12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Трефилова Раиса Поликарповна117482
Учитель биологии высшей квалификационной категории, педагогический стаж 47 лет, руководитель регионального отделения "Зеленая планета". Отличник народного просвещения. Победитель краевого и национального проекта «Образование»
Россия, Пермский край, Карагай
Материал размещён в группе «Исследовательская работа обучающихся»

Отчёт об участии в НПК школьников в Национальном парке «Плещеево озеро»

Наша школа уже более 15 лет сотрудничает с национальным парком Плещеево озеро. Мы участвуем в мероприятиях акции "Марш парков".

Девиз акции: «Сохраним места обитания растений и животных!»

Цель: привлечение внимания учащихся к важнейшим экологическим проблемам особо охраняемых территорий края, развитие научно-исследовательской деятельности по экологической проблематике, развитие интереса к экологической работе, формирование экологической культуры.

 

Наши ребята изучают растения и животных, экологические проблемы охраняемых территорий нашего района, отправляют свои исследовательские работы на конференцию в национальный парк. Нас ежегодно приглашают для участия в очном этапе конференции, но, к сожалению, нет средств на такую далёкую поездку. Из Переславля-Залесского нам пришла бандероль с дипломами и сборниками работ для участников конференции. Ребята с интересом рассматривали сборники со своими печатными работами. У некоторых это уже третья печатная работа в подобных сборниках.

Мошев Илья представил исследовательскую работу по теме "Энергетический патруль", а Даниил Баранов работу по теме "Роль медиаресурсов в экологическом образовании учащихся".
t1570820868aa.jpg

У Поповой Полины в сборнике напечатана работа "Ценопопуляции Орхидных на территории Карагайского района Пермского края". Матвеева Анастасия изучала видовой состав гигрофитов ООПТ "Карагайский лес". 

t1570820868ab.jpg

Светлакова Анастасия отправила в сборник статью по теме "Изучение ценопопуляций лилии кудреватой на территории Карагайского района Пермского края". Томилов Александр провёл исследование по истории юннатского движения в Пермском крае и Карагайском районе. 

t1570820868ac.jpg

Наша школа награждена дипломом, руководителю исследовательских работ учащихся вручена благодарность. 

t1570820868ad.jpg

Сборник

t1570820868ae.jpg

Приложение.

Информация о Национальном парке «Плещеево озеро»

Национальный парк «Плещеево озеро» расположен по маршруту "Золотого кольца",  130 км от Москвы.  Озеро находится в Переславле Залесском. Это один из древнейших городов Русского государства. Национальный парк внесён в перечень особо охраняемых территорий, как ценное природное и культурное наследие Ярославской области.   

В 1998 году Постановлением Правительства РФ 17.07.1998 г. № 777 Переславский Природно-исторический национальный парк переименован в национальный парк «Плещеево озеро» и является ООПТ

Как считают учёные, Плещеево озеро - уникальный водоём по гидрологическим, гидрохимическим, геоморфологическим компонентам. 

В бассейне озера Плещеево современная флора представлена 790 видами растений, из них 84 вида крайне редких, нуждающихся в особой охране, 7 включены в Красную Книгу РФ, а 19 – в региональный список редких и исчезающих в центре Европейской части России видов.

Фауна близ озера Плещеево также достаточно богата. На территории парка обитает беспозвоночная фауна, включающая уникальные виды бабочек, 10 видов насекомых внесено в Красную книгу. Фауна позвоночных составляет 300 видов животных,  60 видов млекопитающих, около 200 видов птиц, 10 видов пресмыкающихся и земноводных.  2 вида рыб, 14 видов птиц, 3 вида млекопитающих занесено в списки Красной книги.  

Замечательным рукотворным уголком  национального парка  является дендрологический сад им. С. Ф. Харитонова, который зарегистрирован в Международном каталоге ботанических садов Карлова университета (г. Прага). В нем собрана уникальная коллекция древесно-кустарниковой растительности сада, которая представлена более 600 видами интродуцированных с различных континентов растений.

 

d1570821170.jpg
Плещеево озеро

Источник информации:

https://www.plesheevo-lake.ru/o-parke/
 

Опубликовано в группе «Исследовательская работа обучающихся»


Комментарии (26)

сменить сортировку
Аладышева Татьяна Петровна, 11.10.19 в 23:02 6Ответить Пожаловаться
Ваши ученики, Раиса Поликарповна, растут настоящими исследователями и защитниками природы. В этом Ваша заслуга. Вам есть чем гордиться!
Трефилова Раиса Поликарповна, 12.10.19 в 23:16 5Ответить Пожаловаться
Спасибо, Татьяна Петровна! У нас в школе сохраняются традиции проведения исследовательских работ в природе. В этом году отличились мои учащиеся. В прошлые годы в сборниках публиковались работы учащихся под руководством других биологов, а также - историков, географов, филологов.
Аладышева Татьяна Петровна, 13.10.19 в 09:44 4Ответить Пожаловаться
Я всегда обращала внимание, что исследовательская работа в вашей школе ведётся систематически и в ней участвуют все учителя и многие из учащихся. Вы молодцы, Раиса Поликарповна! Ваш коллектив умеет работать.
Трефилова Раиса Поликарповна, 12.10.19 в 23:16 5Ответить Пожаловаться
Спасибо, Ольга Анатольевна, за внимание!
Трефилова Раиса Поликарповна, 12.10.19 в 23:17 6Ответить Пожаловаться
Наталья Валерьевна, спасибо за отзыв!
Ивлиева Наталия Алексеевна, 12.10.19 в 05:58 5Ответить Пожаловаться
Раиса Поликарповна, приятно, что старания детей и ваш труд были отмечены благодарностью и дипломами! Молодцы!
Трефилова Раиса Поликарповна, 12.10.19 в 23:24 5Ответить Пожаловаться
Благодарю Вас, Наталия Алексеевна, за добрые слова!
Спицына Любовь Ивановна, 12.10.19 в 06:11 5Ответить Пожаловаться
Достойное завершение кропотливой и очень важной работы. Поздравляю, Раиса Поликарповна, Вас и победителей!
показать еще Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.