12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Пережогина Галина261
Работаю в сельской школе больше 30 лет. Люблю путешествовать. В свободное время читаю.
Россия, Челябинская обл., Кедровый Нязепетровского района
Материал размещён в группе «Урок английского (English lesson)»

Почему мы учим иностранный язык.

Мероприятия для учащихся 9-11 классов, изучающих английский язык.

Цель: Повышение интереса к изучению предмета “иностранный язык”

Задачи:

развивать творческую активность учеников, повышая мотивацию к изучению иностранного языка,

воспитывать потребность к познанию обычаев и культуры других народов

прививать толерантное отношение к общенациональным ценностям,

способствовать всестороннему развитию личности учащихся.

Оборудование: Плакаты с высказываниями знаменитых людей:

«Кто не знает иностранных языков, тот ничего не смыслит и в своем родном языке». И. Гѐте

«Знать много языков – значит иметь много ключей к одному замку». Вольтер

«Всякое изучение иностранных языков развивает ум, сообщает ему гибкость и способность проникать в чужое мировоззрение». Д.И. Писарев

«Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек». А.П. Чехов

«Изучение иностранного языка есть расширение сферы всего того, что мы вообще можем изучить». Ханс Георг Гадамер

«Для изучения языка гораздо важнее свободная любознательность, чем грозная необходимость». Аврелий Августин

«Другой язык – это другое видение жизни». Федерико Фелини

«Язык – лучший посредник для установления дружбы и согласия».

Эразм Роттердамский

«Для познания нравов какого ни есть народа старайтесь прежде изучить его язык». Пифагор

Учитель: Знаете ли вы, что…

В мире насчитывается свыше 2,5 тысяч языков;

Самые распространенные языки: китайский, английский, русский, испанский, японский, португальский, арабский;

Языками международного общения и международных организаций (в том числе ООН) являются английский, русский, испанский, французский, китайский, арабский;

Языки, которые люди используют для общения, называются живыми, те которые не используются в сфере общения, называются мертвыми;

Н а Земле насчитывается около 300 искусственных языков, специально изобретенных людьми для общения. Самый распространённый искусственный язык – эсперанто.

С давних времен люди изучали языки, чтобы лучше понимать друг друга. Почему же люди на земле говорят на разных языках? Вот что повествует об этом библия. (Учащиеся читают выдержку о Вавилонской башне.)

«Люди пришли с востока и обосновались в долине Сеннаар (Месопотамия: бассейн рек Тигр и Евфрат). Однажды они сказали друг другу: «…наделаем кирпичей и обожжем огнем, …построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей всей земли» Было изготовлено множество кирпичей из обожжённой глины и началось строительство печально известной башни, названной впоследствии Вавилонской. Строительство было начато, и, согласно некоторым преданиям, башню удалось выстроить на значительную высоту. Однако этим планам не суждено было осуществиться. Когда Господь сошел на землю, чтобы «посмотреть город и башню», Он с сожалением увидел, что подлинным смыслом этого начинания является высокомерие и дерзкий вызов Небу. Чтобы спасти людей и не допустить распространение зла в таких масштабах, как это произошло во времена Ноя, Господь нарушил единство людей: строители перестали понимать друг друга, заговорив на разных языках. Город и башня оказались недостроенными, а потомки сыновей Ноя разошлись в разные земли, образовав народы Земли. Недостроенный город получил название Вавилон, что, означает «смешение»: «ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле».

Если верить библии бог наделил всех людей единым языком. Для чего он дал человечеству язык? (Учащиеся высказывают свои предположения)

- Для передачи и получения информации.

- Для общения.

- Для совместной деятельности.

Учитель: Почему бог нарушил единство, дав людям разные языки?

- Чтобы люди перестали понимать друг друга

- Чтобы разобщить людей.

- Когда люди перестают понимать друг друга не возможно созидание.

Действительно Бог разделил людей, смешав языки, но люди нашли решение. Они стали изучать языки других народов. Знание языков объединяет, незнание – разобщает. В нашей многонациональной России, языком объединившим множество народов является русский. Народы Европы объединяет английский язык. Медицинские работники, которые преследуют самые гуманные цели, давно поняли это и использовали латинский язык, как язык международного общения. Для музыкантов одним из ключевых языков является итальянский язык, для людей, занимающихся торговлей – немецкий. Современные технологии и компьютеры, требуют знания английского.

Владение иностранными языками позволило человеческой цивилизации двигаться вперед значительно быстрей. Поскольку знания и изобретения, сделанные в одной стране, стало возможно передавать в другую. И соответственно чем больше языков мы знаем, тем больше информации можем получить и передать другим. Не зря Вольтер сказал: «Знать много языков - значит иметь много ключей к одному замку».

