Проблемы окружающей среды : глобальное потепление
Кузнецова Ирина Геннадьевна,
учитель английского языка г.Ижевска МАОУ «Гимназия № 56»
Формирование читательской и естественно-научной грамотности.
Урок английского языка, 10 класс.
Учебник (УМК): Jayne Wildman Cathy Myers Claire Thacker Insight Intermediate Student’s book Oxford как дополнительное пособие к учебнику Ю.Е. Ваулина,Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс Английский в фокусе/Spotlight: учебник английского языка для 10 класса общеобразовательных учреждений. –Москва: Просвещение.
Тема урока: «Environmental Issues» (Unit 4 Disappearing worlds) к Модулю 4 Earth Alert!
Цели урока:
Развитие навыков чтения и говорения на основе темы Проблемы окружающей среды.
Актуализация и расширение лексического запаса по теме Проблемы окружающей среды.
Задачи урока:
Образовательные: закрепить новую лексику по теме Проблемы окружающей среды, тренировать использование вопросительных форм.
Развивающие: стимулировать развитие коммуникативных навыков, критическое мышление и креативность.
Воспитательные: воспитывать чувства сострадания и интереса к Проблемам окружающей среды.
Тип урока: урок совершенствования лексико-грамматических навыков чтения, устной и письменной речи.
Вид планируемых учебных действий:
Предметные УУД
• совершенствовать фонетические, лексико-грамматические навыки, развивать навыки чтения, навыки устной и письменной речи;
• выделять в тексте необходимую информацию, составлять и отвечать на вопросы учащихся, использовать новые выражения;
Регулятивные УУД
• удерживать цель деятельности до получения ее результата, способность к волевому усилию и преодолению препятствий, оценивать результаты своей работы;
• планировать собственную деятельность, определять средства для её осуществления;
Познавательные УУД
• слушать и слышать друг друга;
• извлечение необходимой информации из прочитанного текста;
• умение анализировать данные;
• умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
Коммуникативные УУД
слушать и понимать речь других;
совместно решать поставленные цели;
Личностные УУД
Проявлять коммуникативную компетентность в общении с учителем и сверстниками;
проявлять доброжелательность, терпимость и внимание к другим людям;
проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Необходимое оборудование: Учебник Insight Intermediate Student’s book, проектор/интерактивная доска.
Ход урока:
Организационная часть, актуализация, целеполагание.
(3-4 мин.)
Приветствие. Речевая зарядка. Определение цели урока при помощи детей.
Watch the video and tell me what problems this woman is talking about. Where does she live?
Ответы детей: The woman is talking about the problems on her island caused by global warming. She lives on a small island in the Atlantic Ocean. There are high tides which overflow their village and people have problems with clean water, food and others.
Teacher: Can you tell what we are going to talk today about?
Students: About ecological problem and global warming.
Teacher: Is this issue very important nowadays?
Students: Of course. Definitely.
Основная часть: изучение нового материала (30 мин.) Приложение 1
Упражнения перед чтением. Ex1 p42
Look at the photos and discuss the questions. Then read the text and compare your ideas.
1. Have you ever visited an island? Can you name some islands?
2. What do you think life is like on the island in the photos? Think about the climate, food, work and free time.
Упражнения во время чтения.
Scan the text, check your ideas. What kinds of problems do people have on the islands?
Now read the text and write down 9 questions with
Who?
What
How?
When?
Where?
Why?
How many?
How long?
What kind?
Игра на проверку вопросов «Крестики-нолики». Учащиеся делятся на 2 команды и по очереди называют вопросы из одного квадрата, начинающиеся на вопросительное слово в этом квадрате. Вопросы одновременно записываются на листочках.
Развитие коммуникативных навыков.
Структура Mix Pair Share (Сингапурские технологии). Учащиеся берут листочки с вопросами – Их всего 9 (у некоторых вопросы есть, у других нет.) Учитель даёт инструкции:
Take a sheet of paper with the question.
Stand up
Move around the class listening to music.
Find a pair (only one of you has a sheet with the question).
Answer the question and take this sheet.
Say thank you
Start again from №3
Учащиеся движутся по классу под музыку, музыка останавливается, они встают в пары, чтобы у одного был вопрос, Он задает вопрос, второй отвечает. Если он затрудняется с ответом, первый помогает. Дети благодарят друг друга и первый отдаёт листок с вопросом второму. Снова включается музыка, учащиеся ищут пару. Дети тренируются задавать вопросы и отвечать на них, проверяя знание текста.
Работа со словами. Ex 4 p 42
Study the highlighted words in the text and match them to definitions 1-9.
1 to stay alive, despite difficult conditions
2 when water destroys something
3 to move to another place
4 to disappear forever
5 to leave a place because of danger
6 destroying something
7 to protect something for the future
8 poisoning and making something bad
9 to affect a larger area or a bigger group of people
Ex 6 p 43
Study sentences 1-6 in Island story. Then match the underlined prefixes to definitions a-f.
a again or back
b together
c between
d not enough, below
e half, partly
f too much
Ex 7 p 43
Complete the sentences with the words in brackets and a prefix in exercise 6.
1 The island was......................... Too many people were living there, (crowded)
2 Once the Carterets are under the sea, they will never .........................(appear)
3 If the islanders ……………….there might be enough food for everyone (-operate)
4 It's difficult to ........................with people who speak a different language, (act)
5 The fish smelt bad and it was......................... It wasn't safe to eat. (cooked)
6 Their new homes on Bougainville were .........................They could only live there for a few
months, (-permanent)
Упражнения после чтения (Развитие критического мышления)
1.Continue the sentence with your own ideas
If global community won’t help the islanders…
Work in groups of 4 people and share your opinions.
Домашнее задание (Развитие креативных навыков)
2.To help these people and attract attention to their problem write a motivating post in your social networks.
3. Рефлексия (2-3 мин.)
Критерии оценивая | Да – 1 Не всегда-0,5 Нет -0 | Моя оценка | Оценка моего соседа |
I found the problems of the island's inhabitants in the text | | | |
I was able to ask questions about the text |
| | |
I was able to answer questions about the text | | | |
I was able to find the definitions of new words | | | |
I was able to continue the sentence | | | |
Teacher: Will you pass me your papers. What could you do the best? What was difficult for you?
Приложение 1

