Мастер-класс «Электронная открытка для мамы»
Мастер-класс
«Открытка для мамы»
(Вставка рисунка в текстовый документ Word)
Образовательная область: компьютерные технологии
Возраст детей: 9 – 10 лет
ФИО педагога: Силевич Надежда Михайловна
Санкт-Петербург
2019
План-конспект мастер-класса
Тема: «Открытка для мамы» (Вставка рисунка в текстовый документ Word)
.
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная.
Тип занятия: объяснение нового материала и первичное закрепление знаний.
.
Особенности проведения: предусматривается разная подготовка детей, что компенсируется индивидуальными заданиями разного уровня.
Цель: Ознакомление обучающихся с приложениями MS Office посредством изучения возможностей текстового процессора Word на занятии по программе «Мой компьютер как инструмент познания мира» .Вовлечение ученика в активную деятельность по освоению мастерства под контролем педагога.
Задачи:
Образовательные
-
формирование знаний об общих принципах работы в MS Word;
формирование основных навыков работы в ОС Windows.
Развивающие
-
развитие памяти, логического мышления, воображения;
развитие творческого потенциала обучающихся посредством изучения компьютерных программ;
укрепление мотивации личности учащегося к познанию, к углубленному изучению компьютерных технологий;
формирование навыков системного подхода.
Воспитательные
-
воспитание чувств коллективизма и умения работать в группе;
обогащение внутреннего мира учащихся посредством расширения общего и технического кругозора.
Методическое и материально-техническое оснащение мастер-класса
Дидактический материал для педагога:
1. различные текстовые документы.
Дидактический материал для учащихся:
рисунки учащихся в цифровом виде;
электронная библиотека «Окно в мир» (презентация «Тест по MS Word»; обучающая презентация «Вставка изображений в текстовый документ MS Word»);
«Эталонная папка № 2» (примеры выполненных заданий).
Материально техническое оснащение занятия:
персональные компьютеры;
программа «MS Word».
Организационный момент (2 мин.);
Повторение пройденного материала: правила ввода, правила форматирования текста в приложении .Word, прохождение теста (7 мин);
Изучение нового материала (7 мин.);
Практическая работа: практическая деятельность детей. Физкультминутка и перерыв (25 мин.);
Подведение итогов (2 мин.);
Рефлексия, организационное окончание занятия (2мин.).
Этапы и задачи занятия
Этапы и задачи занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Время |
Этап I. Организационный момент: Проверка присутствующих, сообщение новой темы |
Перекличка; сообщение новой темы |
Перекличка |
2 мин. |
Этап II. Повторение пройденного материала |
Тестирование |
Прохождение теста. |
7 мин. |
Этап III. Объяснение новой темы занятия |
Рассказ, беседа о новом материале Демонстрация презентации с инструктажем и с заготовками по выполнению предстоящего задания из электронной библиотеки. Групповая и индивидуальная работа с учащимися |
Работа с презентацией по новой теме. Восприятие и анализ нового материала. |
7 мин |
Этап IV. Практическая работа: практическая деятельность детей, физкультминутка |
Индивидуальный показ приемов практической работы. Обсуждение примеров текстовых документов Корректировка деятельности детей в процессе выполнения заданий. Проведение физкультминутки |
Повторение за педагогом приемов практической работы. Самостоятельный выбор и выполнение приемов практической работы. Активный перерыв и выполнение физических упражнений, включая гимнастику для глаз |
10 мин 15 мин с активным перерывом 4 мин и гимнасти кой 4 мин |
Этап V. Подведение итогов. Рефлексия |
Анализ деятельности детей на занятии и качества выполненных работ; Закрепление полученных знаний |
Закрепление пройденного материала посредством демонстрации выполненных работ, ответов на вопросы |
2 мин |
Этап VI Окончание занятия. Организационный момент |
Контроль и проверка выполненных работ. |
Уборка рабочего места |
2 мин |
Всего: |
45 мин. |
Конспект занятия
Педагог. Сегодня у нас необычное занятие: давайте представим, что мы находимся не в классе, а в издательстве, которое готовит к выпуску различные открытки к 8 марта. Мы побываем в роли художников-оформителей этих открыток. В этом нам поможет наш верный друг и помощник компьютер, и, естественно, ваши знания по информатике. Вы уже умеете выполнять действия в MS Word для оформления страницы и для создания красочных надписей, а сегодня наша цель - научиться вставлять рисунки в текстовый документ.
1.Тема занятия.
Педагог. Тема нашего мастер-класса так и звучит: «Открытка для мамы» (Вставка рисунка в текстовый документ Word)
Перед тем, как приступить к работе, давайте повторим пройденный материал, посмотрим заготовки по выполнению предстоящего задания из электронной библиотеки, после чего обсудим ход выполнения работы.
