План-конспект урока «Планеты Солнечной системы. Отчего сменяются день и ночь, времена года»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__Планеты Солнечной системы. Отчего сменяются день и ночь, времена года.________________________________________
(Тема урока)
|
ФИО (полностью) |
Гришина Елена Константиновна |
|
Место работы |
Пушкинский р-н, п.Черкизово, МАОУ гимназия «Тарасовка» |
|
Должность |
Учитель начальных классов |
|
Предмет |
Окружающий мир |
|
Класс |
4 |
|
Тема и номер урока в теме |
Планеты Солнечной системы. Отчего сменяются день и ночь, времена годы . ( урок №2) |
|
Базовый учебник |
А.А. Плешаков, Е. А Крючкова «Окружающий мир» |
Цель: сформировать новые знания о планетах Солнечной системы, сформировать представление о том, отчего на Земле меняются день, ночь, времена года и целостного отношения к ним.
Тип урока: изучения нового материала
Формы работы учащихся: практическая работа, работа в группах.
Необходимое техническое оборудование: АРМ учителя-класс, мультимедийный проектор, теллурий, глобус.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Решаемая задача |
Деятельность ученика |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Время (в мин.) |
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
|
1. |
Адаптационный этап |
Адаптация учащихся к деятельности на уроке |
Слушают учителя |
Приветствие учащихся. Добрый день, юные астрономы! Сегодня нам нужны хорошие знания, ум и смекалка, умение анализировать. |
2-3 мин. |
|
Выявить предварительные знания о Вселенной, планетах Солнечной системы |
Два ученика работают у доски, совместно разгадывая кроссворд. Остальные ребята отвечают на вопросы теста в тетрадях. Осуществляют взаимопроверку. Ученики высказывают свои точки зрения, дополняют или опровергают высказывания товарищей. |
Дает задание разгадать кроссворд, который закреплен на доске. Проводит тест. Задает проблемные вопросы: Какими мы видим планеты из космоса? Куда уходит Солнце вечером? Почему происходит смена времен года? |
|
5мин. |
||
2. |
Основной этап |
Формирование знаний о планетах Солнечной системы |
Ученики наблюдают, рассматривают, описывают, анализируют, делают выводы по результатам наблюдений за планетами. Выполняют упражнения. |
Учитель демонстрирует ЭОР, организует эвристическую беседу. Организует физкультминутку на стихотворение по теме урока. |
ЭОР 1 ЭОР 2 |
7мин. 3мин. |
Разрешение интеллектуального затруднения ,нахождение ответа на проблемный вопрос |
Наблюдают зрительно, устно фиксируют результаты наблюдений за вращениями Земли вокруг своей оси и Солнца, делают выводы по результатам наблюдений : смена дня и ночи -вращение Земли вокруг своей оси(сутки); а смена времен года- вращение Земли вокруг Солнца. (год) |
Организует проведение практической работы «Отчего на Земле сменяются день, ночь и времена года?» Демонстрирует работу прибора «теллурий», организуя сократическую беседу. Проводит дискуссию, работая по учебнику (с.12) со схемами смены дня и ночи, времен года . Демонстрация ЭОР. |
ЭОР 3, ЭОР 4 |
7мин. |
||
3. |
Творческий этап. |
Первичное закрепление знаний о планетах Солнечной системы. |
Выполняют упражнения самостоятельно. Осуществляют взаимопроверку по учебнику. |
Дает обучающие упражнения в рабочей тетради. С.4 ,№1,№2. |
5мин. |
|
Повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий |
Работают в группах, взаимодействуя с одноклассниками. |
Дает упражнение в рабочей тетради на с.5 №3,№4 и проверяет правильность выполнения. |
8мин. |
|||
Работают с приложением. Вырезают и наклеивают фотографии в соответствии с подписями. Осуществляют проверку выполненного задания по учебнику. |
Наблюдает за выполнением задания в рабочей тетради С.5,№4(продолжение) |
5мин. |
||||
Рассматривают схемы, анализируют их, пропущенное – дорисовывают. Работают в группах. Осуществляют проверку по учебнику. |
Проводит беседу по заданию в рабочей тетради С.6,№6. |
3мин. |
||||
Дети, отвечая на вопросы учителя, делают выводы о том, что они узнали на уроке. Записывают в дневники задание с.15,№1,№2. |
Учитель организует беседу, направленную на анализ усвоение новых знаний. Дом. задание- вылепить из пластилина модели планет, нарисовать Луну в вечернем небе по своим наблюдениям. |
3мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
__Планеты Солнечной системы. Отчего сменяются день и ночь, времена года.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. |
Солнечная система |
ИР, коллекция ЦОР |
Видеофрагмент |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/78e711b9-0a01-022a-009a-14113d4ad2bf/view/ |
2. |
Модель Солнечной системы |
ИР, коллекция ЦОР |
Анимация |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/606f3e96-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/view/ |
3. |
Земля и ее спутник Луна |
ИР, коллекция ЦОР |
Иллюстрация |
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/606f3eaa-e0fe-11db-8314-0800200c9a66/view/ |
4. |
«Вращение Земли вокруг Солнца. День, ночь, времена года ,фаза Луны» |
ИР,коллекция ЦОР |
Анимация |
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e6609a18-088c-4979-83f0-faeeeef9faa1/7.swf |
Чернышева Татьяна Васильевна