12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ковалевская Светлана Петровна1076
Россия, Брянская обл., Новозыбков
Материал размещён в группе «Классные руководители»
0

Протокол ученического собрания «Ознакомление присутствующих с документами о проведении ОГЭ и подготовка уч-ся к выпускным экзаменам в форме ОГЭ. Профориентационная работа»

Протокол ученического собрания в 9 «В» классе №1 от 20.11.15

Присутствовали: директор МБОУ «СОШ №9» Пешехонов Д.В., зам. директора по УВР Айбадуллаева М.В., классный руководитель Шафикова С.П., уч-ся 9 «В» класса (30 человек)

Тема «Ознакомление присутствующих с документами о проведении ОГЭ и подготовка уч-ся

к выпускным экзаменам в форме ОГЭ. Профориентационная работа.

Цель: Информационное обеспечение учащихся по подготовке к экзаменационному периоду.

Повестка собрания:

1. Выступление заместителя директора по УВР Айбадуллаевой М.В. о проведении ОГЭ 2016г., утв. Приказом Минобрнауки России № 1394 от 25.12.2013 г, о внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования,.: приказ Минобрнауки России от 07.07.2015 №692 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

2. Профориентация выпускников 9 класса, график консультаций по подготовке к ОГЭ.

3. Методические рекомендации по подготовке и проведению ОГЭ в 2016 году,

4. Разное: успеваемость уч-ся, инструктажи по ТБ.

Ход собрания:

1. По первому вопросу заслушали заместителя директора по УВР Айбадуллаеву М.В., которая ознакомила присутствующих с нормативными документами (приказом Министерства образования и науки РФ № 1394 от 25.12.2013 года об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Брянской области в 2016 году, регламентирующим проведение итоговой аттестации в 2016 году), с ходом проведения ОГЭ, с подготовкой уч-ся к выпускным экзаменам в форме ОГЭ, со сроком, местом и порядком подачи заявлений на прохождение ГИА по учебным предметам: заявления на прохождение ГИА подаются в школе сроком до 1 марта 2016 года, с порядком и с организационными особенностями проведения ОГЭ ( в том числе об основаниях для удаления с экзамена, об аннулировании результатов ГИА, о порядке подачи апелляций о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ, о несогласии с выставленными баллами, о времени и месте ознакомления с результатами ОГЭ): в день экзамена участник ОГЭ должен прибыть в ППЭ не менее чем за 45 минут до его начала. Допуск участников ОГЭ в ППЭ осуществляется при наличии у них документов, удостоверяющих их личность, и при наличии их в списках

распределения в данный ППЭ. При отсутствии у участника ОГЭ документа, удостоверяющего личность, нужно предупредить администрацию образовательной организации. В день экзамена участнику ОГЭ в ППЭ запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Во время экзамена участники ОГЭ не имеют права общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и ППЭ; выходить из аудитории без разрешения организатора. При выходе из аудитории во время экзамена участник ОГЭ должен оставить экзаменационные материалы и черновики на рабочем столе. Запрещено выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы или фотографировать их. Участники ОГЭ, допустившие нарушение указанных требований или

иное нарушение установленного порядка проведения ОГЭ, удаляются с экзамена. Экзаменационная работа выполняется гелевой, капиллярной или перьевой ручками с чернилами черного цвета. Участник ОГЭ, который по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить выполнение экзаменационной работы, имеет право досрочно покинуть аудиторию. В таком случае организаторы приглашают члена ГЭК, который составляет акт о досрочном завершении экзамена по объективным причинам. В дальнейшем участник

ОГЭ, при желании, сможет сдать экзамен по данному предмету в дополнительные сроки. Результаты экзаменов по каждому предмету утверждаются, изменяются и (или) аннулируются по решению председателя ГЭК. Ознакомление участников ОГЭ с полученными ими результатами ОГЭ по общеобразовательному предмету осуществляется не позднее трех рабочих дней со дня их утверждения председателем ГЭК. Участник ОГЭ имеет право подать апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету.

