12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ковалевская Светлана Петровна1076
Россия, Брянская обл., Новозыбков
Материал размещён в группе «Классные руководители»

Протокол родительского всеобуча

от 11.05.2016 года

Присутствуют:

классный руководитель 9 «В» класса Шафикова С.П., родители уч-ся 9 «В» класса (30 человек).

Тема: 1. Ознакомление с документами о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА по образовательным программам основного общего образования, об утверждении шкалы перевода первичных баллов за экзаменационные работы ОГЭ и ГВЭ в пятибалльную систему оценивания при проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования на территории Брянской области в 2016 году, о приёме и рассмотрении апелляции.

2. . Итоговая аттестация. Выбор дальнейшего пути: за и против. Как сохранить спокойствие. Ответственность несовершеннолетних.

Повестка:

О сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА по образовательным программам основного общего образования.

Об утверждении шкалы перевода первичных баллов за экзаменационные работы ОГЭ и ГВЭ в пятибалльную систему оценивания при проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования на территории Брянской области в 2016 году.

О приёме и рассмотрении апелляции.

Анализ проведения пробных экзаменов по математике, русскому языку. Ознакомление с результатами экзаменов. Выступления учителей-предметников о результатах проведения экзаменов.

О наличии и использовании средств связи в пункте проведения экзаменов.

Итоговая аттестация. Выбор дальнейшего пути: за и против. Как сохранить спокойствие. Ответственность несовершеннолетних.

Разное: объявления для родителей, выдача ведомостей с текущими оценками, проведение инструктажей о безопасности детей во время летних каникул.

Ход:

1.По первому вопросу выступила классный руководитель Шафикова С.П., которая

познакомила родителей (под подпись) с приказом № 963 от 18.04.2016 о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА по образовательным программам основного общего образования, выдала каждому родителю памятку, где указаны сроки, места информирования о результатах ГИА по образовательным программам

Сроки информирования о результатах ГИА

по образовательным программам основного общего образования в 2016 году

Дата экзамена

ЭКЗАМЕН

Сроки завершения обработки на региональном уровне

(не позднее указанной даты)

Сроки выдачи результатов экзаменов в МБОУ

(не позднее указанной даты)

26.05.16

Обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ

06.06.2016

08.06.16

31.05.16

математика

10.06.2016

15.06.16

03.06.16

русский язык

16.06.2016

20.06.16

09.06.16

География, история, биология, физика

22.06.2016

24.06.16

15.06.16

РЕЗЕРВ:обществознание,химия,информатика,история,литература,география, биология, физика, иностранные языки.

24.06.2016

27.06.16

17.06.16

РЕЗЕРВ: русский язык, математика

27.06.2016

29.06.16

21.06.16

РЕЗЕРВ: по всем предметам

28.06.2016

30.06.16

Классный руководитель рассказала о порядке информирования о результатах ГИА по образовательным программам основного общего образования в 2016 году, о том, что ГАУ БОЦОКО в течение не более 10 рабочих дней со дня проведения экзамена проводит обработку и проверку экзаменационных работ, полученные результаты в первичных баллах (сумма баллов за правильно выполненные задания экзаменационной работы) переводит в пятибалльную систему оценивания в соответствии со шкалой перевода первичных баллов в отметки, утверждённой департаментом образования и науки Брянской области.


 

По второму вопросу также выступила классный руководитель Шафикова С.П., которая познакомила родителей (под подпись) с приказом № 976 от 18.04.2016 Об утверждении шкалы перевода первичных баллов за экзаменационные работы ОГЭ и ГВЭ в пятибалльную систему оценивания при проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования на территории Брянской области в 2016 году.

Каждому родителю классный руководитель выдала памятку, где указана шкала перерасчёта первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале по русскому языку и математике, а также по каждому предмету по выбору. Русский язык: максимальное количество баллов, которое можно получить за выполнение всей экзаменационной работы – 39 баллов, необходимый минимум – 15 баллов.

