12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ковалевская Светлана Петровна1076
Россия, Брянская обл., Новозыбков
Материал размещён в группе «Классные руководители»
0

Знакомство с нормативно-правовыми документами, регламентирующими проведение ОГЭ в 2016 году. Изменения в положении. Профориентация.

Протокол ученического собрания в 9 «В» классе №3 от 06.02.16

Присутствовали: директор МБОУ «СОШ №9», зам. директора по УВР , классный руководитель Шафикова С.П., уч-ся 9 «В» класса

(30 человек)

Тема: Знакомство с нормативно-правовыми документами, регламентирующими проведение ОГЭ в 2016 году. Изменения в положении. Профориентация.

Повестка:

1. Изучение нормативных документов по организации и проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов всеми участниками образовательного процесса ( приказ департамента образования и науки Брянской области от 01.02.2016 г. №265 об утверждении Порядка проведения ОГЭ по образовательным программам основного общего образования на территории Брянской области в 2016 году)

Правила подачи и рассмотрения апелляций о несогласии с результатами ОГЭ-9.

2. Профессиональная ориентация выпускников 9 класса, профильное обучение уч-ся в 10 классе МБОУ «СОШ №9» в следующем учебном году.

3. Разное: успеваемость уч-ся, инструктажи по ТБ.

Ход собрания:

1.По первому вопросу выступила зам. директора по УВР , которая ознакомила учащихся 9 «В» класса с нормативными документами, регламентирующими проведение итоговой аттестации в 2016 году( приказ департамента образования и науки Брянской области от 01.02.2016 г. №265 об утверждении Порядка проведения ОГЭ по образовательным программам основного общего образования на территории Брянской области в 2016 году), познакомила уч-ся со сроком, местом и порядком подачи заявлений на

прохождение ГИА по учебным предметам: заявления на прохождение ГИА подаются в школе сроком до 1 марта 2016 года, с порядком и с организационными особенностями проведения ОГЭ( в том числе об основаниях для удаления с экзамена, об аннулировании результатов ГИА, о порядке подачи апелляций о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ, о несогласии с выставленными баллами, о времени и месте ознакомления с результатами ОГЭ): в день экзамена участник ОГЭ должен прибыть в ППЭ не менее чем за 45 минут до его начала. Допуск участников ОГЭ в ППЭ осуществляется при наличии у них документов, удостоверяющих их личность, и при наличии их в списках распределения в данный ППЭ. При отсутствии у участника ОГЭ документа, удостоверяющего личность, нужно предупредить администрацию образовательной организации. В день экзамена участнику ОГЭ в ППЭ запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Во время экзамена участники ОГЭ не имеют права общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и ППЭ; выходить из

аудитории без разрешения организатора. При выходе из аудитории во время экзамена участник ОГЭ должен оставить экзаменационные материалы и черновики на рабочем столе.

Запрещено выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы или

фотографировать их. Участники ОГЭ, допустившие нарушение указанных требований или

иное нарушение установленного порядка проведения ОГЭ, удаляются с экзамена. Экзаменационная работа выполняется гелевой, капиллярной или перьевой ручками с чернилами черного цвета. Участник ОГЭ, который по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить выполнение экзаменационной работы, имеет право досрочно покинуть аудиторию. В таком случае организаторы приглашают члена ГЭК, который составляет акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам. В дальнейшем участник

ОГЭ, при желании, сможет сдать экзамен по данному предмету в дополнительные сроки. Результаты экзаменов по каждому предмету утверждаются, изменяются и (или) аннулируются по решению председателя ГЭК. Ознакомление участников ОГЭ с полученными ими результатами ОГЭ по общеобразовательному предмету осуществляется не позднее трех рабочих дней со дня их утверждения председателем ГЭК. Участник ОГЭ имеет право подать апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету, рассказала о порядке допуска к экзаменам, организационно-педагогических особенностях проведения ОГЭ, технологии организации проверки результатов ОГЭ.

2.По второму вопросу заслушали классного руководителя Шафикову С.П., которая довела информацию о профориентации уч-ся, рассказала, в какие профессиональные учебные заведения города и области могут поступать выпускники 9х классов, какие специальности могут получить уч-ся, провела анкетирование «Профориентация» среди уч-ся,

также классный руководитель рассказала о профильном обучении в 10 классе в 2016-2017 году рассказала, об условиях, при которых будет формироваться 10 класс школы № 9 в следующем учебном году, на какие профили будет делиться 10 класс, (планируется два профиля: химико-биологический и социально-экономический ), о требованиях к поступлению в 10 класс.

3. По третьему вопросу выступила классный руководитель, которая довела до сведения уч-ся информацию об успеваемости, об административной ответственности за употребление алкогольной и табачной продукции, употребление наркотиков, о соблюдении комендантского часа.

Решения:

- принять информацию к сведению

- определиться с выбором предметов экзаменов

- продолжать работу по профессиональному определению.

- учитывать психолого-педагогические рекомендации при подготовке к ОГЭ

- усилить контроль посещений уч-ся консультаций и самостоятельной подготовки к экзаменам.

Классный руководитель Шафикова С.П.

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.