12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Куценко Дарья Сергеевна266
Россия, Ростовская обл., Таганрог
4

Лабораторная работа «ПОДАЧА ПИТАНИЯ НА МАРШРУТИЗАТОР CISCO С ИНТЕГРИРОВАННЫМИ СЕТЕВЫМИ СЛУЖБАМИ»

Тип и структура занятия:

Тип занятия: Комбинированный

Данное занятие проходит в виде лабораторной работы.

Задачи:

• Настроить новый маршрутизатор Cisco 1841 с интегрированными сетевыми службами.

• Подключить компьютер к консольному интерфейсу маршрутизатора.

• Настроить Гипертерминал, чтобы компьютер мог обмениваться данными с маршрутизатором.

План занятия

  • Организационный момент;

  • Лабораторная работа.

1.Организационный моментПриветствие учащихся, преподаватель отмечает отсутствующих. Сообщение темы, цели, задач, мотивация учебной деятельности.

2.Лабораторная работа

В этой лабораторной работе описана начальная настройка маршрутизатора с интегрированными сетевыми службами Cisco 1841. Если маршрутизатор с интегрированными сетевыми службами Cisco 1841 недоступен, можно использовать другую модель маршрутизатора. Сведения, приведенные в этой лабораторной работе, применимы и к другим маршрутизаторам. Маршрутизатор с интегрированными сетевыми службами Cisco совмещает функции маршрутизации, коммутации, обеспечения безопасности, передачи голоса и подключения к локальной и глобальной сетям в одном устройстве, поэтому подходит для предприятий малого и среднего бизнеса, а также для клиентов поставщиков услуг Интернета.

Некоторые шаги этой лабораторной работы обычно выполняются только при начальной настройке. Эти действия помечены как дополнительные. Необходимо использовать следующие ресурсы:

• маршрутизатор с интегрированными сетевыми службами Cisco 1841 или другой совместимый маршрутизатор;

• кабель питания;

• компьютер с Windows и программой эмуляции терминала;

• консольный кабель с разъемом RJ45-to-DB9.

Шаг 1. Расположите маршрутизатор и подключите провод заземления.

ПРИМЕЧАНИЕ. Этот шаг — дополнительный и требуется только при первой установке маршрутизатора. Прочитайте его, чтобы ознакомиться с процессом.

а. Расположите корпус маршрутизатора так, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию для охлаждения корпуса. Оставьте, по меньшей мере, 2,54 см свободного пространства за охлаждающим отверстием и воздухоотводом. ОСТОРОЖНО! Не помещайте предметы весом более 4,5 кг на корпус и не ставьте маршрутизаторы друг на друга.

б. Подсоедините корпус к надежной заземляющей шине, используя кольцевой зажим и провод 14 AWG (2 мм). Для этого выполните следующие шаги:

1) Снимите изоляцию с одного конца заземляющего провода и оголите примерно 20 мм проводника.

2) Обожмите зеленый заземляющий кабель 14 AWG (2 мм) на кольцевом зажиме (внесенном в списки UL или сертифицированном CSA), используя обжимные плоскогубцы для кабеля, рекомендованные изготовителем кольцевого зажима. Кольцевой зажим на задней панели маршрутизатора Cisco 1841 подходит для заземляющего винта номер 6.

3) Подсоедините кольцевой зажим к корпусу, как изображено на следующем рисунке. Используйте крестовую отвертку номер 2 и винт, поставляемый в комплекте с разъемом. Закрутите винт.

 

Заземление маршрутизатора

4) Подключите другой конец заземляющего провода к походящей заземляющей шине, указанной преподавателем.

Шаг 2. Установите карту памяти CompactFlash.

ПРИМЕЧАНИЕ. Этот шаг — дополнительный и требуется только при первой установке маршрутизатора. Чтобы избежать износа карты памяти и выталкивающего устройства, пропустите этот шаг. Прочитайте его описание, чтобы ознакомиться с процессом.

