12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Замурий Ирина Владимировна2988
Учитель химии с 39-летним стажем.
Россия, Донецкая Народная Респ., г. Макеевка
Материал размещён в группе «Учителя химии»



Пьеса «Полчаса у химика».




Витя. ( Идет в веселом настроении, стучится в дверь). Разрешите войти?

Володя. Войдите (прячется).

Витя. (Осматривает комнату и громко произносит). А, здесь никого нет. Тогда я позанимаюсь физкультурой. (Переворачивается через голову и замечает Володю). Здравствуй Володя!

Володя. (Подает руку). Здравствуй.

Витя. Чем ты занимаешься, Володя? Я зашел пригласить тебя куда- нибудь в волейбол или в футбол поиграть. Одним словом, (показывает жестами) косточки размять, я то я вижу, ты совсем дома засиделся. (Задерживает свой взгляд на столе и останавливается в недоумении). Ой! Да ты, я вижу, химией занимаешься!

Володя. Да, занимаюсь, это очень интересная наука.

Витя. Вот придумал, интересная наука. Я эти формулы химические ненавижу. Учу, учу и все смешиваю азот с натрием, магний с марганцем, сахар с крахмалом.

Володя. Да ты зубрежкой занимаешься, а химию надо понимать. Тогда она будет интересной наукой. Химия помогает урожай повышать в сельском хозяйстве, учит, как лучше приготовлять ткани для костюмов, из каких материалов лучше делать станки, машины, самолеты и т.д.

Витя. Вот ты говоришь, интересная наука. А что в ней интересного? Расскажи, может и меня увлечет она!

Володя. А что бы ты хотел видеть?

Витя. Давай я вопросы задавать буду, а то ты ещё что-нибудь подстроишь. (Поворачивается к зрителям и говорит) я ему такие задачи придумаю. Может быть, он сам не так-то уж много знает, а объявляет себя химиком. Надумал Володя! Вот у тебя в комнате прохладно, пока говорил с тобой, замерз. Угости меня чаем без всяких хлопот.

Володя. Пожалуйста, могу угостить тебя чаем, это проще всего. (Подает чай в стакане. На тарелки белые сухари).

Витя. ( Берет сухарь опускает в стакан, вынимает и отскакивает от стола). Что это за чай? Варенья не было и вдруг моментально появилось! (Покушал сухарь с вареньем). Да, вкус варенья, а чай пить не буду, что-то не то. (Боится подойти к столу).

Володя. Да, у меня есть такая палочка, как махну ей, так и получится все, что я хочу, словно по-щучьему веленью.

Витя. Это выходит что ты фокусами занимаешься?

Володя. Фокусами заниматься тоже надо уметь.

Витя. Ещё вопрос. (Обращается к зрителям). Я ему дам такую задачу, которую он, наверняка не выполнит. Володя, угости меня молоком.

Володя. Сейчас будет молоко. (Подает стакан на тарелке и льет в него из другого стакана прозрачную жидкость). Пожалуйста угощайся.

Витя. (Рассматривает стакан, наполненный молоком, и показывает зрителям, потом ставит на стол). Да, молоко, но пить не буду, если бы той палочки не было…( Показывает на палочку). А можешь ты угостить меня шипучим напитком?

Володя. Это проще всего. (Подает Вите стакан на блюдце и подливает в него прозрачную жидкость) Пожалуйста.

Витя. Да, все это занимательно. ( Поворачивается к зрителям и говорит). Я начинаю интересоваться этой наукой.

Володя. ( Подает бумажку Вите). На, прочти. (Витя читает).

Витя. Это денежный документ на большую сумму.

Володя. «Я обязуюсь уплатить Арбузову 20 тысяч рублей». Раньше существовала пословица: « Что написано пером, не вырубишь топором», а химик одним взмахом сотрет. (Стирает)

Витя. (Обрадовался). Вот это здорово! Если я получу двойку, то подам преподавателю такие чернила, которые можно из дневника сразу смахнуть, и никто: ни классный руководитель, ни родители не узнают, что в дневнике стояла двойка.

