12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кололеева Елена Викторовна4027
Стаж работы в школе - 30 лет.
Россия, Краснодарский край, Усть-Лабинск

Конкурс знатоков Задание - назвать как можно больше литературных произведений, одним из персонажей которых является правитель (царь, хан, князь и т.д.). Пример: Сказка о царе Салтане, сказка о Золотом петушке, Тысяча и одна ночь, Иван-царевич и серый волк, Снежная королева, Сказка о Золотой рыбке, Сказка о спящей царевне и др.

Пропущенное слово

Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков. Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово может быть использовано только один раз. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

_____ (1) - знаки царской, королевской и императорской власти; известны с глубокой древности. Один из них - ________ (2) принадлежит к древнейшим символам власти. Первообразом для него послужил пастушеский _______(3). При венчании на царство и в других торжественных случаях его держали в ____ (4) руке. _______ (5), имея форму _______ (6), увенчанного крестом, представляет собой символ владычества над землей. В торжественных случаях этот символ власти держали в ______ (7) руке. Шапка Мономаха - главная регалия русских великих князей и царей. Символ- ______ (8) представляет собой золотой остроконечный головной убор с ________ (9) опушкой, украшенный драгоценными камнями: жемчугом, рубинами, изумрудами и крестом.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

В

Е

К

Г

З

А

Б

И

Л

А) шар

Б) левая

В) регалии

Г) правая

Д) щит

Е) скипетр

Ж) меч

З) держава

И) корона

К) посох

Л) соболья

М) печать

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.