Презентация к уроку литературы в 1 классе по теме «А.С. Пушкин "Сказка о мёртвой царевне" (отрывок)»

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО
НАШЕМУ СООБЩЕСТВУ ИСПОЛНИЛОСЬ 10 ЛЕТ!
Предварительный просмотр презентации
А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне» (отрывок)
Рыбу ловит рыболов. В реку весь ушел улов. Скороговорка
Загадки Выгнул спинку он дугой, Замяукал. Кто такой? Потянулся сладко, Вот и вся загадка. Кот В воде она живёт, Нет клюва, а клюёт. Рыба Кто по елкам ловко скачет И взлетает на дубы? Кто в дуплах орехи прячет, Сушит на зиму грибы. Белка
«Старик отправился к морю (Почернело синее море). Стал он кликать золотую рыбку…» Подумайте «Сказка о рыбаке и рыбке» «Идёт Балда покрякивает, А поп, завидя Балду, вскакивает, За попадью прячется…» «Сказка о попе и работнике его Балде» «Три девицы под окном Пряли поздно вечерком «Кабы я была царица- Говорит одна девица…» «Сказка о Царе Салтане»
Александр Сергеевич Пушкин Будем читать ….
Словарная работа С мольбой погнался – с просьбой Позолоченный рожок – в виде полукруга Светлоокий – тот, у кого светлые глаза Обычай – традиция Дева красная – красивая. На стороже я стою Только в очередь мою. – следит внимательно, сторожит. Ступай – иди.
Назовите персонажей отрывка. Как жених величает месяц? Что вы скажите об их культуре общения? Как нужно читать обращение жениха к месяцу? Как прочитаем ответ месяца? Вопросы
Игра «Рифма» кошка река опушка кукушка облака окошко
Я открыл своё … На окошко села … Смотрит, как течёт … А над нею … Вдалеке видна … Слышно, как поёт … Игра «Рифма»
Похожие публикации