 02. 19 г.) 1, 2, 3 места

- Соревнования по СБТ «Кубок Черного моря» (24. 02.19г.) г. Ялта) 1,2,3 места

По итогам аттестации 69 учащихся освоили дополнительную общеобразовательную программу на высоком уровне, и 12-на достаточном уровне. Это говорит о том, что педагог плодотворно работал с детьми и закончил учебный год на хорошем уровне. Кроме того, Мария Вячеславовна уделяет внимание и работе с родителями, которые по итогам анкетирования отметили хороший уровень подготовки детей при участии в соревнованиях.

 

Методист Бессарабова Т.А.

05.06.2019г.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.