Самым важным в этом познании является смысл изучения языка. Какие цели мы преследуем, изучая язык. Можно изучить язык, чтобы знакомиться с новинками современной медицины, чтобы совместно бороться с болезнями, поражающими человечество.   А можно выучить язык, чтобы вступить в ряды боевиков и убивать людей. Первая цель является созидательной, направленной на благо человека. Вторая – разрушительной, человеконенавистнической. Ненависть и злоба разрушают не только окружающий мир, но и самого человека. Такая цель никогда не сделает вас счастливым и изучение языка не доставит удовольствие.

Стремитесь к добру, и изучение языков станет занятием полным новых открытий. Вы не только выучите иностранный язык, вы лучше познаете свой родной. Увидите, сколько слов мы заимствуем друг у друга. Попробуйте вспомнить слова, вошедшие в русский язык из английского, немецкого, французского языков. (Учащиеся называют слова).

Знание языка поможет вам лучше адаптироваться в современном мире. Подумайте и скажите, для чего современному человеку может пригодиться знание иностранных языков. (Учащиеся высказывают свои предположения)

(Учитель суммирует данные предположения в вывод). В современном мире, наука шагает семимильными шагами. Владея иностранными языками, вы можете читать литературу по интересующей вас теме в оригинале, не дожидаясь, когда будет сделан перевод, или знакомиться с новинками в интернете. Изучение иностранных языков играет важную роль для современного человека, желающего заполучить хорошую работу и построить успешную карьеру. Знание английского поможет в работе, в бизнесе, в общении с иностранными партнерами, в социальных сетях, в технике и в компьютерах.

Знание языков позволяет значительно расширить кругозор. Современному человеку сложно представить свою жизнь без интернета, множество полезной информации в котором размещается на иностранных языках. «Изучение иностранного языка есть расширение сферы всего того, что мы вообще можем изучить.» - сказал Ханс Георг Гадамер. Действительно, изучая иностранный язык, мы знакомимся с культурой, этикетом, историей, узнаем величайших людей, говоривших на этом языке. Не стоит забывать также о книгах, читать которые в оригинале гораздо интереснее и полезнее, нежели в переводе. Вы легко можете смотреть фильмы без перевода, читать книги в оригинале.

Зная иностранный язык, вы сможете слушать музыкальные произведения, понимая смысл услышанного.

Знание языков дает возможность путешествовать по всему миру. Те, кто любит путешествовать и не знает языка, столкнутся с такой сложной проблемой, как языковой барьер.

В наше время знание иностранных языков не просто показатель образованности человека, а и необходимость. Если вы хотите идти в ногу со временем, для вас просто обязательно знание нескольких иностранных языков. Изучение языка — это сложная задача, ведь приходится изучать грамматику, произношение, учиться читать и писать. Главное быть настойчивым и упорно добиваться своей цели, в результате она вас очень обрадует. Изучение языка способствует развитию умственных способностей, что уже доказано. Поэтому вам будет легче изучить другие дисциплины, в том числе точные. Изучая иностранный язык, вам нужно запоминать тысячи новых слов, поэтому для вашего мозга это очень хорошая тренировка. Когда вы выучите иностранный язык, вам будет намного проще готовиться к экзаменам по другим предметам, вы будете легко запоминать полученную информацию, и хорошая память останется у вас до старости.

И в заключение – шутка:

Мкртич Корюн

Мкртич Корюн

О пользе изучения иностранных языков

С хлебной корочкой к мышонку 
Пробиралась в норку мышь 
Вдруг за нею кот вдогонку: 
Не уйдёшь из лап, шалишь!

Оказалась мышь, однако, 
Не из робкого числа, 
И, представьте, как собака 
Громко лаять начала, 

 

Поражённый этим фактом, 
Под собой не чуя ног, 
От испуга или как там, 
Кот пустился наутёк.

А мышонку в назиданье 
Мышь сказала: «Будь толков: 
Понял пользу изученья 
Иностранных языков?»

Закончить хотелось бы словами Эразма Роттердамского

«Язык – лучший посредник для установления дружбы и согласия». Изучайте язык для созидания во благо человечества, пусть знание языка станет мостиком между вами и людьми других национальностей.

 

Используемая литература

Кузовлев В.П. Английский язык УМК 9-11 классы – М.: Просвещение, 2010

https://juligriner.com/

http://moudrost.ru/tema/aphorism_language3.html

irina.ucoz.ru/vyskazyvanija_velikikh_ljudej_o_jazyke.pdf

/images/stories/1-Biblia/06-Vavilon/2-300.jpg

Опубликовано в группе «Урок английского (English lesson)»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.