12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ковалевская Светлана Петровна1076
Россия, Брянская обл., Новозыбков
Материал размещён в группе «Классные руководители»

Протокол родительского собрания

от 13.05.2016 года

Присутствуют:

классный руководитель 9 «В» класса Шафикова С.П., родители уч-ся 9 «В» класса (30 человек).

Тема: Ознакомление с документами о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА по образовательным программам основного общего образования, об утверждении шкалы перевода первичных баллов за экзаменационные работы ОГЭ и ГВЭ в пятибалльную систему оценивания при проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования на территории Брянской области в 2016 году, о приёме и рассмотрении апелляции.

Повестка:

О сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА по образовательным программам основного общего образования.

Об утверждении шкалы перевода первичных баллов за экзаменационные работы ОГЭ и ГВЭ в пятибалльную систему оценивания при проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования на территории Брянской области в 2016 году.

О приёме и рассмотрении апелляции.

Анализ проведения пробных экзаменов по математике, русскому языку. Ознакомление с результатами экзаменов. Выступления учителей-предметников о результатах проведения экзаменов.

О наличии и использовании средств связи в пункте проведения экзаменов.

Разное: объявления для родителей, выдача ведомостей с текущими оценками, проведение инструктажей о безопасности детей во время летних каникул.

Ход:

1.По первому вопросу выступила классный руководитель Шафикова С.П., которая

познакомила родителей (под подпись) с приказом № 963 от 18.04.2016 о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА по образовательным программам основного общего образования, выдала каждому родителю памятку, где указаны сроки, места информирования о результатах ГИА по образовательным программам

Сроки информирования о результатах ГИА

по образовательным программам основного общего образования в 2016 году

Дата экзамена

ЭКЗАМЕН

Сроки завершения обработки на региональном уровне

(не позднее указанной даты)

Сроки выдачи результатов экзаменов в МБОУ

(не позднее указанной даты)

26.05.16

Обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ

06.06.2016

08.06.16

31.05.16

математика

10.06.2016

15.06.16

03.06.16

русский язык

16.06.2016

20.06.16

09.06.16

География, история, биология, физика

22.06.2016

24.06.16

15.06.16

РЕЗЕРВ:обществознание,химия,информатика,история,литература,география, биология, физика, иностранные языки.

24.06.2016

27.06.16

17.06.16

РЕЗЕРВ: русский язык, математика

27.06.2016

29.06.16

21.06.16

РЕЗЕРВ: по всем предметам

28.06.2016

30.06.16

Классный руководитель рассказала о порядке информирования о результатах ГИА по образовательным программам основного общего образования в 2016 году, о том, что ГАУ БОЦОКО в течение не более 10 рабочих дней со дня проведения экзамена проводит обработку и проверку экзаменационных работ, полученные результаты в первичных баллах (сумма баллов за правильно выполненные задания экзаменационной работы) переводит в пятибалльную систему оценивания в соответствии со шкалой перевода первичных баллов в отметки, утверждённой департаментом образования и науки Брянской области.

2. По второму вопросу также выступила классный руководитель Шафикова С.П., которая познакомила родителей (под подпись) с приказом № 976 от 18.04.2016 Об утверждении шкалы перевода первичных баллов за экзаменационные работы ОГЭ и ГВЭ в пятибалльную систему оценивания при проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования на территории Брянской области в 2016 году.

Каждому родителю классный руководитель выдала памятку, где указана шкала перерасчёта первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале по русскому языку и математике, а также по каждому предмету по выбору. Русский язык: максимальное количество баллов, которое можно получить за выполнение всей экзаменационной работы – 39 баллов, необходимый минимум – 15 баллов.