Володя. Подожди, радоваться рано. С помощью науки можно это жульничество разоблачить.

Витя. Как?

Володя. Не торопись, покажу. Когда наши вожди работали в подполье, они пользовались такими способами для проявления чего-либо секретно написанного. Таких способов много: написанное можно проявлять парами, или приложить к стенке горячей печки. Один из способов я покажу тебе. (Пишет лозунг раствором серной кислоты, потом подогревает его на спиртовке). Проявляется «Миру-мир!».

Витя. (В восторге). Я вижу, химия действительно волшебная наука. У меня есть еще одна просьба: можно ли химическим способом зажечь свечу?

Володя. Можно. (Наливает глицерин в чашку с марганцево-кислым калием. Получается вспышка. Зажигает бумагу, а горящей бумагой зажигает свечу).

Витя. Ответь, пожалуйста, на последний вопрос. Можно ли химическим способом окрасить белую розу в красный цвет?

Володя. Можно. ( Подает Вите белую розу и заставляет держать её, а сам поливает розу из пульвезатора прозрачной, бесцветной жидкостью). (Витя боится, отступает, а Володя приближается к нему и просит не бояться. Роза окрашивается).

Витя. (Довольный). Я теперь окончательно убежден, что химия наука очень интересная!

Володя. Да, очень интересная. Благодаря этой науке люди получают различные пластмассы, заменяющие металл, искусственное волокно, не уступающие по своей прочности натуральному, производят высококачественные лаки, являющиеся самым надежным средством защиты металлов от порчи под действием внешних условий, получают спирт из древесины, синтезируют ценные красители, превосходящие естественные краски по своей яркости и разнообразию тонов, синтезируют лекарственные вещества, витамины. У науки химии большое будущие в связи с использование атомной энергии. С помощью атомной энергии в будущем станет возможным превратить Арктику в цветущий сад, осуществить связь между планетами.

Витя. Я на долго запомню, как был в гостях у своего друга.

Володя. А сейчас время: пойдем погуляем.





ОПИСАНИЕ ОПЫТОВ ПО ПЬЕСЕ

«Чай» - раствор йода в воде. Белый сухарь, опущенный в такой чай становится темно-синим. Издали это сходно с вареньем. Участвующий в пьесе может скушать без вреда для здоровья.

«Молоко» получается при вливании раствора хлористого бария в раствор серной кислоты. Брать раствор таких концентраций, чтобы при их слиянии образовался обильный осадок, напоминающий вид «молока».

Заранее налить ½ стакана раствора метилоранжа. Перед угощением Вити прилить туда кислоты. Появляется красное окрашивание. А потом приливать бесцветный прозрачный концентрированный раствор карбоната натрия. Красная жидкость вспенивается и выливается из стакана на тарелку.

Расписка написана смесью крахмала и раствором йода темно-синего цвета, легко стирается марлевой тряпочкой.

Секретные чернила представляют собой раствор серной кислоты (концентрированный). Стеклянную палочку обмакнуть в раствор серной кислоты и на листе бумаги написать, подогреть на спиртовке на некотором расстоянии от пламени, и на глазах учащихся проявится: «Миру-мир!»

Белая роза для сцены делается из фильтрованной бумаги. Сначала с помощью пульвезатора смочить розу раствором карбоната натрия. На сцене эту розу опрыскивают раствором фенолфталеина до полного окрашивания розы. Потом Володя берет кисточки, приготовленные из белой фильтрованной бумаги. Кладет сначала в раствор медного купороса, смоченные листики перекладывают в раствор нитробензола. Листочки окрашиваются в зеленый цвет. Зеленые листочки Володя приложил к красной розе, показал зрителям и поставил в вазон, где находились белые розы.













Опубликовано в группе «Учителя химии»


Комментарии (1)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.