12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Румбешт Роза Фидаиловна5296
Люблю путешествия, детей и путешествовать с детьми)
Россия, Краснодарский край, Усть-Лабинск
Материал размещён в группе «Уроки географии»

УЗНАЙ СТРАНУ ПО ОПИСАНИЮ

1. Это государство расположено на островах самого крупного на Земле архипелага. Между его островами, имеющими многочисленные естественные гавани, лежат внутренние моря, через которые проходят водные пути из океана, омывающего архипелаг с востока, в океан, омывающий его с запада (по нему в эту страну проникли первые европейцы). Густые леса страны местные жители называют римбой. Эти леса славятся гигантскими деревьями с досковидными корнями и корнями-подставками, перевитыми лианами, а некоторые виды бамбука достигают ежедневного прироста в четверть метра. (Индонезия)

2. На юге, в дельте реки Красной, там, где начинается приморье этой страны и плоская долина соприкасается с прибоем, сеть каналов становится очень густой, и рисовые поля как бы провисают между бесчисленными дамбами. Рыбу здесь не ловят, а просто черпают из вод каналов и речек. Специалисты считают, что и впадина огромного прогиба вокруг Бакбо, охватившая около 7000 км2 суши и морского дна, полна полезными ископаемыми. (Вьетнам)

3. Государство в Северной Европе, занимает ее первый по величине остров, где существуют и древние базальтовые плато, и горные массивы с белоснежными шапками ледников и снежников, и нагромождения молодой застывшей лавы, и сказочные фонтаны гейзеров, и бьющие из-под земли горячие источники. (Исландия)

4.  Небольшое государство в центре Западной Европы, где гигантский стальной концерн контролирует производство стали и проката в стране; выплавка стали на душу населения здесь самая высокая в мире. Эта страна является также крупным банковским центром для иностранного капитала — здесь закон о тайне вкладов соблюдается так же строго, как в Швейцарии. (Люксембург)

5.  Одно из древних названий этой страны — Ямато (Путь гор). И действительно, это прежде всего страна гор, поскольку в ее рельефе преобладают средневысотные и низкие горы. Западному миру о ней поведал Марко Поло, и она стала известна со страниц его книг как Страна восходящего солнца. Это название сохранилось до сих пор. (Япония)

6. Государство расположено на южных склонах центральной части Гималаев (на его территории находится и самая высокая их вершина). Необычен ландшафт страны — от пышной растительности южных склонов с пальмами, зарослями бамбука, лавра до высокогорий, где на высоте 5000 м лежат вечные снега. Страна имеет богатый животный мир, здесь более 4300 км2 отведено под заповедники и национальные парки. (Непал)

7. Католическая страна Европы с однородным национальным составом, развитой угольной промышленностью и черной металлургией, имеет старый район текстильной промышленности, является крупным производителем ржи и картофеля. (Польша)

8. Нефтедобывающая страна, расположена на самом большом материке. Значительную ее часть занимает низменность в междуречье двух рек, на которой еще в древности выращивали на орошаемых землях пшеницу, хлопчатник, финики. В полупустынных районах разводят овец, коз. Столица — древний город, расположенный на берегу одной из этих рек. (Ирак)

9. Страна с радиальной сетью дорог, сходящихся к столице, значительными различиями в сельскохозяйственной специализации северных и южных районов, имеет развитое машиностроение, атомную энергетику, легкую промышленность. Восточная граница проходит по самому высокому в этой части света горному массиву. (Италия)

10. Страна Азии, протянувшаяся узкой полосой в 1700 км вдоль морского побережья, покрыта тропическими лесами, специализируется на производстве риса. Главный район рисосеяния — в дельте крупнейшей реки полуострова, на котором расположена страна. Крупные города размещены на крайнем севере и юге. (Вьетнам)

11. Страна Южной Америки расположена в трех климатических поясах; в растительном покрове равнинной части главную роль играют луговые степи (в основном распаханные) и саванны. В экономике большое значение имеет сельское хозяйство (на мировом рынке — крупнейший поставщик зерна и мяса). (Аргентина)

12. Страна является колыбелью нескольких древних цивилизаций. Представители одной из них, проживавшие на полуострове, расположенном на юге страны, обладали высоким мастерством в живописи, скульптуре, архитектуре, были прекрасными математиками и астрономами. Другой народ за короткий срок в XIV в. создал могущественное государство и построил на месте современной столицы величественный город дворцов и храмов. (Мексика)

13. Ключ на гербе этой страны символизирует важное географическое положение этого островного государства, занимающего крупнейший остров архипелага. Главная сельскохозяйственная культура страны — сахарный тростник, по производству и экспорту которого государство является одним из мировых лидеров. (Куба)

14. Большую часть территории этой страны занимает нагорье, поднимающееся в среднем на высоту 2000-3000 м. Нагорье разрезано ущельями на обособленные массивы столообразных возвышенностей с останцовыми базальтовыми горами — амбами. Главная товарная культура страны — кофе. Несмотря на то, что выпадает от 500 до 1800 мм осадков, государство страдает от засух, и туристы называют его Страной 13 месяцев солнца. Главнейшие природные достопримечательности — живописное озеро и водопады на крупнейшей реке. (Эфиопия)

15. Островное государство, расположено в пределах одного из крупнейших морей, занимает площадь 622 км2 с населением 551 тыс. человек. До объявления независимости в 1971 г. было британским протекторатом. Более четверти населения проживает в столице. Главный остров государства имеет материковое происхождение, а большинство островов — коралловые. Одна из основных отраслей экономики — добыча и переработка нефти. (Бахрейн)

16. Это древнее государство расположено в пределах молодых гор, о чем свидетельствуют разрушительные землетрясения. Оно занимает площадь 28,8 тыс. км2. Характеризуется однонациональным составом населения. Специализация сельского хозяйства — овцеводство, виноградарство, овощеводство; специализация промышленности — цветная металлургия, химическая и легкая промышленность. Природная достопримечательность — высокогорное озеро. (Армения)

17. Эта равнинная страна расположена на крайнем западе степной зоны Евразии и занимает площадь около 93 тыс. км2. Специализируется государство на выращивании пшеницы, кукурузы, виноградарстве и садоводстве. Природная достопримечательность страны — живописное озеро, являющееся знаменитым курортным регионом. Столицу на две части разделяет крупная река. (Венгрия)

Опубликовано в группе «Уроки географии»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.