12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Новоселова Юлия Михайловна1251
Преподаю 25 год. Стараюсь на учебных занятиях и внеурочной деятельности применять различные новые технологии и делюсь опытом со своими коллегами. Люблю активный отдых, люблю готовить
Россия, Кировская обл., Нолинск

Цели:

Познавательная – обсудить со студентами проблему «Существует ли пивной алкоголизм?»;

Развивающая – развивать у студентов негативное отношение к употреблению алкоголя, в частности, пива;

Воспитательная – воспитание потребности здорового образа жизни.

Структурой являются:

исследование проблемы пивного алкоголизма;

осознание студентами влияния алкоголя на организм.

Нормой исследования являются:

Соответствие содержания классного часа выбранной теме;

Непрерывное развитие и саморазвитие личности

Форма: диспут Результатом являются способности студентов:

Стремиться к непрерывному развитию, саморазвитию личности;

Осознать влияние алкоголя, в частности пива, на организм, стремиться вести здоровый образ жизни.

Подросток и пиво

введение

Мы вступили в третье тысячелетие… Кстати, вы не задумывались, как можно охарактеризовать нынешнее время? Может быть так, как сказано в одной современной басне?

Мы, слыхивал,

живем в эпоху Пива.

Пивной на нас пролился водопад.

«Эпоха пива» - характеристика довольно точная, особенно если иметь в виду бурную, вдруг проснувшуюся у многих граждан страсть к этому напитку. Все мы свидетели того, как к «живительной влаге» потянулись не только крепкие мужские руки, но и женские ручки, а также детские ручонки. Яростно хлынувшая на улицы наших городов и городков пивная «река» безжалостно увлекает в небытие тела и души наших соотечественников.

«Пивной поток людей,

как мух людей смывает…

Пивная жизнь прекрасна и легка!

Недаром детям -

слух такой гуляет -

Его пропишут вместо молока».

Сегодня непомерное и все возрастающее увлечение пивом населения, особенно молодежи, вызывает растущую тревогу.

Состав

Этиловый спирт (около 30 г/л), наряду с углеводами, является главным компонентом, обеспечивающим калорийность пива, которая составляет около 400-450 ккал/л. Для сравнения: калорийность молока, кока-колы или фруктовых соков колеблется в пределах 600-700 ккал/л. Учитывая это, нельзя согласиться с бытующим представлением о том, что умеренное потребление пива способствует увеличению массы тела и даже способно привести к ожирению. Вместе с тем, пиво обладает способностью стимулировать аппетит и способствовать избыточному потреблению пищи.

Причины употребления

Распространению пьянства способствуют живучие алкогольные традиции, питейные ритуалы. Какие только поводы для выпивки не используют любители времяпрепровождения с рюмочкой в руке! Праздники. Приятные события. Печальные происшествия. Приобретение новой вещи. Окончание учебного года. Поступление на работу…

Неумение иных молодых людей правильно, увлекательно, с пользой для себя и для общества проводить свободное время. Одни прибегают к употреблению спиртных зелий по той причине, что алкоголь создает обманчивое чувство повышенного самодовольства и мнимого благополучия, иллюзию избавления от всех невзгод и от напряжения, ложное чувство прилива сил и повышения настроения. Другими пиво употребляется как средство, якобы облегчающее контакты, способствующее сложившейся традиции общению людей в часы досуга.

Немалую роль в раннем употреблении пива играют и условия семейного воспитания, семейные традиции. У 52 из 100 молодых людей, страдающих хроническим алкоголизмом, констатированы неблагоприятные условия воспитания, связанные с постоянными конфликтами, создаваемыми главным образом отцами-пьяницами.

Распространению пивного алкоголизма способствуют плохая организация культурно-массовой работы, недостаточное внимание в некоторых семьях к воспитанию у молодых людей самодисциплины, чувства ответственности перед близкими, перед всем обществом, неумение привить молодежи разнообразие и верно сориентированные интересы.

Влияние пива на организм.

Юноши.

Ожирение. Пиво пробуждает аппетит за счет алкоголя и других содержащихся в нем веществ. Прием значительных порций пива может привести к нарушению углеводно-жирового обмена в организме, и ожирение не заставит себя долго ждать. Уменьшение выработки организмом мужского полового гормона (тестостерона) приводит к непропорциональному увеличению в организме женских половых гормонов, поэтому происходит не просто ожирение, а ожирение по женскому типу: жир откладывается на бедрах, шее, плечах и груди. Мужчина постепенно приобретает женские очертания.

