Презентация

Пояснительная записка к презентации
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО
НАШЕМУ СООБЩЕСТВУ ИСПОЛНИЛОСЬ 9 ЛЕТ!
Пояснительная записка к презентации
Предварительный просмотр презентации
ПРОФЕССИЯ УЧИТЕЛЬ «Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжёлый и ответственный.» Дмитрий Лихачев
Вы, конечно, знаете, что учитель - это человек, который учит детей в школе. Спросите у своих дедушек и бабушек, пап и мам про их школьных учителей. Вы будете удивлены, услышав, как они хорошо о них помнят, хотя уже давно закончили школу .Ведь как можно забыть тех людей, которые научили тебя писать и считать, рисовать и петь, и еще многому, многому другому.
Профессия учитель - одна из самых древних профессий на Земле .Историки считают, что первые основы профессии учителя появились во времена, когда человек впервые начал охотиться на диких зверей, так как именно в это время старшее поколение начинало обучать молодых всем приемам этого незатейливого занятия. При этом, человек, который обучал подростков и детей был высокоуважаемым членом племени, в следствии чего ему всегда предавались некие привилегии.
Учитель — это уникальная профессия, вне времени, моды и географии. В 21 веке, когда знаний становится всё больше, наука мчится семимильными шагами, профессия приобретает новое значение для развития общества. Учителя сопровождают нас в течение всей жизни, с детсадовского возраста. Даже за стенами школы и института, мы продолжаем учиться.
Учитель оставляет после себя невидимый, но важный след. Великие педагоги не строят высокие здания или скоростные машины. История не оставила фамилии учителей, которые обучали наших известных ученых. Но в их достижениях есть частичка и учительского труда.
Спросите у взрослых, и они подтвердят, как часто именно школьный учитель влияет на выбор профессии. Все известные артисты, космонавты, писатели и поэты когда-то сидели в школе за партой, получали оценки в дневник, и конечно же любили и уважали своих учителей.
Чтобы стать учителем, нужно хорошо учиться . Ведь учитель должен передать ученикам свои знания. Получить профессию учителя можно в высших учебных заведениях – университетах и в институтах. Там учат не только отличному знанию предмета, но и как правильно общаться с детьми.
Быть учителем в наше время достаточно сложно, и очень немногие хотят посвятить себя педагогической деятельности. Согласитесь, что найти причины этому можно очень просто.
- Прежде всего, работа в школе – это постоянный стресс. Она требует огромных затрат душевных сил. К тому же, учитель несет личную ответственность за жизнь и здоровье каждого ученика. - Дома, после окончания рабочего дня, учителю тоже вряд ли удастся отдохнуть. Ему нужно готовиться к урокам и внеклассным мероприятиям, проверять тетради, работать с документацией классного руководителя и т.д. -Кроме того, в учебных заведениях постоянно проводятся проверки. Причем проверяет учителя и администрация школы, и всевозможные комиссии из управления образования.
- Да и ученики бывают очень разные. Легко работать со старательными, хорошо воспитанными детьми, однако нередко попадаются ленивые, невоспитанные, от которых можно ожидать грубости, а иной раз – и откровенной провокации.
Однако есть у профессии учителя и неоспоримые плюсы. - Профессия учителя – это, скорее, призвание. Если педагог искренне любит детей и свой предмет, он может реализовать свои творческие способности, передать ученикам свои знания и умения. - На работе учителю никогда не бывает скучно. Каждый день он общается с учениками. Как известно, все дети – разные, и общение с ними может быть интересным, а порой - и забавным.
- И, конечно же, самое главное – это благодарность учеников. Если учитель трудится по призванию, искренне любит детей, то и они, как правило, отвечают ему взаимностью. Уже после окончания школы они всю жизнь помнят любимого учителя, считая его частью самой беззаботной и счастливой поры в своей жизни. И, пожалуй, этот главный и огромный плюс может искупить все минусы профессии учителя.
Учитель – это не профессия, это особая миссия, особый склад души и ума, Учитель – это, наверное, даже не профессия, это особая миссия, особый склад души и ума, это - ответственность, самоотдача, терпение, приумноженное знаниями, мастерством, творческим потенциалом.
Если б не было учителя, То и не было б, наверное, Ни поэта, ни мыслителя, Ни Шекспира, ни Коперника. И поныне бы, наверное, Если б не было учителя, Неоткрытые Америки Оставались неоткрытыми. И не быть бы нам Икарами, Никогда б не взмыли в небо мы, Если б в нас его стараньями Крылья выращены не были. Без его бы сердца доброго Не был мир так удивителен. Потому нам очень дорого Имя нашего учителя! (Вероника Тушнова)