Математика: максимальное количество баллов, которое можно получить за выполнение всей экзаменационной работы – 32 баллов, из них за модуль «Алгебра» - 14 баллов, «Геометрия» - 11 баллов, «Реальная математика» - 7 баллов. Минимальный результат выполнения экз. работы, свидетельствующий об освоении федерального компонента образовательного стандарта в предметной области «Математика» - 8 баллов, набранные в сумме за выполнение заданий всех трёх модулей. Из них не менее 3 баллов по модулю «Алгебра», не менее 2 баллов по модулю «Геометрия» и не менее 2 баллов по модулю «Реальная математика». Физика: максимальное количество баллов, которое можно получить за выполнение всей экзаменационной работы – 40 баллов, необходимый минимум – 10 баллов. Химия: максимальное количество баллов, которое можно получить за выполнение всей экзаменационной работы – 34 балла, необходимый минимум – 9 баллов. Биология: максимальное количество баллов, которое можно получить за выполнение всей экзаменационной работы – 36 баллов, необходимый минимум –13 баллов. Обществознание: максимальное количество баллов, которое можно получить за выполнение всей экзаменационной работы – 39 баллов, необходимый минимум –15 баллов. История: максимальное количество баллов, которое можно получить за выполнение всей экзаменационной работы – 44 балла, необходимый минимум –13 баллов. Литература: максимальное количество баллов, которое можно получить за выполнение всей экзаменационной работы – 23 балла, необходимый минимум –7 баллов. Информатика и ИКТ: максимальное количество баллов, которое можно получить за выполнение всей экзаменационной работы – 22 балла, необходимый минимум –5 баллов.


 

Также классный руководитель Шафикова С.П. отдельно ознакомила Борздыко Е.Н., маму уч-ся Борздыко Игоря, обучающегося на дому по состоянию здоровья, с приказом №976 от 18.04. 2016 Об утверждении шкалы перевода первичных баллов за экзаменационные работы ОГЭ и ГВЭ в пятибалльную систему оценивания при проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования на территории Брянской области в 2016 году, объяснила, что максимальное количество баллов, которое можно получить за выполнение всей экзаменационной работы по русскому языку – 17 баллов, необходимый минимум –5 баллов. Максимальное количество баллов, которое можно получить за выполнение всей экзаменационной работы по математике – устная форма - 10 баллов, письменная форма с маркировкой буквой «А» - 14 баллов, письменная форма с маркировкой буквой «К» - 10 баллов.


 

3. По третьему вопросу классный руководитель Шафикова С.П. кратко напомнила родителям о приёме и рассмотрении апелляции. Участник ОГЭ имеет право подать апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету.

4. По четвёртому вопросу классный руководитель довела до сведения родителей (под подпись) результаты проведения пробных экзаменов: математика и русский язык, выдала уведомления с выставленными оценками и баллами по данным предметам.

Выступили учителя- предметники: учитель математики Воронец Н.С. и учитель русского языка Едигарева Т.Н., которые проанализировали результаты экзаменов уч-ся, указали на низкую подготовку к экзаменам следующих уч-ся: Золотухина Ю., Кривенко Н., Пережило С., Потапенко И., Радунцев Д., Цупрев Н., сделали анализ репетиционных экзаменов, рекомендовали печатные пособия и электронные ресурсы в помощь подготовке уч-ся к ОГЭ. Напоминали родителям об ответственности за получение их детьми образования, обращались с просьбой посещать консультации, усилить контроль над успеваемостью, посещаемостью учебных занятий, обсуждались общие действия по повышению учебной мотивации. Информировали об условиях, необходимых для выпускников с ограниченными возможностями здоровья в пунктах проведения ГВЭ.

5 По пятому вопросу классный руководитель напомнила, что в день проведения экзамена в ППЭ запрещается иметь при себе средства связи следующим людям:

а) обучающимся, выпускникам прошлых лет

б) организаторам в аудитории и вне аудитории ППЭ

в) ассистентам, оказывающим необходимую техническую помощь

г) техническим специалистам

д) медицинским работникам.

В случае, если уч-ся в день экзамена заболел и не явился на экзамен по состоянию здоровья, в тот же день родители обязаны предъявить медицинскую справку 0-95/у и заявление с просьбой сдать экзамен в резервный день.

5. В разделе разное (пятый вопрос) классный руководитель сделала объявления для родителей, выдала ведомости с текущими оценками, провела инструктаж о безопасности детей во время летних каникул.

РЕШЕНИЕ:

1.Принять к сведению содержание приказов О сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА по образовательным программам основного общего образования. Об утверждении шкалы перевода первичных баллов за экзаменационные работы ОГЭ и ГВЭ в пятибалльную систему оценивания при проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования на территории Брянской области в 2016 году. О приёме и рассмотрении апелляции.2. Усилить контроль за посещением консультаций и самостоятельной подготовкой к экзаменам.3. Продолжить работу по вопросу профессионального обучения уч-ся выпускных классов.4. Осуществлять тесную взаимосвязь администрации школы, учителей-предметников, классного руководителя с семьями девятиклассников.

Классный руководитель Шафикова С.П. _____________________

Секретарь родительского комитета Новикова С.Ю ____________

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.