12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Логовских Татьяна Ивановна1388
В школе работаю больше 20 лет, а вот учителем технологии - четыре года. Работаю с детьми с ОВЗ. Еще всему учусь. Все что связано с профессией мне очень интересно
Россия, Алтайский край, село Шарчино
Материал размещён в группе «Мир моих увлечений.»


f1660746453.jpg
Опубликовано в группе «Мир моих увлечений.»


Комментарии (4)

Куликова Ирина Геннадьевна, 17.08.22 в 17:36 1Ответить Пожаловаться
Татьяна Ивановна, а что это за техника ППР, растолкуйте, пожалуйста
Логовских Татьяна Ивановна, 18.08.22 в 16:28 1Ответить Пожаловаться
Ирина Геннадьевна, с удовольствием расскажу о технике ППР
Метод правополушарного рисования основан на работах Роджера Сперри. Правое и левое полушария головного мозга выполняют разные функции.
Левое полушарие головного мозга отвечает за аналитическое мышление (логика и анализ), тогда как правое полушарие отвечает за воображение, творческие способности, возможность мечтать и фантазировать.
Есть особенности восприятия информации каждым полушарием: левое полушарие воспринимает информацию поэтапно, последовательно, правое - способно воспринимать разнообразную информацию одновременно.
Также отличается обработка информации: правое полушарие обрабатывает информацию в виде образов, а левое полушарие - в виде слов и цифр.
Левополушарное рисование (рисование в “Л-режиме)- это рисование по строгим правилам (академический рисунок). Ученик чётко представляет себе, что в итоге у него должно получиться. Обучение такому рисованию длительное - ученики обучаются в художественных школах, училищах и ВУЗах.
Правополушарное рисование (рисование в “П-режиме”) - спонтанное, интуитивное. Нет чётких правил - человек рисует так, как чувствует. Этому рисованию не нужно обучаться долгие годы, каждый человек способен сразу начать рисовать и получать положительные эмоции.
Можно в ВК найти Максима Манькова и попробовать порисовать на бесплатном марафоне, 22 августа начнется один из них. У меня с такого марафона все и началось. Нужна только гуашь, акварельная бумага и кисти щетина, а положительных эмоций море.
Куликова Ирина Геннадьевна, 18.08.22 в 16:49 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за развернутый ответ. Было любопытно познакомиться
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.