12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Соколова Дарья Игоревна369
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск

1 вариант


Прочитайте отрывок из рассказа К.Г. Паустовского «Тихое утро». Вставьте пропущенные буквы, в скобках укажите проверочные слова.


Солнце нак_нец (__________) взошло; тонко заржала в лугах лош_дь (__________), и как-то необыкновенно быстро посв_тлело (__________), пор_зовело (__________) все вокруг; еще отчетливей стала в_дна (__________) с_дая (__________) р_са (__________) на елках и кустах, а туман пришел в дв_жение (__________), пор_дел (__________) и стал неохотно открывать стога (__________) сена, темные на дымчатом фоне близкого теперь леса. Рыба гуляла. В омутах разд_вались (__________) редкие тяжкие всплески, вода в_лновалась (__________), прибрежная куга т_хонько (__________) покачивалась.





2 вариант


Прочитайте отрывок из рассказа К.Г. Паустовского «Тихое утро». Вставьте пропущенные буквы, в скобках укажите проверочные слова.


Воздух нагрелся, и горизонт др_жал (__________) в его теплых струях. Изд_ли (__________), с п_лей (__________), с другой ст_роны (__________) р_ки (__________), вместе с порывами ветра л_тели (__________) зап_хи (__________) сена и сладкого клевера. И запахи эти, смешиваясь с более дальними, но острыми запахами леса, и этот легкий теплый ветер были похожи на дыхание проснувшейся з_мли (__________), радующейся новому светлому дню.



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.