Подавление либидо Упомянутый выше гормон тестостерон стимулирует половое влечение. Недостаток его в крови постепенно приводит к развитию безразличия к противоположному полу. Раньше мужской гормон давал ему активность, волевые качества, стремление к победе, желание лидировать, а теперь мы получаем безвольное, апатичное существо промежуточного рода, способное лишь лежать на диване и тупо смотреть в телевизор. Далее могут появиться раздражительность и стервозность.

«Пивное сердце» Большой объем выпитой жидкости приводит к увеличению объема крови в организме. По причине необходимости перекачивать увеличенное количество крови сердечная мышца в условиях перегрузки, естественно, переутомляется. Сердце, стремясь вобрать в себя увеличенный объем крови, растягивается. Стенки его со временем истончаются. Сердечная мышца ослабевает. Сердце становится большим по объему, но мало работоспособным - «пивным», как называют его медики.

Пивной» живот. Употребление большого количества жидкости приводит к растяжению мышечной стенки желудка. В результате мышечные волокна растягиваются, снижается их тонус. Добавим сюда уменьшение физической нагрузки на брюшной пресс по причине обыкновенной лени и получим идеальное «жирохранилище» в области талии.

Гастрит и язва желудка. Пиво содержит угольную кислоту, а это значит, что, попав в желудок, оно увеличивает его кислотность. Повышенная кислотность усиливает раздражение слизистой оболочки желудка, от чего она может воспалиться. Воспаление слизистой оболочки желудка и называется гастритом. Не леченный или плохо леченый гастрит может привести к возникновению такого серьезного дефекта, как язва желудка.

Исследования, проведенные во многих странах, свидетельствуют, что хронический алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее от употребления пива, чем от крепких алкогольных изделий. Вред пива для человеческого организма очень обширен. Гибель клеток головного мозга (которые, отмирая, выходят с мочой), нарушение функций спинного мозга, цирроз печени, гепатит, панкреатит, гастрит, невропатии, поражение зрительного и слухового анализаторов.

Девушки.

  • Если женщина пьет пиво и таким образом вводит в свой организм дополнительное количество женского гормона, то это может приводить, как показано в опытах на крысах, к увеличению матки, разрастанию тканей матки.

    Если у мужчин употребление пива снижает влечение к противоположному полу, то у женщин наоборот увеличивает, что вносит дисгармонию в семейные отношения. Особенно грустно наблюдать девушку с бутылкой пива в одной руке и сигаретой в другой, висящую на каком-нибудь парне на виду у прохожих.

    потребление женщинами пива приводит к излишней полноте.

На что стоит обратить внимание.

      • Если человек выпивает больше одного литра пива в день. Часто собирается с друзьями, чтобы расслабиться в компании янтарного напитка.

        Раздражается и злится, если не выпьет.

        Жалуется на здоровье.

        Становится обладателем «пивного животика».

        Не может расслабиться, уснуть без допинга-пива.

        Просит с утра опохмелиться.


 

Вопросы для обсуждения.

Почему в последние годы именно молодёжь так сильно «полюбила пиво»?

Возникает ли от пива алкогольная зависимость?

Можно ли вообще весело и активно жить молодёжи без алкогольных напитков.

Вопросы для анкетирования.

  1. Считаете ли вы пиво алкогольным напитком?

    Верите ли вы, что употребление пива ведёт к алкоголизму?

    Как вы думаете, с какого возраста можно регулярно пить пиво

    Как вы относитесь рекламе и пропаганде пива в СМИ?

    Угрожает ли употребление пива подросткам и здоровью нации? Почему.

    Какие системы и органы больше всего страдают от употребления пива?

    Почему пиво особенно популярно среди молодёжи?

Анализ анкет студентов группы

Считаете ли вы пиво алкогольным напитком? (все ответы ДА)

2)Верите ли вы, что употребление пива ведёт к алкоголизму? (все ответы ДА)

    1. Как вы думаете, с какого возраста можно регулярно пить пиво?

- с 18 лет – 6 человек;

- с 21 года – 7 человек;

- вообще не надо пить – 1ответ;

- затруднились с ответом – 6 человек;

    1. Как вы относитесь рекламе и пропаганде пива в СМИ?

- отрицательно – 17 ответов;

- нейтрально – 3 ответа;

    1. Угрожает ли употребление пива подросткам и здоровью нации? Почему?

- снижается работоспособность;

- наступает деградация личности;

- нет будущего и личных интересов;

- может совершить преступления;

- увеличивается смертность;

    1. Какие системы и органы больше всего страдают от употребления пива?

- мозг;

- почки;

- сердце;

    1. Почему пиво особенно популярно среди молодёжи?

- дёшево стоит;

- рекламируется;

- потому что нечем заняться;

- это считается круто;

- пьётся лучше и вставляет хорошо;

- помогает от плохого настроения;

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.