Также зам. директора по УВР Айбадуллаева М.В. кратко рассказала о внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 г.: приказ Минобрнауки России от 07.07.2015 №692 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

В соответствии с приказом обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования по обязательным предметам (русский язык и математика), а также по двум учебным предметам по выбору из перечисленных в приказе. В 2015-2016 учебном году основанием для получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА только по русскому языку и математике. Результаты экзаменов по предметам по выбору, в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на получение аттестата. В случае получения обучающимися на ГИА неудовлетворительных результатов не более чем по двум учебным предметам (из числа обязательных и предметов по выбору), они будут повторно допущены к сдаче ГИА по соответствующим учебным предметам Довела до сведения уч-ся информацию о количестве сдаваемых экзаменов: математика и русский язык – обязательная сдача и два предмета – по выбору уч-ся. Напомнила, что по каждому предмету ведутся дополнительные занятия еженедельно, ознакомила с графиком консультаций по предметам.

2. По второму вопросу заслушали классного руководителя, которая довела до сведения уч-ся информацию о профориентации уч-ся, рассказала, в какие профессиональные учебные заведения города и области могут поступать выпускники 9х классов, ознакомила с графиком консультаций по подготовке к ОГЭ: занятия по математике и русскому языку и предметам по выбору проводятся 1 час каждую неделю , рассказала о профильном обучении в 10 классе в 2016-2017 году, об условиях, при которых будет формироваться 10 класс школы № 9 в следующем учебном году, на какие профили будет делиться 10 класс, (планируется два профиля: химико-биологический и социально-экономический )

3. По третьему вопросу продолжила выступление классный руководитель. Познакомила с методическими рекомендациями по подготовке и проведении ОГЭ в 2016 году: (Были выданы памятки для уч-ся и родителей при подготовке к выпускным экзаменам в форме ОГЭ.)

В 2016 году продолжительность ОГЭ по некоторым предметам изменилась.

русский язык, математика, литература – 3 часа 55 минут (235 минут)

обществознание, физика, история, биология – 3 часа (180 минут)

география – 2 часа (120 минут)

химия – 2 (120 минут) часа на выполнение работы по модели №1 и 2 часа 20 минут (140 минут) на выполнение работы по модели №2.

информатика и ИКТ – 2 часа 30 минут (150 минут)

Продолжительность экзамена по иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский) – 135 минут (2 часа 15 минут):

письменная часть (первые 4 раздела) 2 часа (120 минут);

устная часть – 15 минут (10 минут на подготовку, до 5 минут на устный ответ для каждого).

Время пребывания участника ОГЭ на экзамене по иностранному языку (включая время ожидания своей очереди устного ответа) не должно превышать 6 часов.

Для участников ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья, для выпускников, относящихся к категории инвалидов и детей-инвалидов, а также тех, кто по состоянию здоровья обучался на дому или в специальных образовательных учреждениях, продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа. Для выдачи аттестата ученику необходимо будет в конце 2015-2016 учебного года успешно пройти контроль знаний только по двум обязательным предметам. Результаты ГИА-9 по выбранным учеником дисциплинам на выдачу ему аттестата влиять не будут, даже если эти результаты будут неудовлетворительными. Готовиться к экзамену следует по школьным учебникам, имеющим гриф Минобрнауки России. Включённые в экзаменационную работу задания не выходят за пределы содержания школьных учебников и программ.

4. По четвёртому вопросу выступила классный руководитель, которая довела до сведения уч-ся информацию об успеваемости, об административной ответственности за употребление алкогольной и табачной продукции, употребление наркотиков, о соблюдении комендантского часа.

Решения:

- принять информацию к сведению

- определиться с выбором предметов экзаменов

- продолжать работу по профессиональному определению.

- учитывать психолого-педагогические рекомендации при подготовке к ОГЭ

- усилить контроль посещений уч-ся консультаций и самостоятельной подготовки к экзаменам.

Классный руководитель Шафикова С.П.

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.