а. Используйте антистатический браслет, чтобы избежать повреждения карты, вызванного электрическим разрядом. Вставьте внешнюю карту памяти CompactFlash в слот. Этот шаг зависит от типа маршрутизатора. Не все маршрутизаторы поддерживают карты флэш-памяти.

б. Если в маршрутизаторе используется карта памяти CompactFlash, проверьте, что выталкивающее устройство полностью погружено. Кнопка выталкивателя расположена рядом с картой памяти CompactFlash.

в. Подключите кабель питания к маршрутизатору с интегрированными сетевыми службами и источнику электропитания.

Шаг 3. Подключите ПК и настройте программу эмуляции терминала

а. Подключите ПК к маршрутизатору с интегрированными сетевыми службами, используя консольный кабель с разъемом RJ-45-to-DB-9 (см. рисунок). Для просмотра сообщений при запуске маршрутизатора подключите ПК к маршрутизатору с интегрированными сетевыми службами, включите ПК и запустите программу эмуляции терминала до подачи питания на маршрутизатор.

 

Подключение ПК к маршрутизатору

1. Порт консоли ISR RJ45 2. Светло-синий консольный кабель с разъемом RJ45-to-DB9

3. На COM-порт ПК

ОСТОРОЖНО! Для обеспечения правильного охлаждения не работайте с маршрутизатором, если не установлены корпус, все модули и кожух.

б. Запустите на ПК программу эмуляции терминала, например HyperTerminal.

в. Выберите COM-порт, совместимый с портом ПК, к которому подсоединен разъем RJ-45-to-DB. В качестве COM-порта обычно используется порт COM1 или COM2. г. Настройте параметры эмуляции терминала следующим образом:

• 9 600 бод

• 8 битов данных

• no parity (без бита четности)

• 1 стоповый бит

• без управления потоками данных и без бита четности

Шаг 4. Подайте питание на маршрутизатор с интегрированными сетевыми службами

а. Переключите выключатель питания на задней панели маршрутизатора с интегрированными сетевыми службами в положение «ON» (ВКЛ). Во время выполнения этого шага светодиодные индикаторы на корпусе включаются и выключаются, не обязательно одновременно. Изменение состояния светодиодных индикаторов зависит от того, что установлено на маршрутизаторе с интегрированными сетевыми службами.

б. Просмотрите загрузочные сообщения по мере отображения их в окне программы эмуляции терминала. Не нажимайте никакие клавиши на клавиатуре, пока эти сообщения продолжают появляться. Любое нажатие на клавишу прерывает процесс запуска маршрутизатора. К примерам отображаемых загрузочных сообщений относятся сообщения об объеме установленной основной памяти и о типе образа программного обеспечения Cisco IOS, установленного на компьютере. Найдите эти примеры загрузочных сообщений на следующем изображении.

 

в. На рисунке видно, что на маршрутизаторе установлено 117 МБ памяти, а тип образа Cisco IOS — C1841-ADVSECURITYK9-M. Загрузочные сообщения генерируются операционной системой маршрутизатора. Сообщения различаются в зависимости от установленного на маршрутизаторе программного обеспечения. Эти сообщения быстро прокручиваются и останавливаются через несколько минут.

Когда маршрутизатор с интегрированными сетевыми службами Cisco 1841 правильно включен, светодиодный индикатор «SYS PWR» светится ровным зеленым светом и работают вентиляторы. После завершения загрузки маршрутизатора в окне программы эмуляции терминала отображается следующее системное сообщение:

Press RETURN to get started!

Шаг 5. Поиск и устранение неполадок неисправного маршрутизатора

Если светодиодный индикатор «SYS PWR» не мигает зеленым цветом, вентиляторы не работают, а в окне программы эмуляции терминала не отображаются корректные системные сообщения, выключите маршрутизатор и убедитесь, что кабель питания надежно вставлен в маршрутизатор и подключен к источнику питания.

Опубликовано в группе «Студенту - практиканту (будущему учителю информатики)»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.