12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Анжелика Чекина39

Если вы отдыхаете вместе с ребенком

 

Обратите внимание, что дно водоема должно быть чистое и неглубокое, без коряг, ила и водорослей;

Проверьте, нет ли на берегу битого стекла, острых камней и др. опасных предметов

Располагайтесь в тени деревьев, избегая прямых солнечных лучей;

На голове ребенка обязательно должен быть головной убор;

Наблюдайте за ребенком, когда он играет на берегу, не выпускайте его из виду;

Пресекайте шалости детей на воде;

Входите в воду с ребенком постепенно, резкое погружение может спровоцировать сбой сердцебиения и судороги;

Не допускайте переохлаждения ребенка, чередуйте игры на берегу с купанием

 

 

Правила безопасного поведения

на водоеме (реке, озере)

 

 

 

При чрезвычайной ситуации звоните 112

 

Объясните ребенку, что его безопасность зависит от него. Поэтому он должен быть осторожным и соблюдать правила поведения на воде;

Объясните ребенку, что стоит хвастаться перед друзьями умением плавать и устраивать соревнования;

Расскажите об опасности игр на воде: нельзя хватать за ноги, «топить», подавать ложные сигналы о помощи;

Расскажите ребенку, что если кто-то тонет нужно позвать взрослых и вызвать спасателей по телефону 112

 

Игра. Ищем клад

 

Принимать участие в игре могут одновременно несколько детей. Впрочем, родители тоже, но их мы пока условимся оставить в покое, чтобы они могли отдохнуть. Если подобралась компания из нескольких малышей, это самый подходящий вариант. Заранее ограничьте небольшую территорию, и предложите одному или двоим малышам закопать игрушку, ведерко или формочку в песок. Вторая группа должна отыскать «клад» как можно быстрее. Поиск на время - отличный стимул в игре. В следующей игре компании детей меняются местами, и теперь те, кто прятал клад, сам должен его отыскать. Только не перестарайтесь с размерами участка, иначе ваши дети просто перероют весь пляж.

 

Игра. Мячом в мишень!

 

Отличная идея пляжного отдыха вместе с ребенком. Теннисный или резиновый мячик в чемодане много места не займет. А на пляже, прямо в песке сделайте мишени. Дальше все предельно просто. Предложите ребенку закатить или закинуть мячик в мишень. Заведите счет на количество заработанных очков, записывая их прямо на песке.

 

 

 

 

Игры с детьми на пляже

 

Игра. Чудо-облака

 

Что может быть лучше, чем удобно расположиться между папой и мамой, и взглянуть в бесконечное небо. Оно полно невесомых облаков. Предложите малышу последить за тем, как уплывают облака, как они меняют свою форму, угадать, кого они напоминают. Это очень увлекательная игра, которую можно продолжить на бумаге. Просто нарисуйте на листе бумаги элементарную, произвольную форму, и предложите ребенку представить, что бы это могло быть, и закончить изображение согласно его фантазии. Ну а если фантазии не хватает - вы всегда придете на помощь своему малышу, не так ли?

 

Игра. Игра в кораблики

 

Пускать кораблики? Кто не занимался этим в детстве? Детям очень по душе это занятие, а еще больше они любят их мастерить. Что для этого нужно? Да все, что попадется под руку: бумага, широкие листья растений, кора, веточки. Пусть малыш даст волю фантазии. А вот отправиться к берегу, чтобы проверить кораблик в действии, вам придется вместе. Впрочем, есть альтернативный и более безопасный вариант - предложите ребенку вырыть свое "море", чтобы запускать кораблики, или делать это в ведре с водой.

 

Никогда не спешите на проезжей части, переходите дорогу только размеренным шагом.

Не разговаривайте при переходе дороги, как бы интересна не была тема беседы, тогда ребенок поймет, что нельзя отвлекаться при маневре перехода.

Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы Вы не спешили. Это не только разовая опасность. Без Вас он сделает тоже самое.

Приучитесь сами и приучите детей переходить дорогу не там, где Вам надо, а там, где есть переходы.

Особенно обращайте внимание на двигательную память детей: остановка перед переходом, поворот головы налево, направо для оценки ситуации на дороге; все должно быть зафиксировано ребенком, чтобы он, в случае необходимости мог скопировать Ваше поведение. Сформируйте обязательно твердый навык - сделал первый шаг на проезжую часть, поверни голову и осмотри дорогу в обоих направлениях.

 

ВНИМАНИЕ!

РЕБЕНОК И

ДОРОГА!

 

 

Помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах зависит, прежде всего,

от нас, взрослых.

 

Никогда не выходите на дорогу из прикрытия в виде машины или кустарника, тем самым, показывая плохую привычку неожиданно появляться на проезжей части.

Научите всматриваться вдаль и оценивать скорость приближающихся видов транспорта, для того, чтобы суметь вычислить время, за которое машина или мотоцикл смогут доехать до Вас.

Обращайте внимание на обманчивость пустынных дорог, они не менее опасны, чем оживленные. Не ожидая встретить на ней опасность, человек подвергает свою жизнь еще большей опасности.

Особое внимание необходимо уделить детям, имеющим проблемы со зрением. Боковое зрение, играющее огромную роль при переходе улицы, у ребят с ослабленным зрением развито слабее. Приучите их чаще поворачивать голову для оценки ситуации на дороге.

При выходе из автобуса, трамвая, такси, помните, что вы должны сделать это первыми, чтобы проконтролировать дальнейшее передвижение ваших детей.

 

 

При движении автомобиля:

- приучайте детей сидеть в автомобиле только на заднем сиденье; не разрешайте сидеть рядом с водителем, если переднее сиденье не оборудовано детским креслом

- не разрешайте малолетнему ребенку во время движения стоять на заднем сиденье: при столкновении или внезапной остановке он может перелететь через спинку сиденья и удариться о переднее стекло

- не разрешайте детям находиться в автомобиле без присмотра.

 

 

 

 

Причины детского дорожно — транспортного травматизма.

 

- Неумение наблюдать.

- Невнимательность.

- Недостаточный надзор взрослых за поведением детей.

 

 

1. Эту ленту не возьмешь

И в косичку не вплетешь.

На земле она лежит,

Транспорт вдоль по ней бежит.

(Дорога)

2. Никогда я не сплю,

На дорогу смотрю.

Подскажу, когда стоять,

Когда движенье начинать.

(Светофор0

3. Тут машина не пойдет.

Главный здесь – пешеход.

Что друг другу не мешать,

Нужно справа путь держать.

(Тротуар)

 

4. Под ногами у Сережки

Полосатая дорожка.

Смело он по ней идет,

А за ним и весь народ. (Зебра)

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.