12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга Владимировна4869
Россия, Псковская обл.
Материал размещён в группе «Наши дети и внуки»

Воспитатели и родители часто не могут дать ответ на вопрос: почему дети становятся неуправляемыми; почему ребенок, которому ни в чем нет отказа, взращивает в своей душе жадность и злость; почему родители, желающие своему чаду только добра, наставляющие его и поучающие «правильной жизни», позднее наблюдают «ужасную картину в мрачных тонах»…? Почему ?!

Ребенку недостаточно лишь дорогих игрушек, красивой одежды и деликатесов. Иногда даже дети из состоятельных семей проявляют большие недостатки воспитания, нежели дети из семей менее обеспеченных, но слаженных. И, значит, дело вовсе не в материальном положении. Просто не хватает ребятам чего-то большего, что не покупается ни за какие деньги.

Если ребенок непослушен, балуется или шкодит сознательно, то, возможно, так он пытается привлечь ваше внимание. Объясните спокойным тоном, что так делать нельзя и почему, а в следующий раз нужно обратиться к взрослым просто с просьбой (почитать книжку, поиграть, помочь).

Если же ребенок начал не к месту паясничать, неосознанно совершив мелкий проступок, то попробуйте на такой случай завести некий обычай. Объясните, что при словах: «Выйди, ребенок плохой, а вернись хороший!», малыш должен прекратить и «исправиться». А если ему непонятно, почему его поведение не вызвало у вас поощрения, то он вправе об этом узнать.

Родители, считающие воспитанием выдачу инструкций: «Это можно, а это нельзя», неправы. Ведь никто не объясняет причин отказа и запрета. Просто ставятся условия и требования выполнения. Человек с жизненным опытом знает, что и почему может быть хорошо или плохо. В каждом природой заложено отторжение давления извне. Вы пытаетесь что-то внушить, навязать, а ребенок, не зная причин запрета отторгает, сопротивляется. Это нормально. Дайте ему сделать свой выбор под вашим присмотром и обсудите вместе результат. А репликами и криками «можно – нельзя» мы заставляем, добиваясь своего и не задумываемся о последствиях: либо ребенок станет тупым исполнителем воли родителей, не очень понимая, что и зачем он делает, либо, сопротивляясь, проявит агрессию, наращиваемую с каждым годом.

Позвольте дать несколько советов для устранения недостатков воспитания любимого чада:

  1. ‚ƒПроводя душеспасительную беседу с отпрыском, не надевайте маску всезнания и абсолютной уверенности в своих словах, разговаривайте с ним на равных, давая и ему возможность высказаться.
  2. Не запугивайте и не внушайте плохого, – не вселяйте в детскую душу страх.
  3. Сказки – вещь хорошая, но лучше ребенку узнавать и о жизненных реалиях.
  4. Не подавляйте интересов и не уходите от заданных вам вопросов, даже если считаете, что они неуместны или заданы преждевременно. Если чего-то не знаете, то ищите ответ вместе.
  5. Уважайте тайны!                                                                
  6. Не заглядывайте без спроса даже в ящик с игрушками.
Опубликовано в группе «Наши дети и внуки»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.