Открытое занятие "Русский каравай"
«Русский каравай»
Цель: приобщать детей к традициям русского народа.
Задачи: Формировать представления детей о том, какой путь проходит зерно, чтоб стать хлебом. Активизировать и систематизировать имеющие знания детей о традиции русского народа. Продолжать развивать речевую активность, зрительное, слуховое восприятие. Совершенствовать умение вступать в диалог, поддерживать беседу, уважать мнение других детей. Воспитывать у детей любовь к ближним, уважительное отношение к труду людей, к хлебу, чувство гордости за свой край, за свою Родину.
Предварительная работа. Беседа с детьми на тему: «История и традиции русского каравая». Чтение стихотворений, пословиц, загадок, чтение художественных произведений. Разучивание пословиц, поговорок. Рассматривание колосков пшеницы, ржи.
Материал и оборудование. Магнитная доска, картинки: где растет хлеб, как его убирают, как делают муку, как выпекают, карта маршрута, карты подсказки, разрезная картинка, ящик, корзина, кофемолка, зерна: пшеницы, фасоли, гороха; по количеству детей тарелочки.
Ход занятия
Воспитатель: давайте поздороваемся с нашими гостями. Ребята, а чем обычно, на Руси, встречают самых дорогих гостей?
Дети: караваем, с хлебом, солью.
Воспитатель: у меня случилась беда, я приготовила каравай, чтобы встретить гостей, а он пропал.
На экране появляется домовенок Кузя, он говорит: “Ха-ха-ха, а каравай у меня, если выполните все мои задания – получите каравай. На экране будут подсказки (план маршрута), а за каждое правильно выполненное задание будете получать фрагмент картинки, по которой отыщете каравай”.
Воспитатель: для вас это будет квест- игра. Путь будет не легок. Вам придется пройти ряд испытаний. Вы готовы отыскать каравай?
Дети: Да!
Воспитатель с детьми рассматривает план маршрута и отправляются к первому пункту назначения.
Слайд 1: (круги)
Воспитатель: что же это может быть?
Воспитатель читает загадку:
Мнут и катают,
В печи закаляют,
Дорогих гостей с ним встречают.
Дети: Каравай.
Воспитатель: А что такое каравай ?
Дети: Пирог, торт, хлеб круглый….
Воспитатель: правильно ,каравай, по сути, это буханка хлеба, но не простого, а праздничного, круглой формы с украшениями из теста. Каравай, как и обычный хлеб, имеет свою историю и традиций. В старину он выполнял роль торта, а в наше время каравай остался символом значимых событий.
Воспитатель: для каких торжественных событий ?
Дети: для дня рождения..
Воспитатель: молодцы, а еще таких, как свадьба или встреча дорогих гостей. Каравай – это символ русского гостеприимства.
С первым заданием вы справились и получаете фрагмент разрезной картинки.
Воспитатель: давайте посмотрим, что ждет нас впереди.
Слайд 2: (зерно, хлеб)
Воспитател : ребята – это игра “Что сначала, что потом?”
Дети выкладывают картинки по порядку с объяснением, как хлеб на стол пришел: от зерна до хлеба.
Дети: Сначала трактора вспахивают землю.
Затем сеялки сажают зерно.
Потом прорастают и всходят всходы.
Позже пшеница наливается и созревают колосья.
После этого комбайны убирают урожай.
Вслед за этим машины везут зерно на элеватор.
Дальше с элеватора зерно везут на мельницу.
После того, как зерно размололи, муку везут на хлебзавод.
Потом замешивают тесто, пекут хлеб и развозят в булочные.
После всего люди покупают хлеб и приносят домой, вот так появляется хлеб на столе.
Воспитатель: Не просто хлеб на стол пришел. Недаром говорят, чтобы маленькое зернышко стало хлебом, нужно три силы: земля, солнце и труд.
Так с чего же начинается каравай?
Дети: с зернышка.
Физкультминутка «Зернышко».
Ребята, а вы можете показать, как растет зернышко с помощью движений.
В землю зернышко попало – дети изображают зернышко сложенными ладошками перед грудью, приседают.
Прорастать тихонько стала – медленно поднимаются вверх
Землю дождик поливал – хлопки в стороны на уровне головы
И росточек прорастал – встать в о.с., руки над головой в замочек
К солнцу потянулся - потянуться двумя руками вверх
И красавцем обернулся- покружится вокруг себя, руки на поясе
Воспитатель: Ребята, вы получаете еще фрагмент разрезной картинки. Вы молодцы, настоящие помощники, но нам нужно идти дальше. Давайте посмотрим следующую подсказку.
Слайд 3: Золушка
Воспитатель: Ребята, посмотрите, все зерна перепутались, а нам надо отобрать только пшеничные зерна. Какие зерна вы видите на тарелочках?
Дети: фасоль, горох, пшеница.
Дети садятся за стол и перебирают зерна, в это время воспитатель проводит игру «Образуй слово».
Назови ласково хлеб (хлебушек)
Крошки хлеба- какие? (хлебные)
Квас из хлеба – какой? (хлебный)
Посуда для хлеба? (хлебница)
Кто выращивает хлеб? (хлебороб)
Как называется профессия человека, который печет хлеб? (пекарь)
Как называется завод, на котором выпекают хлеб (хлебзавод)
Замечательно! С этим заданием тоже справились, а зерна пшеницы давайте положим в мешочек, они нам еще пригодятся. Дети находят под тарелочкой часть картинки.
Мы на правильном пути. Следующую подсказку получите, если отгадаете загадку.
Всю жизнь крыльями машет, а улететь не может (мельница).
Слайд 4 Мельница.
Воспитатель: правильно. Ребята, у нас мельницы в группе нет. Как же нам быть, как размолоть зерна в домашних условиях? (версии детей)
Воспитатель проводит экспериментирование: показывает ящик, открывает достает из него ручную кофемолку и электрокофемолку.
Воспитатель: дети что это? (дети рассматривают предметы, называют их). Воспитатель: можно размолоть зерна в них?
Воспитатель проводит опыт: дети засыпают зерна в разные предметы и размалывают. Выясняют, что в электрокофемолке размолоть зерна можно быстрее, чем с помощью других предметов.
Воспитатель читает стихотворение:
Белый, белый порошок
Насыпают нам в мешок
Вот и есть у нас мука
Из зерна пшеничного.
Воспитатель: что мы получили?
Дети: муку.
Воспитатель: Мука какая? (пшеничная, из ржи- ржаная, из риса – рисовая)
Мука какая? (белая, рассыпчатая, душистая, мягкая, вкусная…)
Дети находят фрагмент картинки. Молодцы.
Воспитатель: Ребята, вы получите еще один фрагмент картинки, если назовете пословицы и поговорки о хлебе.
Покуда есть хлеб и вода, все не беда
Хлеб – всему голова
Если хлеба каравай, так и под елью рай.
Воспитатель: Мы прошли все этапы квеста, собрали все части картинки, давайте сложим и посмотрим, что получится.
Воспитатель: вы справились с заданием. На экране появляется слова «Молодцы». Ребята ищите в группе картинку точно такую, как вы собрали, значит туда и спрятал домовенок Кузя наш каравай.
Вот он, каравай душистый
С хрупкой корочкой витой,
вот он мягкий, золотистый,
словно солнцем налитой!
Рефликсия.
Воспитатель: Ну вот, ребята, наше путешествие заканчивается, что вам в нашем путешествии понравилось? (Ответы детей)
Вы теперь поняли, откуда берется хлеб? Что является символом русского гостеприимства? (ответы детей).