Математика: максимальное количество баллов, которое можно получить за выполнение всей экзаменационной работы – 32 баллов, из них за модуль «Алгебра» - 14 баллов, «Геометрия» - 11 баллов, «Реальная математика» - 7 баллов. Минимальный результат выполнения экз. работы, свидетельствующий об освоении федерального компонента образовательного стандарта в предметной области «Математика» - 8 баллов, набранные в сумме за выполнение заданий всех трёх модулей. Из них не менее 3 баллов по модулю «Алгебра», не менее 2 баллов по модулю «Геометрия» и не менее 2 баллов по модулю «Реальная математика». Физика: максимальное количество баллов, которое можно получить за выполнение всей экзаменационной работы – 40 баллов, необходимый минимум – 10 баллов. Химия: максимальное количество баллов, которое можно получить за выполнение всей экзаменационной работы – 34 балла, необходимый минимум – 9 баллов. Биология: максимальное количество баллов, которое можно получить за выполнение всей экзаменационной работы – 36 баллов, необходимый минимум –13 баллов. Обществознание: максимальное количество баллов, которое можно получить за выполнение всей экзаменационной работы – 39 баллов, необходимый минимум –15 баллов. История: максимальное количество баллов, которое можно получить за выполнение всей экзаменационной работы – 44 балла, необходимый минимум –13 баллов. Литература: максимальное количество баллов, которое можно получить за выполнение всей экзаменационной работы – 23 балла, необходимый минимум –7 баллов. Информатика и ИКТ: максимальное количество баллов, которое можно получить за выполнение всей экзаменационной работы – 22 балла, необходимый минимум –5 баллов.


 

Также классный руководитель Шафикова С.П. отдельно ознакомила Борздыко Е.Н., маму уч-ся Борздыко Игоря, обучающегося на дому по состоянию здоровья, с приказом №976 от 18.04. 2016 Об утверждении шкалы перевода первичных баллов за экзаменационные работы ОГЭ и ГВЭ в пятибалльную систему оценивания при проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования на территории Брянской области в 2016 году, объяснила, что максимальное количество баллов, которое можно получить за выполнение всей экзаменационной работы по русскому языку – 17 баллов, необходимый минимум –5 баллов. Максимальное количество баллов, которое можно получить за выполнение всей экзаменационной работы по математике – устная форма - 10 баллов, письменная форма с маркировкой буквой «А» - 14 баллов, письменная форма с маркировкой буквой «К» - 10 баллов.

По третьему вопросу классный руководитель Шафикова С.П. кратко напомнила родителям о приёме и рассмотрении апелляции. Участник ОГЭ имеет право подать апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету.

По четвёртому вопросу классный руководитель довела до сведения родителей (под подпись) результаты проведения пробных экзаменов: математика и русский язык, выдала уведомления с выставленными оценками и баллами по данным предметам.

Выступили учителя- предметники: учитель математики Воронец Н.С. и учитель русского языка Едигарева Т.Н., которые проанализировали результаты экзаменов уч-ся, указали на низкую подготовку к экзаменам следующих уч-ся: Золотухина Ю., Кривенко Н., Пережило С., Потапенко И., Радунцев Д., Цупрев Н., сделали анализ репетиционных экзаменов, рекомендовали печатные пособия и электронные ресурсы в помощь подготовке уч-ся к ОГЭ. Напоминали родителям об ответственности за получение их детьми образования, обращались с просьбой посещать консультации, усилить контроль над успеваемостью, посещаемостью учебных занятий, обсуждались общие действия по повышению учебной мотивации. Информировали об условиях, необходимых для выпускников с ограниченными возможностями здоровья в пунктах проведения ГВЭ.

По пятому вопросу классный руководитель напомнила, что в день проведения экзамена в ППЭ запрещается иметь при себе средства связи следующим людям:

а) обучающимся, выпускникам прошлых лет

б) организаторам в аудитории и вне аудитории ППЭ

в) ассистентам, оказывающим необходимую техническую помощь

г) техническим специалистам

д) медицинским работникам.

В случае, если уч-ся в день экзамена заболел и не явился на экзамен по состоянию здоровья, в тот же день родители обязаны предъявить медицинскую справку 0-95/у и заявление с просьбой сдать экзамен в резервный день.

