12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна7430
Работаю в детском саду. Увлекаюсь рукоделием.
Россия, Чувашская респ., Чебоксары

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 
"Детский сад № 11 "Ручеек" 
общеразвивающего вида с приоритетным

осуществлением деятельности по 
художественно-эстетическому развитию детей" 
города Чебоксары Чувашской Республики 


Конспект мастер-класса по изготовлению открытки «Открытка для мамочки»

t1586251588aa.jpg


Подготовил воспитатель:

Татьяна Николаевна Блиняева 


2020 год

Изготовление праздничной открытки из бумаги для скрапбукинга, бумаги для акварели, цветной бумаги

(занятие кружка "Умелые ручки»)


Цель: научить детей изготавливать праздничную открытку


Задачи:

- развивать творческое мышление, воображение;

- развивать мелкую моторику рук;

- познакомить с цветовым кругом;

- познакомить с новым способом окрашивания (по-мокрому);


Методы обучения: словесный, наглядно-иллюстративный, практическая работа.


Инструменты для работы: ножницы, двусторонний скотч (можно использовать для крепления цветов), цветная бумага, специальная бумага для скрабукинга, бумага для акварели, клей-карандаш, краски гуашь (у меня гуашь 12 цветов Луч из серии «Премиум») цвет: ярко-розовый и сиреневый), КИСТОЧКА (№2), блюдце с водой, салфетки для того чтобы убирать лишнюю воду, шаблон цветов и самой открытки-слоника (2 штуки для бумаги и для скрап-бумаги) и хорошее настроение)))


Форма работы: подгрупповая.

Возраст учащихся: 6 - 7 лет.


Ход работы.


Воспитатель: здравствуйте ребята. Сегодня на нашем занятии мы будем изготавливать необычные открытки с изображением слоников и удивительных цветов, для наших любимых мамочек.

t1586251588ab.gif 

На первом этапе для работы нам потребуется бумага для акварели, из неё мы вырежем основу: самого большого слоника, специальная бумага для скрабукинга из неё мы вырежем ещё одного слоника и наклеим его потом на первого, клей-карандаш, ножницы, шаблоны, краски и кисточка. Посмотрите какие цвета цветной бумаги у меня.

Дети: ответы детей (красивые).

Воспитатель: да они красивые, но как выбрать цвет для цветочков))) я вам предлагаю подобрать цвета для цветочков с помощью вот такого волшебного круга!

t1586251588ac.png 

Круг вам пригодится не только сегодня в изготовление открытки, но и в дальнейшей жизни если вы с ним подружитесь))) девочкам он будет помогать выбирать одежду, мальчикам он может помочь выбирать галстук к костюму.

Этот круг помогает выбрать гармоничное сочетание цветов.

Рядом лежащие цвета гармонируют друг с другом а противоположные гармонично выделяют друг друга. Давайте подберем цвета для моей открытки (у каждого ребёнка свой цвет бумаги для скраббукинга)

И мы будем пользоваться этим кругом, смотрим сиреневый цвет. Какие цвета тут рядом с сиреневым цветом? Какой цвет дружит с ним? Да, розовый цвет и сиреневый! Именно эти цвета мы и возьмём! Потому что цвета на нашей открыточке должны дружить друг с другом. Серединки цветочков должны выделяться , быть контрастными это на нашем круге противоположный цвет, какой? смотрим на противоположную сторону какой цвет самый контрастный жёлтый! Правильно! вот жёлтый цвет мы возьмём для серединок наших цветочков! На листву мы возьмём зелёный цвет.

Точно так же и одежду выбирать можно, подбирая цвета, которые дружат, или контрастные с этим цветом.

Краску мы выбрали, теперь приступим к изготовлению открытки.

По шаблону вырезаем заготовки (главное не перепутать шаблоны). Вырезаем 1 слоника из бумаги для акварели, одного слоника из бумаги для скраббукинга, три цветочка маленьких, три цветочка побольше и три цветочка с остренькими краями. Мы просто предлагаем, если ребёнку хочеться какие то свои варианты или больше цветочков мы предоставляем им свободу.

t1586251588ad.gif

t1586251588ae.gif

Наклеиваем «цветного» слона на «белого». Наклеиваем «цветное» ухо на «белое» ухо, и приклеиваем к слону клеем - карандашом.

t1586251588af.gif


t1586251588ag.gif

Рисуем глазик. Я взяла сиреневый карандаш и просто нарисовала. Можно нарисовать просто кружое маленький.

Чтобы создать расцветку на цветочках весеннюю, словно живую!
мы будем окрашивать их «мокрым» способом. Для этого берём блюдце с водой, салфетки, выбранные нами краски для окрашивания цветочков.

t1586251588ah.jpg

1. Бумажную заготовку смачиваем в воде -5-10 секунд, выкладываем на салфетку и сразу окрашиваю. Краску наносим по центру цветка. Излишки влаги промакиваем салфеткой.

t1586251588ai.gif

t1586251588aj.jpg

t1586251588ak.gif

2. Придаю форму цветку, продавливая его на салфетках (или губке) с помощью округлого предмета у меня кончик карандаша. Сушу заготовки! Пока заготовки сушатся, вырезаем зелень и серединки.

t1586251588al.gif

3. Сухие заготовки склеиваю между собой в шахматном порядке на клей карандаш, накладывая 2-3 слоя (по желанию).

t1586251588am.jpg 

4. Тычинки: нарезаем голосочки бумаги шириной,0,6-0,9 см мелкой соломкой и заворачиваем в рулончик, (когда крутим рулончик периодически склеиваем самый низ клеем карандашом) по приклеивании (на клей- карандаш) придавливаем с силой и держим секунд 30. Говорим детям считай до 30, заодно и счёт повторяют))).

t1586251588ao.gif


5. Приклеиваем треугольники, зелень. К каждому лепестку


t1586251588ap.gif 

t1586251588an.jpg


Приклеиваем цветочки к слонику клеем - карандашом (очень густо мажем клеем) и опять прижимаем к слонику и держим 10 - 20 секунд и считаем вслух))). Цветочки можно приклеивать по разному. Если кто то из детей медленно вырезает , можно помочь ему, если кто то из детей быстро работает можно предложить ему поделиться с товарищями цветочками))) вот у меня ещё один вид наклеивания цветочков и ушек.

cg4tTvkd7G4.jpg

Смотрим на наш экран и отвечаем на вопросы. Стараемся чтобы каждый ребёнок ответил хотя бы на три вопроса.

t1586251588aq.jpg

P.S. Шаблон слоника и цветов можно перерисовать прямо с экрана манитора, специально фотографировала чтобы вы могли перерисовать. Размеры выбирайте сами. У меня размер  18 см на 12.

P.S. С другой стороны открытки можно написать кому открытка и пожелание.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.