2. Повторение пройденного материала
Педагог. Прежде чем приступить к изучению нового материала вспомним основные действия, которые необходимо выполнить, чтобы оформить страницу.
Вопросы для повторения (педагог). Что нужно уметь делать, чтобы оформить страницу в текстовом редакторе Word?
- Как задать параметры страницы?
- Как задать фон страницы?
- Как создать рамку на странице?
- Какие кнопки используют для предварительного просмотра документа и для создания красочной надписи?
Педагог. Итак, мы с вами вспомнили, как сделать страницу более привлекательной.
А теперь давайте узнаем, как добавить изображение в текстовый документ.
3. Изучение нового материала.
Открываем «Окно в мир» (электронная библиотека), в папке ОЗ находится презентация «Вставка графического объекта в документ».
Вставка рисунка.
Чтобы вставить изображение в текстовый документ надо выполнить следующую последовательность действий (алгоритм):
1. Вставка -> Рисунок -> Из файла.
2. В появившемся окне Добавление рисунка открыть папку, в которой хранится рисунок.
3. Выбрать нужный рисунок, щелкнуть на нем мышкой, а затем по кнопке Вставить.
При работе с изображениями иногда приходится их перемещать, поворачивать и изменять размер.
Чтобы переместить, повернуть или изменить размер изображения надо выполнить следующую последовательность действий (алгоритм):
1. Выделить рисунок, щелкнув по нему мышкой.
2.Переходим на вкладку Работа с рисунком, выбираем кнопку Обтекание текстом, сквозное
3. С помощью появившегося Зеленого маркера можно повернуть изображение, белых - изменить размер.
4. Выделив рисунок, и не отпуская кнопки, его можно переместить с помощью мышки куда пожелаете.
Удаление рисунка.
Чтобы удалить изображение надо выполнить следующую последовательность действий (алгоритм):
1. Выделить рисунок, щелкнув на нем мышкой.
2. Нажать на клавиатуре клавишу DELETE.
Педагог. Запомните правило!!! Чтобы что-либо сделать с рисунком его надо выделить.
4.Практическая работа (Закрепление нового материала).
Педагог. В наше издательство поступил заказ на оформление «Открытка для мамы». Берем заготовки для выполнения задания из электронной библиотеки (Папка ОЗ). Посмотрим, что должно быть на открытке? (Открываем «Эталонную папку № 2» с методическими разработками)
Педагог. Приступим к оформлению открытки.
1. Открываем ТР Word.
2. Изменяем параметры страницы.
3. Придаем фон нашей страничке.
4. Создаем рамку на страничке
5. Пишем текст поздравления. Выбираем размер, шрифт и цвет текста.
6. Заголовок открытки оформляем в виде красочной надписи. Поворачиваем ее и изменяем размеры.
7. С помощью кнопки Предварительного просмотра смотрим, что получилось? Не хватает картинки!!!
8. Вставляем изображение.
(В электронной библиотеке «Окно в мир» в папке ОЗ находятся наши рисунки).
9. Посмотрим, что получилось, с помощью кнопки Предварительного просмотра? Повернем рисунок, изменим размеры и переместим рисунок каждый на свое усмотрение!!!
Физкультминутка.
Педагог. Мы хорошо поработали, настало время отдохнуть. Встаньте, пожалуйста, возле своих столов и повторяйте движения за мной.
Физкультминутка общего воздействия:
1. Исходное положение - стоя, руки на пояс.
2. Повороты головой влево-вправо. (3 раза).
3. Наклоны головой вперед-назад (3 раза).
4. Круговые движения головой в обе стороны (по 1 разу)
5. Руки кверху все подняли, потянулись, теперь перед собой, подвигали пальчиками, обхватить себя за плечи руками возможно дальше и крепче.
6. Глубоко вздохнули, выдохнули.
Физкультминутка для глаз:
1. Голову держать прямо. Поморгать, не напрягая глазные мышцы (5 раз).
2. Вытянули правую руку перед собой, посмотрели на указательный пальчик, двигаем рукой вправо-влево, вверх-вниз и, не поворачивая головы, наблюдаем за пальчиком (3 раза).
3. Крепко зажмурить глаза, сосчитать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (3 раз).
4. Поморгать, не напрягая глазные мышцы (5 раз).
Педагог. Займите места за компьютерами. Продолжайте работу.
5. Подведение итогов.
Смотрим, что получилось. Открытка готова. Сохраняем работу в своей папке.
Подведение итогов занятия (оценочный этап).
Педагог. Как доверенное лицо заказчика я оцениваю ваши открытки.
(Педагог просматривает работы и анализирует работу каждого).
Педагог. Ребята, сегодня вы научились вставлять в текстовый документ изображения. Как вы думаете, когда вам придется вернуться к этой теме? (При подготовке докладов и рефератов по школьным предметам и в дальнейшей учебе). Желаю удачи в ваших начинаниях