12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Распопова Светлана Юрьевна1838
Россия, Калмыкия респ., Лагань
Материал размещён в группе «Учителя начальных классов»

Пережить длинную третью четверть? Легко!

Каникулы, как всегда, пролетели слишком быстро, и наступила самая нелюбимая школьниками пора - третья четверть. По утрам темно, на улице мерзкая погода, а учителя словно сговорились и заваливают домашними заданиями так, будто ЕГЭ уже завтра. Родители, как правило, не склонны идти на компромисс - «у тебя же были каникулы, давай, учись». Но важно не только хорошенько отдохнуть в праздники, но и взять правильный настрой на учебу.

Прогулки и развлечения
Если в каникулы вы с ребенком не вылезали из музеев и с лыжных прогулок, это еще не значит, что с началом третьей четверти нужно забросить все развлечения. Как же детям любить школу, если, кроме учебы, у них и жизни-то нет? Психологи уверены: выгуливать ребенка необходимо с той же регулярностью, что и собаку. А не раз в неделю по выходным.

- Очень важно гулять с ребенком хотя бы час-полтора в день, - считает Марьяна Безруких, директор Института возрастной физиологии. - Без этого просто невозможно. Найти это время - задача родителей. Ученик младших классов должен гулять часа два - два с половиной в день. Особенно хорошо выйти с ребенком минут на сорок перед сном. В третьей четверти дети беспокойно спят, плохо встают и с трудом засыпают. Это все - характерные признаки перенапряжения.
Кроме того, не стоит переносить все запланированные развлечения на субботу и выходные. Иначе контраст с понедельником будет особенно удручающим, и ребенок будет чувствовать себя уставшим уже в начале учебной недели.

- Часто родители говорят: никаких мультиков и развлечений, пока не сделаешь уроки, - отмечает эксперт. - И дети приходят после уроков, кушают и сразу садятся за домашнее задание. Решают сперва самые сложные задачки, потом берутся за те, что попроще. А подход должен быть совершенно другим: сперва отдых и только потом понемногу браться за домашнюю работу, оставляя все самое сложное на конец.
Совет 1
Чтобы чадо дрыхло без задних ног и вставало без капризов, нужно гулять с ним хотя бы по часу в день. А чтобы дневник не пестрел двойками, стоит перекрывать доступ к любимым играм, но делать это в меру разумно.

Режим дня и режим питания
После всех сладких подарков и праздничных тортов наступает уникальная пора, когда детей тошнит от одного взгляда на конфеты. Самое время перевести ребенка на правильное питание, пока тот не спохватился, что из рациона пропала львиная доля вкусняшек. Это не значит, что с началом учебы детей надо кормить исключительно полезной цветной капустой и супервитаминизированной овсянкой. Но скорректировать меню в сторону овощей и нежирной пищи все же стоит.
- Третья четверть - это январь - февраль, и в продуктах уже нет того количества витаминов, как осенью, - объясняет Марьяна Безруких. - Накапливается дефицит витаминов, поэтому лучше употреблять побольше свежих овощей и фруктов, рыбу, кисломолочные продукты.
А вот с витаминами в таблетках надо быть поосторожнее. Поставщики школьной еды могли уже решить эту проблему самостоятельно и использовать витаминизированные продукты - хлеб, напитки и так далее. Так что прежде чем опустошать аптечные полки, стоит изучить меню получше и посоветоваться с врачом.
- Из-за нехватки полезных веществ в организме быстрее накапливается усталость, - говорит Марьяна Безруких. - Ребенок по многу часов находится в школе, сидит за уроками дотемна. И это очень большая эмоциональная, психическая и физическая нагрузка. Четкий показатель усталости ребенка - это его почерк. Если почерк стал неровным, резким, неаккуратным, стоит дать ребенку разгрузку.
Четкий режим дня - это не подъем пинками по первому звонку будильника. Ребенку нужно выделить дополнительное время, чтобы заснуть и проснуться. Зарядку, конечно, никто не отменял. Но толку от нее будет немного, если ребенок будет корячиться в приседаниях, пока мама с папой наслаждаются чашечкой кофе под утреннюю телепередачу. Так что режим дня - он для всех, и, возможно, родители тоже перестанут выползать по утрам на работу сонными тетерями.

Совет 2
Поменьше сладкого, побольше витаминов. Компромисс в виде йогуртов и фруктов поможет сгладить у ребенка ощущение, что его где-то обманули и родители трескают все вкусное в одиночку.
Улыбайтесь, это всех раздражает
О каком положительном настрое может идти речь, когда утро начинается с разборок на тему «почему портфель не собран»? Между тем невнимательность ребенка - это проблема родителей.
- Успех работы зависит от уверенности в себе, и задача взрослых - дать ее ребенку, - считает эксперт. - Если ребенок не успевает что-то сделать, это не он виноват. Это мы не организовали его время, не научили его. А значит, и требовать нужно с самих себя.
Понятно, что собирать учебники и тетради все равно придется. Но если не раздувать из этого трагедию до масштабов апокалипсиса, то нервы будут целее, а оценки - лучше. И когда хмурый учитель будет обозревать хмурым взглядом хмурые лица учеников, ваше чадо будет выгодно выделяться на этом фоне своей солнечной улыбкой.
- Утром у ребенка снижена концентрация внимания, и не стоит давить на него из-за пустяков, - сообщает Марьяна Безруких. - Это задаст плохое настроение на весь день, но проблему не решит. А если еще родители и сами не могут сосредоточиться, то ребенок отреагирует точно так же.

Совет 3
Утро добрым не бывает, но подчеркивать это совсем необязательно. Если вы не готовы радоваться первым лучам солнца и посвящать восходу звонкие песни - не стоит акцентировать на этом внимание и портить настроение остальным.
Понятно, что гораздо проще мрачнеть от мыслей о понедельнике и потом удивляться, почему ребенок не любит школу. Самый простой способ устроить праздник - это прогулять уроки. Праздник будет вдвойне удавшимся, если ребенку не придется набивать себе температуру или фланировать в парке вместо математики. Если правильно выбрать день, то учебному процессу это не повредит, а объяснить отсутствие можно запиской от родителей. Главное, провести этот день интересно, потратив его на те же музей и прогулки, а не на телевизор и компьютерные игры.

Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.