5. В разделе разное (пятый вопрос) классный руководитель сделала объявления для родителей, выдала ведомости с текущими оценками, провела инструктаж о безопасности детей во время летних каникул.

6. Классный руководитель рассказала родителям об итоговой аттестации, о выборе дальнейшего пути: за и против, об ответственности несовершеннолетних, о выборе своего дальнейшего обучения независимо о того, где уч-ся будут продолжать учиться (в школе, колледже, училище, техникуме). Этот выбор им нужно сделать самостоятельно, но, конечно, посоветоваться с родителями, родственниками, учителями-предметниками, классным руководителем, школьным психологом. Возможно, это будет первый самостоятельный серьезный выбор, от которого многое зависит в дальнейшем. Классный руководитель указала различные пути дальнейшего образования учащихся.

МБОУ «СОШ №9» 10 класс профили: хим-био, соц-эконом, обучение в других СОШ г. Новозыбкова или лицейские классы НППК.

Если в МБОУ «СОШ №9» нет нужного профиля, советовала обратиться в другие

средне-профессиональные учебные учреждения города: в колледжи, техникумы, училища.

Поговорили об уголовной ответственности уч-ся. Её несут не все несовершеннолетние, а только те, которые достигли определенного возраста.   Уголовная ответственность за все виды преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом, наступает с 16 лет. Следовательно, несовершеннолетний, которому исполнилось 16 лет, считается вполне созревшим, чтобы отвечать за преступления.

    14 лет- это старший подростковый возраст. Достигнув его, ребята уже вполне осознают последствия своих действий и поступков. Они уже достаточно осведомлены о том, за какие поступки наказывают, и какие действия поощряют. Поэтому за отдельные виды преступлений уголовная ответственность наступает с 14 лет. Подростки, совершающие правонарушения, за которые они по возрасту не могут нести ответственность по уголовному закону, а также подростки, которых в обычных школах невозможно перевоспитать, направляются в специальные учебные заведения закрытого типа, где к ним применяют меры принудительного воспитательного характера. В этих закрытых учебно-воспитательных учреждениях они учатся, работают, участвуют в общественной деятельности.

    Однако установление возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не означает, что дети до 14 лет могут вести себя безответственно, делать то, что им захочется. То, что запрещено Уголовным кодексом, запрещено для всех, независимо от возраста. И воспитывать в себе чувство ответственности нужно с самого раннего возраста.

    Несовершеннолетние, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста, подлежат уголовной ответственности за следующие виды преступлений: 

- убийство; 

- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью; 

- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью; - похищение человека; 

- изнасилование; 

- насильственные действия сексуального характера; 

- кража; 

- грабеж;

- разбой; 

- вымогательство; 

- неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения; 

- умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах; 

- террористический акт; 

- захват заложника; 

- заведомо ложное сообщение об акте терроризма; 

- хулиганство при отягчающих обстоятельствах; 

- вандализм; 

- хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; 

- хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ; 

- приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.

      Какие наказания будет нести несовершеннолетний за совершенное преступление?

    Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются: 

- штраф; 

- лишение права заниматься определенной деятельностью; 

- обязательные работы; 

- исправительные работы; 

- ограничение свободы; 

- лишение свободы на определенный срок.

    Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, так и при их отсутствии. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

РЕШЕНИЕ:

1.Принять к сведению содержание приказов О сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА по образовательным программам основного общего образования. Об утверждении шкалы перевода первичных баллов за экзаменационные работы ОГЭ и ГВЭ в пятибалльную систему оценивания при проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования на территории Брянской области в 2016 году. О приёме и рассмотрении апелляции.2. Усилить контроль за посещением консультаций и самостоятельной подготовкой к экзаменам.3. Принять к сведению информацию об итоговой аттестации уч-ся и их дальнейшему обучению, об ответственности несовершеннолетних. Продолжить работу по вопросу профессионального обучения уч-ся выпускных классов.4. Осуществлять тесную взаимосвязь администрации школы, учителей-предметников, классного руководителя с семьями девятиклассников.

Классный руководитель Шафикова С.П. _____________________

Секретарь родительского комитета Новикова С.Ю ____________

Опубликовано в группе «Классные руководители»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.